О смерти

Список разделов Медицинский форум Здоровье

Модератор: Анатолий Николаевич

#21 Омега » 06.11.2017, 08:00

Ученые выяснили, что чувствуют люди после смерти
Что на самом деле происходит в организме и мозге в моменты после остановки сердца, на этот вопрос пытаются ответить американские ученые, сообщает портал Live Science.
После остановки сердца человеческий мозг все еще функционирует и остается активным. Это означает, что люди могут понимать, что они скончались. Недавние исследования показали, что животные испытывают всплеск активности мозга в течение минуты после смерти. И люди на первом этапе смерти все еще могут находиться в сознании. В подавляющем большинстве случаев врачи констатируют смерть, исходя из того, что сердце больше не бьется, говорит доктор Сэм Парния, директор программы исследования критической медицины и реанимации в NYU Langone School of Medicine в Нью-Йорке и автор книги «Стирая смерть: Наука, которая перечерчивает границы между жизнью и смертью» («Erasing Death: The Science That Is Rewriting the Boundaries Between Life and Death»).
Придя в себя после реанимационных мероприятий, «пациенты рассказывают о том, как работали врачи и медсестры, о чем они говорили во время оказания помощи, что происходило вокруг». По словам Парния, эти воспоминания ошеломляют врачей, которые узнают, что их пациенты, которые были технически мертвы, могли запомнить все эти детали.
«С технической точки зрения время смерти определяют, ориентируясь на остановку сердца Как только это произойдет, кровь больше не циркулирует в мозге, а это означает, что функция мозга останавливается почти мгновенно», — сказал Парния.
Процессы в коре головного мозга — так называемой «мыслящей части» головного мозга — также затихают мгновенно, мозговые волны не видны на электрическом мониторе в течение 2-20 секунд. Это инициирует цепную реакцию клеточных процессов, которые в конечном итоге приводят к гибели клеток мозга, но это может занять несколько часов после прекращения сердца. Сердечно — легочная реанимация (СЛР) способствует тому, что в мозг направляется кровь — около 15 процентов того, что требуется мозгу, чтобы нормально функционировать. Этого достаточно, чтобы замедлить умирание клеток мозга, но этого недостаточно, чтобы снова запустить мозг в работу, поэтому рефлексы не возобновляются во время СЛР.
«Мы изучаем человеческий разум и сознание в контексте смерти, чтобы понять, уничтожается ли сознание или сохраняется в течение некоторого периода времени после того, как человек умер, и как это связано с тем, что происходит внутри мозга в реальном времени», — сказал Парния, возглавляющий масштабный проект изучения человеческого сознания, в рамках которого в 25 госпиталях Северной Америки и Европы ведётся запись воспоминаний людей, которые были некоторое время мертвы.
Далее: https://news.rambler.ru/science/38341461/?utm_con ... =read_more&utm_source=copylink
Иногда самая большая мудрость — не говорить глупостей.
Омега M
Автор темы, Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Темы: 255

#22 Омега » 27.02.2018, 12:26

Китаянка пережила смерть и рассказала о том свете
После пережитой клинической смерти, жительница Китая не боится умирать и точно знает, что когда жизнь заканчивается, это ещё не конец, она поделилась своим опытом и призвала человечество не боятся смерти.
Сюэ попала в больницу из-за сильнейшего кашля, который не могла вылечить продолжительное время. Врачи, ввели Мей сильное лекарство, чтобы помочь избавиться от кашля, но вместо этого девушка впала в кому.
До этого случая, китаянка была атеисткой и не верила в сверхъестественное и в Бога, но этот случай изменил её представление навсегда.
Вот что она рассказала.
После того, как физическое впало в кому, душа отделилась от тела и она слышала все разговоры врачей, а также видела своё окружение и бесчувственное тело.
Душа Сюэ устремилась по туннелю, в котором были другие создания, она чувствовала всю их любовь и они мысленно успокаивали её и говорили, что она вернётся в своё тело.
Мей рассказала, что после того, как душа вернулась в тело, он поняла как устроена вселенная и почувствовала каждую частицу, из которой всё состоит. С её слов, это невозможно описать словами, но теперь она не боится смерти и это всего лишь начало.
Далее: https://weekend.rambler.ru/people/39236929/?utm_c ... =read_more&utm_source=copylink
Омега M
Супермодератор
Аватара

#23 Омега » 01.03.2018, 10:31

Жизнь после смерти: ученые говорят, что это возможно
Ученые обнаружили доказательства существования жизни после смерти. Это странное и воодушевляющее в то же время заявление сделали психологи и медики берлинского Technische Universität.
Исследование проводилось в группе из 960 добровольцев, согласившихся на искусственную кому. Клиническая смерть каждого длилась 20 минут, после чего врачи возвращали их к жизни.
Сам эксперимент продолжался целых 4 года — ученым требовалось время, чтобы осознать полученные результаты. Для введения в состояние клинической смерти использовалась комбинация препаратов диметилтриптамина и адреналина.
Оказалось, что абсолютно все субъекты эксперимента получили схожие воспоминания своего посмертного опыта. Большинство ощущало отрыв от тела, чувство полета и стремление к некоему яркому свету.
В исследовании принимали участие представители разных конфессий, христиане, мусульмане, иудеи, индуисты и даже атеисты. По словам руководителя проекта, доктора Бертольда Аккермана, на результаты исследования вероисповедание никак не повлияло.
Далее: https://weekend.rambler.ru/crazy-world/39260069/? ... =read_more&utm_source=copylink
Омега M
Супермодератор
Аватара

#24 Омега » 07.03.2018, 19:23

Выявлен главный признак скорой смерти
Ученые Университетского колледжа Лондона выяснили, что трупное окоченение (лат. rigor mortis) у червей Caenorhabditis elegans начинается, когда они еще живы. Первый этап этого явления напоминает процесс старения у людей, и исследователи считают, что должен быть способ остановить умирание. Об этом сообщает издание Science Alert.
Смерть у млекопитающих наступает в результате прекращения кровообращения, однако у нематод отсутствует как дыхательная, так и кровеносная система. Газообмен с окружающей средой у этих беспозвоночных осуществляется всей поверхностью тела. Поэтому у червей трупное окоченение происходит перед гибелью, а не после, как у большинства других животных.
Специалисты показали, что в момент смерти клеток выделяется антраниловая кислота, вызывая голубую флуоресценцию. При этом свечение распространяется волной, что свидетельствует о том, что rigor mortis не происходит одновременно по всему телу.
Трупное окоченение происходит из-за того, что клетки не могут производить АТФ — молекулы аденозинтрифосфата, являющиеся источником энергии для большинства жизненно важных химических реакций. В результате выделяются ионы кальция, вызывающие постоянное сокращение мышц.
Ученые показали, что значительное уменьшение уровня АТФ в клетках червей происходит прямо перед смертью, однако точные причины этого явления пока неизвестны. В то же время исследователями было отмечено сходство сравнительно небольшого истощения аденозинтрифосфата, свидетельствующего о скорой гибели, с падением уровня АТФ в организме старых людей. Биологи полагают, что можно предотвратить умирание смертельно больных пациентов, если найти способ вновь поднять количество энергосодержащих молекул.
Далее: https://news.rambler.ru/tech/39312824/?utm_conten ... =read_more&utm_source=copylink
Омега M
Супермодератор
Аватара

#25 Омега » 19.03.2018, 22:20

Ученые выяснили, как можно снизить риск преждевременной смерти
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Исследователи из университета Восточной Финляндии установили, что жирные кислоты омега-6 уменьшают риск преждевременной смерти, а также препятствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
«Линолевая кислота — наиболее распространенная полиненасыщенная жирная кислота омега-6. Мы установили, что чем выше уровень линолевой кислоты в крови, тем меньше риск преждевременной смерти», — приводит портал Eurekalert слова одного из авторов работы Юрки Виртанена.
Ученые исследовали группу из 2480 человек, которым на момент начала работы в 1984—1989 годах было от 42 до 60 лет. В последующие годы 1143 из них умерли. Их разделили на пять групп по уровню содержания линолевой кислоты в крови.
Оказалось, что риск преждевременной смерти в группе с самым высоким содержанием линолевой кислоты был на 43% ниже, чем в той, куда вошли люди с самым низким содержанием этого вещества. Схожая закономерность была установлена в отношении скончавшихся от сердечно-сосудистых заболеваний.
Уровень линолевой кислоты в организме зависит от диеты. Главные источники этого вещества — растительные масла, орехи и семена, напоминает Eurekalert.
https://news.mail.ru/society/32893844/?frommail=1
Омега M
Супермодератор
Аватара

#26 Омега » 07.04.2018, 18:50

Мужчина воскрес после 18-часовой остановки сердца
Житель Монпелье перенес сердечный приступ и смог выжить после остановки сердца.
Во Франции родственники обнаружили 53-летнего мужчину без сознания. Прибывшие на вызов врачи зафиксировали, что температура его тела составляет всего 22°С, а сердце не бьется.
Оказалось, что у мужчины случился сердечный приступ. Медики попытались реанимировать его на месте, а после чего доставили в больницу. Весь процесс спасения и транспортировки занял около четырех часов, в течение которых врачи без остановки делали ему массаж сердца.
В госпитале мужчину подключили к аппарату жизнеобеспечения и попытались поднять температуру тела. В итоге, когда это удалось, сердце пациента запустили снова.
По словам главы отделения интенсивной терапии в больнице Университета Монпелье Джонатана Чарбита, мужчину спасло именно то, что у него упала температура. Охлаждение организма защищало его мозг и другие органы.
«Вся медицинская команда была ошеломлена. Это случай можно вносить в учебные пособия, как что-то необыкновенное. Вероятность возвращения человека к жизни в такой ситуации близка к нулю», — цитирует специалиста The Sun.
Инцидент произошел еще 12 марта. Сейчас мужчина идет на поправку и врачи не фиксируют у него никаких повреждений головного мозга.
Невероятный счастливчик получил только переломы ребер после непрямого массажа сердца, но в ближайшее время будет полностью здоров.
Далее: https://news.rambler.ru/world/39557603/?utm_conte ... =read_more&utm_source=copylink
Омега M
Супермодератор
Аватара

#27 Омега » 02.05.2018, 17:27

Клиническая смерть: что происходит на самом деле
Люди, пережившие клиническую смерть, часто говорят об особых переживаниях, видении света в конце туннеля, по которому они идут, о выходе из тела и других труднообъяснимых феноменах.
Первое описание клинической смерти
Первым описанием клинической смерти можно считать платоновский «миф об Эре», рассказанный философом в десятой книге «Государства». По сюжету мифа Эр, раненый на войне, десять дней пролежал на поле боя среди погибших и очнулся только на погребальном костре, после чего рассказал о своих околосмертных переживаниях. Рассказ Эра во многом совпадает с рассказами наших современников, переживших клиническую смерть. Там есть и посмертное странствие через расселины (сейчас самым распространенным видением считается тоннель), и осознание необходимости вернуться обратно в тело.
Работа мозга
Долгое время считалось, что во время клинической смерти перестает функционировать мозг, однако исследования, проведенные в Мичиганском университете группой ученых под руководством Джимо Борджиги. Свои эксперименты они проводили на крысах. Исследователи установили, что после прекращения кровообращения головной мозг у грызунов не только продолжал показывать признаки активности, но и работал с большей активностью и согласованностью, чем во время бодрствования и анестезии. По мнению Джимо Борджиги именно активностью мозга после остановки сердца можно объяснить посмертные видения, которые переживают практически все люди, пережившие состояние клинической смерти.
Квантовая теория
Еще одну интересную теорию о том, что происходит с мозгом во время клинической смерти предложил директор Центра Исследований Сознания в Университете Аризоны доктор Стюарт Хамерофф, много времени посвятивший изучению этой проблемы. Он и его британский коллега физик Роджер Пенроуз пришли к выводу, что то, что называется душой, является некими квантовыми соединениями и находится и функционирует в микротрубочках клеток головного мозга.
По мнению исследователей, при переживании клинической смерти микротрубочки теряют квантовое состояние, но информация внутри них не разрушается. Она просто покидает тело. Если пациента реанимировали, квантовая информация возвращается в микротрубочки
Кажущая на первый взгляд надуманность этой теории находит частичное подтверждение при изучении таких явлений, как навигация птиц и фотосинтез. Более глубокое исследование показало, что эти процессы, кроме привычной и понятной биохимии, сопровождаются еще и необъяснимыми квантовыми процессами.
Околосмертные переживания
Впервые термины «околосмертные переживания» и «клиническая смерть» были использованы американским психологом Раймондом Муди, написавшим в 1975 году книгу «Жизнь после жизни». После выхода книги, которая сразу стала бестселлером, количество воспоминаний о переживании особого околосмертного опыта резко увеличилось. Множество людей стали писать о своих видениях, о тоннеле и о свете в его конце.
Нужно сказать, что научное сообщество довольно скептически относится к подобным рассказам. Для каждого из описанных процессов у медиков есть свое объяснение.
Видения после наступления клинической смерти многие ученые считают галлюцинациями, вызванными гипоксией головного мозга. В рамках этой теории считается, что околосмертные переживания люди испытывают не в состоянии клинической смерти, а во время ранних этапов умирания головного мозга, во время предагонии или агонии пациента.
Во время испытываемой мозгом гипоксии и угнетении коры головного мозга возникает так называемой туннельное зрение, объясняющее видением впереди светового пятна.
Когда человек перестает получать информацию от зрительного анализатора, очаги возбуждения коры мозга поддерживают картину сплошной засветки, что может объяснить видимое многими приближение к свету.
Ощущение полета или падения ученые объясняют нарушением работы вестибулярного анализатора.
Вся жизнь проносится
Ещё одним распространенным «видением» людей, переживших клиническую смерть, является ощущение того, что человек видит всю свою жизнь, проносящуюся перед глазами.
Ученые объясняют эти ощущения тем, что процессы угасания функций ЦНС чаще всего начинаются с более молодых структур мозга. Восстановление же происходит в обратном порядке: первыми начинают работать более древние функции, а потом — более молодые в филогенетическом отношения функции ЦНС. Это может объяснить, почему у восстанавливающегося больного в первую очередь всплывают в памяти наиболее эмоциональные и стойкие события в жизни. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://weekend.rambler.ru/read/39754847/?utm_con ... =read_more&utm_source=copylink
Омега M
Супермодератор
Аватара

#28 Омега » 02.09.2018, 09:11

«Я умер, а потом родился»: мистика в рассказах детей
Каждый из нас, наверно. хотя бы раз слышал о том, что дети помнят свои прошлые жизни. Правда это или нет, утверждать сложно. Но порой малыши рассказывают такие истории, от которых становится по-настоящему жутко.
Они говорят о воображаемых друзьях так, словно те существуют на самом деле, описывают события, о которых знать не могут, называют города и планеты, которые и взрослые-то с трудом находят, перерыв множество страниц в интернете… Стоит ли этому верить? Родители детей, рассказавших истории, представленные ниже, не могут найти ответ на этот вопрос.
Рассказывает Алена:
“Вчера моя подруга позвонила мне и рассказала такую историю. Укладываясь в постель, ее маленький сын (2,5 года) вдруг сказал ей, что хочет кое-в чем признаться. Молодая мама ожидала услышать рассказ о каком-то неправильном поступке. Но нет.. Сын рассказал, что раньше жил на какой-то далекой звезде (название ее даже я сейчас не вспомню), указав ее «имя». По словам мальчика, ему там очень нравилось, но почему-то его решили отправить на Землю. Подруга выслушала чудесную историю, не приняв ее, конечно, всерьез. Каково же было ее изумление, когда она случайно узнала, что звезда с таким названием действительно существует. Знать об этом двухлетний ребенок, конечно, не мог. ”
Рассказывает Валентин:
“Мой племянник, когда научился разговаривать предложениями, рассказал о том, что помнит, как выбрал их своими родителями. По словам Саши, он стоял в большом и очень светлом помещении, в котором находились «какие-то зеркала, в которых отражались взрослые люди». Из этих людей мальчик и выбрал себе родителей”.
Рассказывает Олеся:
“Когда моей дочке было около трех лет, она однажды поразила меня странным разговором. Варвара утверждала, что пока она не родилась, у нее была старшая сестра, которую звали Елизавета. Все бы ничего, но до рождения Вари у меня действительно была дочь от первого брака, которая умерла в возрасте 1,5 лет. Звали ее Елизавета. Варваре об этом никто никогда не говорил: в семье теперешнего супруга об этом не знает никто, а у меня родственников не осталось”.
Рассказывает Юлия:
“Мой сын родился через 6 месяцев после смерти папы моего мужа. Первые слова, которые он сказал своему отцу, когда научился говорить, были: «Вадим, я твой папа». Позже он иногда рассказывал истории, о которых мог знать лишь отец супруга, а не маленький ребенок. Продолжалось это около полутора лет, после чего Илюша перестал пугать нас такими рассказами”.
Рассказывает Игорь:
“Мой сын, когда был маленьким, постоянно говорил о том, что когда-то давно погиб в огне. Называл место и даже время трагедии. До сих пор главный страх в его жизни — что сгорит наш дом. Сейчас сын не помнит о том, что рассказывал в детстве (ему 18 лет), но мы с женой выяснили, что пожар, о котором рассказывал Олег, действительно был. Место и время совпадали, в огне погиб четырехлетний мальчик, других жертв не было”.
Рассказывает Алиса:
“Когда я была маленькой, мы с родителями жили неподалеку от Лондона (отец работал в Англии несколько лет). Мама рассказывала мне, что в детстве у меня был воображаемый друг, которого я называла мистер Джонс. Он якобы говорил мне, что принимал участие во Второй мировой войне, где был убит. Разумеется, я всего этого не помню. Сейчас моему сыну 4 года. Недавно вечером я уложила его спать, а через некоторое время он пришел ко мне и сказал, что в его комнату пришел какой-то мужчина. Конечно, войдя в комнату, я никого там не обнаружила. Но Даня сказал, что я просто не могу его увидеть, но зовут посетителя мистер Джонс и он просит передать мне привет. Я в ужасе!”.
Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://weekend.rambler.ru/crazy-world/40696600/? ... =read_more&utm_source=copylink
Омега M
Супермодератор
Аватара

Пред.

Вернуться в Здоровье