Первостроители Десногорска

Список разделов Научный форум История

Модератор: Юстас

#1 Гвидон Еланский » 18.03.2016, 09:56

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

30 марта – 9 апреля 1971 года, 45 лет назад, в Москве проходил XXIV съезд КПСС.
В Директивах по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы, которые были приняты на этом съезде, указывалось: «Развернуть строительство Смоленской атомной электростанции».
В апреле 1971 года сюда начали приезжать первые строители, а к январю 1990 года , за девятнадцать лет советской власти, здесь, на пустой болотистой местности, поросшей осинником и мелколесье, было построено три блока Смоленской АЭС и город Десногорск со всей современной инфраструктурой. И всё это благодаря героическому труду многонационального советского народа нашей Великой Державы – Союза Советских Социалистических Республик, под руководством Коммунистической партии Советского Союза.
Именно о таких, как они, советский поэт Владимир Маяковский сказал –
Я знаю – город будет!
Я знаю – саду цвесть!
Когда такие люди
В стране советской есть!

В своё время на страницах десногорских газет о них было много публикаций. Внёс свой вклад в это дело и я. Мои рассказы, очерки, воспоминания, интервью о людях того героического времени в разные годы публиковались в газетах «Десногорский энергостроитель», «Десна», «Авось-ка», «Десногорские новости», в четырёх номерах журнала «Летопись Десногорска», в «Календаре знаменательных дат», а так же в сборниках «Они были первыми» часть первая и вторая, «Как молоды мы были».
Свыше ста биографий о строителях, монтажниках, эксплуатационниках, военных строителях, работников правоохранительных органов, культуры и здравоохранения.
И вот я решил собрать все свои публикации в одну книгу под названием «Мы памяти нашей, как прежде верны…» Сюда войдут не только переработанные и дополненные материалы из выше перечисленных изданий, но так же и те, которые никогда и нигде не публиковались, а сохранились у меня в черновиках и аудиозаписях.
Но, предваряя это издание, на ленте «Первостроители Десногорска» форума «Мой Десногорск» каждую неделю будет размещаться по одной публикации из этой будущей книги. Цель состоит в том, чтобы не только напомнить десногорцам об этих людях, но и выразить надежду, что чтение этих публикаций будет способствовать написанию новых воспоминаний о своих родных, близких, друзьях и товарищах, которые жили и трудились в то время. И эти новые публикации в десногорских СМИ и на ленте Форума дополнят историю строительства Смоленской АЭС и города Десногорска.

С уважением - Георгий Крупенин

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ
Муз. А. Пахмутовой
Слова Н. Добронравова

Оглянись, незнакомый прохожий,
Мне твой взгляд неподкупный знаком.
Может, я это, только моложе –
Не всегда мы себя узнаём.

Ничто на земле не проходит бесследно,
И юность ушедшая всё же бессмертна.
Как молоды мы были,
Как молоды мы были,
Как искренно любили,
Как верили в себя!

Нас тогда без усмешек встречали
Все цветы на дорогах земли,
Мы друзей за ошибки прощали,
Лишь измены простить не могли!

Как молоды мы были,
Как молоды мы были,
Как искренно любили,
Как верили в себя!

Первый тайм мы уже отыграли
И одно лишь сумели понять,
Чтоб тебя на земле не теряли,
Постарайся себя не терять.

Как молоды мы были,
Как молоды мы были,
Как искренно любили,
Как верили в себя!

В небесах отгорели зарницы
И в сердцах затихает гроза.
Не забыть нам любимые лица,
Не забыть нам родные глаза.

Как молоды мы были,
Как молоды мы были,
Как искренно любили,
Как верили в себя!
Вложения
Обложка.jpg
Гвидон Еланский
Автор темы, Общительный
Общительный
Аватара

#2 Алкаш » 18.03.2016, 10:31

В 80-х годах на стройку приезжала газета "Труд" многие это помнят.....И вот в один из дней на строй площадке собрали рабочих и сказали ждать, что сейчас приедут журналисты и будут брать интервью, а пока приехал только фотограф. Проходит полчаса, час-ни кого нет... Мой отец был тогда бригадиром, залезает на какой то ящик и обращается к начальству: " - Ну что вы, мать вашу, долго людей мариновать будете? Рабочий день окончен пора по домам!" В этот момент его фотограф и сфоткал- в газете под фотографией значилось " Бригадир ХХХХХХ выдвигает ценное рацпредложение!" А увеличенное фото потом долго висело в фойе ДК... Найти бы сейчас.... Вот такие они были-первостроители!
Алкаш
Ветеран
Ветеран
Аватара
Темы: 4

#3 Гвидон Еланский » 18.03.2016, 11:02

Алкаш писал(а):В 80-х годах на стройку приезжала газета "Труд" многие это помнят.....И вот в один из дней на строй площадке собрали рабочих и сказали ждать, что сейчас приедут журналисты и будут брать интервью, а пока приехал только фотограф. Проходит полчаса, час-ни кого нет... Мой отец был тогда бригадиром, залезает на какой то ящик и обращается к начальству: " - Ну что вы, мать вашу, долго людей мариновать будете? Рабочий день окончен пора по домам!" В этот момент его фотограф и сфоткал- в газете под фотографией значилось " Бригадир ХХХХХХ выдвигает ценное рацпредложение!" А увеличенное фото потом долго висело в фойе ДК... Найти бы сейчас.... Вот такие они были-первостроители!
Не знаю, смогли бы Вы поступить тогда так, как поступил Архипов Александр Васильевич. В 1973 году ему было 35 лет. Он работал начальником монтажной площадки в Бобруйске. Быт был налажен. Имел ЧЕТЫРЁХКОМНАТНУЮ квартиру. Но когда начальник Смоленского монтажного участка Венков Бронислав Николаевич, с которым он встретился во время работы в Сибири, предложил ему возглавить вновь организованную монтажную площадку в Десногорске, он согласился сразу! Вот как про это вспоминает его жена:"Нас поселили в вагончике на ПДУ. После Бобруйска это был какой-то ужас: линолеум на полу вздыблен, плод вагончиком бегают собаки, кругом грязища. А у нас двое маленьких детей". Я потом о нём выставлю материал. Это были удивительные люди.
Гвидон Еланский
Автор темы, Общительный
Общительный
Аватара

#4 Алкаш » 18.03.2016, 11:47

Гвидон Еланский писал(а):Не знаю, смогли бы Вы поступить тогда так
За себя не скажу, но мой отец оставил 2-х комнатную квартиру и приехал в Десногорск. год мы прожили в гостинице-сейчас она "Вега".А потом 2 года с подселением.....Недалёкий ты человек Жора!.. Есть такой советский фильм "Большая семья" по моему называется... Так вот там Матвей Дорофеевич Журбин министру говорит "-Временна то другие! Но люди те же, сыновья тех людей!" И мы такие же! Дайте нам что построить-мы построим! Сила есть, знания есть, желание есть!... Вот возможности нет! Не нужны сейчас строители.....
Алкаш
Ветеран
Ветеран
Аватара

#5 Гвидон Еланский » 18.03.2016, 13:21

Тут я с Вами согласен. Только вот противно слушать всё это враньё про САЭС-2 и "дорожную карту". А ведь есть люди, которые верят в этот бред и с пеной у рта доказывают, что вот-вот всё будет. Если белорусы пустят первый блок своей АЭС в 2018 году, а сейчас они идут с опережением графика,никакой САЭС-2 не будет и в помине. Последним большим и долго сопротивляющимся управлением треста "Центроэнергомонтаж" было Десногорское монтажное управление, которое перестало существовать в декабре 2015 года. Именно этот коллектив монтировал основное оборудование Смоленской АЭС, в том числе три реактора. Тогда люди не болтали. Не всё было плохо в СССР. Только у нас вместе с водой выплеснули и ребёнка.Как это у Игоря Губермана:
Раньше были те же соль и мыло,
Синь небес и запах тополей.
Раньше только будущее было
Радужней, надёжней и светлей.

Добавлено спустя 22 минуты 47 секунд:
НИКАКИХ «ДОРОЖНЫХ КАРТЁЖНИКОВ» И РАЗНОГО РОДА
«СВЯТИТЕЛЕЙ» В ТО ВРЕМЯ И В ПОМИНЕ НЕ БЫЛО !
ЛЮДИ ДЕЛОМ ЗАНИМАЛИСЬ, А НЕ БОЛТОВНЁЙ!

26 сентября 1966 года - СМ СССР принял Постановление № 800/252 о строительстве Смоленской АЭС.
3 октября 1966 года - Министерство энергетики и электрификации СССР утвердило задание на проектирование Смоленской АЭС.
Декабрь 1970 года – Госстрой СССР закончил проектирование Смоленской АЭС.
21 декабря 1970 года – СМ СССР утвердил проектное задание на строительство Смоленской АЭС.
30 марта – 9 апреля 1971 года в Москве проходил XXIV съезд КПСС. В Директивах по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы, которые были приняты на этом съезде, указывалось: «Развернуть строительство Смоленской атомной электростанции».
22 апреля 1971 года - СМ СССР принял документ о начале подготовительных работ по строительству Смоленской АЭС.
Гвидон Еланский
Автор темы, Общительный
Общительный
Аватара

#6 Омега » 18.03.2016, 14:20

Это факты. Говорит история. И с ней не поспоришь.
Иногда самая большая мудрость — не говорить глупостей.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Темы: 256

#7 Алкаш » 18.03.2016, 14:48

Вот видишь Жора с любым человеком можно найти общий язык.... Что косаемо САЭС-2 то эту тему я детально разжевал на почившем Деслане...
1. В настоящий момент потребление эл.энергии в стране не растёт-экономический спад. Мощностей что есть с советских времён хватает
2. Мощные источники эл.эненргии нужно строить рядом с мощным потребителем (потери на транспортировку и т.п.) . Где он у нас? Москве хватает Калининской АЭС.
3. Где деньги? На что строить?

А вообще то вам наверное трудно понять мужика с руками, с головой , в силе , который никому не нужен- не на севере , не на юге.....
Хорошая была в своё время песня!:"
Радостный строй гитар,
Яростный стройотряд.
Словно степной пожар,
Песен костры горят.
.
....Хотел песню прикрепить -не получилось!
Дайте, дайте мне в руки лопату, кайло, пилу, нивелир... без разницы что- я хочу работать! Я хочу созидать! Я хочу быть полезным людям!!!!
Алкаш
Ветеран
Ветеран
Аватара

#8 Гвидон Еланский » 18.03.2016, 15:27

Если бы не записи, дневники, оперативки, беседы с людьми для статей по истории строительства Смоленской АЭС и города Десногорска, фотографии, аудиозаписи, то, вспоминая то время, думалось бы: "А было ли это всё вообще..." Помню при мне главный инженер ДМУ ЦЭМ, воспитывая какого-то мужика, не орал, а просто так убедительно громко говорил:"Да ты понимаешь, что это надо сделать! Понимаешь - НАДО!"
И руководители-то какие собрались. Венков - отец погиб под Кенигсбергом в 1945 году.Из его деревни в 70 дворов ни кто из мужиков не вернулся. Пчелинцев - отец погиб при обороне Одессы. Архипов - отец погиб на войне. Пронин - начальник отдела оборудования, Сондык-старши.й - зам. Венкова, Петров - начальник СТК, Лукьянов - нач. цеха сварки, Булавинцев- его зам, Воргунов - начальник аппаратного цеха, Горященко - нач. ЦСМР, Сграбилов, Будыкин, Ванат - это же все довоенные дети! Всего им досталось...Нам было у кого учиться отношением к делу. Да и страна была другая. А Рева... Эти керченские каменоломни в 5-6 лет. Да что говорить!
Гвидон Еланский
Автор темы, Общительный
Общительный
Аватара

#9 Алкаш » 18.03.2016, 15:43

Отношение к делу? Отношение не изменилось. А вот востребованность этого самого дела.... Мы не хуже названных, нам всё по плечу, ну помогите, помогите стронуть эту глыбу с места! Мы вам всё построим! И вас, стариков ещё позовём посоветовать... Ну только поймите нас, молодых, ну только помогите нам в трудную минуту!
Алкаш
Ветеран
Ветеран
Аватара

#10 sven » 18.03.2016, 18:15

Гвидон Еланский писал(а):...
Не знаю, смогли бы Вы поступить тогда так, как поступил Архипов Александр Васильевич.
Мои родители тоже бросили обжитое место - трёшка, дача, гараж и привезли нас сюда. Общага, съём в Екимках, подселение...а первая моя ночёвка прошла в машине возле управления строительства (ЗТС) )))
sven M
Суперпостер
Суперпостер
Аватара
Темы: 1

#11 Алкаш » 18.03.2016, 18:33

От души в душу твои мысли целую , брат!!!!Просто по братски прости!!
Алкаш
Ветеран
Ветеран
Аватара

#12 Гвидон Еланский » 18.03.2016, 21:49

Всё было. Я в одном общежитии. Жена в другом. Ребёнок в Остре у тёщи. Сбор всего семейства только в воскресенье, так как суббота рабочая. После работы в субботу приезжаем, а на следующий день после обеда в обратную сторону и в разные общежития. Во время было! Потом жили с подселением на первом этаже второго дома. Канализацию как забьёт, слесаря не дождёшься, всё "добро" лезет в ванну. В подвалах всяких фекалиев чуть ли не по колено. Все равно идём туда с соседом и сбиваем заглушку. Пусть хлещет. Слесаря приходят, возмущаются, что-то делают. А в стояке чего только нет... Эта эпопея по очистке подвалов запомнилась старожилам надолго.
Гвидон Еланский
Автор темы, Общительный
Общительный
Аватара

#13 ua3lls » 20.03.2016, 14:44

Алкаш писал(а):За себя не скажу, но мой отец оставил 2-х комнатную квартиру и приехал в Десногорск. год мы прожили в гостинице-сейчас она "Вега".А потом 2 года с подселением.....
Здесь полгорода таких - остальные, тут рожденные. Аналогично, 2-шка в Красноярске, по приезде (поздно уже - 1987-й), "Вега" в течении 5 месяцев, далее подселение. О родителях есть статьи - публикации местной прессе.
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.
ua3lls M
Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 49

#14 Гвидон Еланский » 22.03.2016, 18:29

ua3lls писал(а):
Алкаш писал(а):За себя не скажу, но мой отец оставил 2-х комнатную квартиру и приехал в Десногорск. год мы прожили в гостинице-сейчас она "Вега".А потом 2 года с подселением.....
Здесь полгорода таких - остальные, тут рожденные. Аналогично, 2-шка в Красноярске, по приезде (поздно уже - 1987-й), "Вега" в течении 5 месяцев, далее подселение. О родителях есть статьи - публикации местной прессе.
В 1978 году в первом подъезде первого дома в 1-мкр было цэмовское общежитие. Я жил в 14-й двух комнатной квартире. Одну комнату занимала семья, а мы, четверо мужиков, в другой. Так вот помню, что в гостиницу "Вега" мы ходили одно время смотреть телевизор. Там был зал, как зайдёшь в гостиницу, сразу налево.
Гвидон Еланский
Автор темы, Общительный
Общительный
Аватара

#15 Омега » 22.03.2016, 18:38

Гвидон Еланский писал(а):Там был зал, как зайдёшь в гостиницу, сразу налево.
Ага, там сейчас тот же зал, только диспетчеру МУП ККП телевизор круглосуточно смотрят.
Иногда самая большая мудрость — не говорить глупостей.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Темы: 256

#16 Гвидон Еланский » 27.03.2016, 18:57

ПЕТУХОВ ВЯЧЕСЛАВ ПЕТРОВИЧ

При разговоре с первостроителями, которые начинали строить Смоленскую АЭС и город Десногорск, я часто слышал фамилию водителя Петухова Вячеслава Петровича. И все они говорили, что он, а так же Валентин Мухин, и прораб Владимир Морозов были тут самыми первыми. «Петухов, Петухов, - стал вспоминать я, - это случайно не тот, который когда-то возил главного инженера Десногорского монтажного управления треста «Центроэнергомонтаж» Пчелинцева Вячеслава Алексеевича?»
И вот как-то при встрече я у него спросил:
- Вячеслав, говорят, что Вы тут были одним из первых?
- Я был не одним из первых, я был тут самый первый. Тут вообще никого и ничего не было, когда мы с Валентином Мухиным приехали сюда.
- Это как же?
- А вот так. Родился я в Челябинске в 1946 году. Кстати 7 ноября.
- Очень знаменательная дата.
- Конечно. В советское время, когда считали дни до этого праздника, я всегда говорил, что это считают дни и до дня моего рождения. Жил, учился, работал, женился я в этом городе, естественно, отслужив три года в рядах Советской Армии. Служил в Москве. Сейчас эта часть называется - первая отдельная стрелковая бригада охраны Министерства обороны и Генерального штаба РФ. Сержант, командир отделения технического обслуживания автомобильного парка. В Челябинске, как и в любом областном городе, с жильём было трудно. И вот, где-то в январе 1971 года, я чисто случайно читаю в газете «Сельская жизнь» небольшую заметку о том, что в Смоленской области будет строиться атомная станция, будет город и что уже сегодня там закладываются три дома. Тут следует сказать, что жена моя сама родом из города Рудня Смоленской области. Раздумывали недолго. Вместе со своим сменщиком Валентином Мухиным, с которым мы на тот момент работали в автобусном парке № 2, мы едем сюда. Приезжаем в Смоленск. Расспрашиваем что и где. Никто ничего не знает. Это сейчас о нас знают везде и всюду, а тогда ничего этого не было. Таксисты сказали, что надо ехать в Пречистое. Приезжаем туда. Нам говорят, что всё это где-то в районе Рославля. Едем в Рославль. Оттуда нас направляют в Екимовичи. Приезжаем. Нас направляют в какие-то вагончики, которые стояли слева вдоль дороги у нынешнего поворота на Десногорск, когда едешь с Рославля. В одном были геологи, а в другом какая-то женщина. Представляемся ей, рассказываем, что и как. Она нам говорит, чтоб мы ехали опять в Рославль на ТЭЦ, там нам всё объяснят. Снова возвращаемся в Рославль. Директор Рославльской ТЭЦ нас выслушивает и говорит, что нам надо ехать в Смоленск, в трест «Смоленскэнергострой». Опять возвращаемся в Смоленск, приходим в этот трест. Нас сразу принимают на работу на строительстве Смоленской АЭС и направляют в автобазу этого треста, которая находилась там же в Смоленске. Представляете, никакого строительства нет, а 2 апреля 1971 года мы уже приняты на работу на этот объект. Возил я первого прораба стройки Морозова Владимира, а Валентин Мухин - первого главного инженера стройки Кузнецова Анатолия Матвеевича. Позже приходилось возить руководителей самых разных рангов, и рабочих приходилось возить. Работал и на большегрузых машинах. Кстати, привозил из Москвы и санкабины для первых трех девятиэтажек нашего города, которые возводил строительный цех Десногорского монтажного управления треста «Центроэнергомонтаж».
- Как решался у вас вопрос с жильём?
- Вначале снимали квартиру в Екимовичах, потом жили на ПДУ, а 30 декабря 1972 года я получил квартиру в первом, сданном в эксплуатацию доме города Десногорска – это дом № 11 в первом микрорайоне, где живу и сегодня. В 1976 году уехал на БАМ.
- Чего так?
- Работы шли тут на тот момент как-то не очень энергично. Скучновато стало.
- Вот только замахнулись вы больно сильно. С одного края страны на другой.
- Романтика…
- Теперь такого слова не знают. И что делали там на БАМе?
- Есть в тех краях посёлок Лена. Оттуда начинается БАМ. Шли на восток. Я работал на машине в автоколонне №161. Отсыпал грунт по берегу озеро Байкал для временной грузовой дороги в обход скал, пока там пробивали тоннель для железнодорожной трассы, чтобы на другой стороне скалы продолжали строить железнодорожную насыпь. Чтоб не было остановки. Работали вахтовым методом – неделю по 12 часов я, а неделю мой сменщик. В 1980 году вернулся в Десногорск. Работал в ПМК, в МосСАЭМе, в ОГМе. А в феврале 1988 года по рекомендации Анатолия Домоховского, который возил начальника ДМУ ЦЭМ Венкова Бронислава Николаевича, был принят на работу в Десногорское монтажное управление треста «Центроэнергомонтаж», где и проработал до декабря 2001 года. Вначале возил главного инженера Пчелинцева В.А., а потом других главных инженеров этого управления. Потом перешёл работать в частную фирму.
- В августе 1971 года был первый день строителя на стройке. Как отмечали?
- В этот день кто жил в Рославле, тот уехал туда, а остальные праздновали здесь. Всех этих остальных посадили в кузов моей машины ЗИЛ-157. Уместилось как раз на две лавочки вдоль бортов. Вот сколько нас было тогда! Поехали на берег Десны. Ну, а там всё, как положено.
- Никогда не жалели, что приехали сюда?
- Никогда! Вот был такой лозунг: «Живёшь на Смоленщине, будь строителем!» Помните такой, да? А вторая часть его звучала так: «Живёшь на Смоленщине, носи резиновые сапоги!» Я же знал, что еду на стройку. Мы были тогда молоды, да и время тогда было дружное и весёлое.

Георгий Крупенин
Гвидон Еланский
Автор темы, Общительный
Общительный
Аватара

#17 Гвидон Еланский » 03.04.2016, 17:46

СТАРЕНКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Все знают, что строительство Смоленской АЭС и города Десногорска начиналось с проектно-изыскательских работ, а также с различного рода решений и постановлений на самых высоких уровнях. Работали проектные институты, и десятки, а, может быть, даже сотни промышленных предприятий, планировали и изготавливали оборудование, трубопроводы и металлоконструкции для будущей стройки.
Но ведь были же и конкретные люди, которые пришли в какой-то день сюда первыми и начали эту стройку с какого конкретного дела. Любое большое дело начинается с малого.
- Всё началось со встречи в Екимовическом пивном баре, - начал свой рассказ Николай Алексеевич Старенков.
- Как в пивном баре?
- А вот так. Наша большая семья (семеро детей) жила на Украине, в Днепропетровской области, неподалеку от города Кривой Рог. Там же я окончил школу, пошел работать слесарем на автобазу, окончил водительские курсы ДОСААФ и в 1967 году ушел служить в ряды Советской Армии. Служил в Прибалтике, возил командира батальона. В мае 1969 года я должен был демобилизоваться, но нас задержали – решили отправить на уборку урожая. Я-то в этом деле был опытный. До этого убирал урожай на Украине, в Волгоградской области, в Северном Казахстане. А теперь нам сказали, что направят в Орловскую область. Не знаю, что там произошло, но когда мы приехали в Москву, то нас завернули на Смоленщину и привезли в Екимовичи. А тут уже и убирать нечего. Около месяца мы пробыли в Екимовичах, вернулись в часть и нас демобилизовали. Но, находясь в течение месяца в Екимовичах, я познакомился там со своей будущей женой. Поэтому после увольнения в запас поехал к себе на родину к родителям, оттуда в Екимовичи за своей суженой и обратно на Украину и стал работать на своём родном предприятии. Через некоторое время получил письмо от тестя, в котором тот сообщил, что в их краях будет строиться атомная электростанция и новый город.
Не долго думая, мы собрались, и уже в марте 1970 года приехали на Смоленщину, но стройку отложили. «Не ехать же обратно», - решили мы и остались в Екимовичах. Я строился на работу шофером в пекарню, стал хлеб возить. Год проработал, потом ушел в отпуск. И тут появились сомнения, стал подумывать о возвращении домой. Там все-таки промышленный центр, а тут, похоже, ничего строить и не собираются, никакой перспективы нет ни по работе, ни по жилью.
И вот как-то однажды, дня через три после начала отпуска, я вышел прогуляться и встретил на улице Леню Блинова и Анатолия Горохова. Зашли в пивной бар.
- Знаменитое место. Я застал эту торговую точку. В то время это был своеобразный центр общественной жизни местной округи или, как мы называли, екимовического национального округа. На втором месте после клуба на ПДУ.
- И вот заходим мы в пивбар, а там Сашка Лисенков с каким-то мужиком стоят и пьют пиво. Взяли и мы по кружке, подошли к ним, поздоровались. Они-то ребята местные, друг друга знают. Завели разговор за жизнь, и я им говорю, что, мол, думаю вернуться в родные края. А Сашка мне в ответ: «Ты не спеши. Вот этот представитель набирает людей на строительство атомной станции». Смотрю: стоит такой крепкий мужик и в подтверждении его слов спокойно и уверено кивает головой. «Набираю людей для будущей стройки, - говорит он, - так что, если хотите, то увольняйтесь и приходите через два дня». Документы свои показал – Морозов Владимир Васильевич. Сашка Лисенков говорит, что он уже заявление написал.
- То есть кадровый вопрос по набору ПЕРВЫХ строителей Смоленской АЭС и города Десногорска решался в Екимовическом пивбаре?
- Да. Морозов нам и говорит: «Увольняйтесь, а через два дня встречаемся здесь». Тут я и Блинов (мы вместе работали, хлеб возили) побежали к себе на работу, написал заявления на увольнение. Отпустили сразу – шоферов в совхозе было полно, а работы мало. Многие же приехали сюда, как и я, в надежде на строительство, а вышло-то все по-другому. Через два дня принесли мы трудовые книжки и паспорта.
- А куда принесли? Где контора располагалась?
- Никакой конторы не было. У Морозова было две машины ЗИЛ-157. Водителями у него были Вячеслав Петухов и Валентин Мухин. На одной машине он сам ездил, а на другой вроде как геодезистов возил.
- Помещение было у него какое-нибудь или вагончик?
- Ничего не было.
- И где же вы отдавали ему документы?
- В пивном баре.
- Как в пивном баре?
- Да так. Он пришёл в пивбар, как мы и договоривались, через два дня. У него была какая-то папка, в неё он положил наши документы и сказал: «Всё. Завтра выходите на работу».
- А куда велел приходить?
- Сказал, что встречаемся здесь, в пивном баре. Только попросил, чтобы мы захватили с собой пару кос и топоры, что у него нет никаких инструментов. И ещё добавил, чтобы из дому шпагат прихватили. Пришли мы на следующий день к пивному бару и поехали оттуда на пионерную площадку.
- Что представляла собою эта пионерная площадка?
- Заросшая травой поляна. Там не пахали и не сеяли. Морозов отмерил шагами площадку и сказал нам, что вот на этой площадке надо скосить всю траву. Начали скашивать траву. Я не косил – не умею. У нас же на Украине, где я жил, такая высокая трава не растет. Я заготавливал колышки и вместе с Сашкой Лисенковым делал разметку для забора. Это был первый день строительства Смоленской АЭС и города Десногорска.
- Точную дату не запомнил?
- Это было где-то в конце апреле 1971 года, как раз перед майскими праздниками.
- Отметили это историческое событие?
- Скинулись. Морозов съездил за водкой. У нас было кое-что для обеда взято.
- Речь была?
- Конечно. Сели мы, разлили водочку, чокнулись, выпили и закусили. Морозов обвёл рукой то место, где мы сидел, и и говорит: «Большую стройку начинаем. Вот здесь будет атомная станция и город». А я смотрю и думаю про себя: «Какая станция? Какой город? Одни кусты, да трава кругом».
- И пошла работа.
- На второй день мы поехали в Коски за горбылем для забора, а на третий – своими лопатами копали на пионерной площадке ямки для столбиков и ставили забор. Гвозди тоже принесли свои. Дней через десять еще два человека пришло, люди стали приходить регулярно. Поставили будку для сторожа, а потом стали строить сарай под склад. Первый склад сделали для хранения спецовки, инструмента и других материалов. Второй – для хранения цемента. Тут уже тес шел хороший. А между складами стали строить бетонно-растворный узел. Это были две небольшие бетономешалки. Принимали нас на работу плотниками четвертого разряда, но рядом делали приписку по нашей основной профессии – для будущего. Я же водителем был. Поэтому, когда пришел Алексей Сергеевич Болдов и у нас стал организовываться гараж, то я сразу стал работать у него. Мы вскоре с ним и с другими водителями поехали в Минск за МАЗами. Получил новенькую машину, стал возить песок для отсыпки дороги, бетон и раствор для строящегося домостроительного комбината, железобетонные конструкции для первых домов города Десногорска. Кстати, для дома, в котором я получил квартиру и где живу до сих пор, я сам возил конструкции из Козловки. Он был самым первым домом нашего города – дом №11 в первом микрорайоне.
- Жилье получали по очереди?
- Я был третьим.
- Каким третьим? Ведь ничего тут еще не было, ни города, ни станции?
- А очередь на жилье уже была. В списке устроившихся на работу, я был третьим, вот и на жилье тоже третьим поставили. Всего нас, первых, было пятеро: Сашка Лисенков, Леша Блинов, я, Николай Федоренков и Анатолий Горохов.
- А до этого, где жили?
- Вначале у родителей жены, потом нам дали комнатку в бараке на три семьи. Это в том месте, где баня в Екимовичах. Мы жили там без ордера - кто-то съехал, а нас заселили.
- Помните, что было на том месте, где сегодня город стоит?
- Кустарник там был. Только около дома 16 первого микрорайона небольшой лесок был, а так тут местность была болотистой. Если МАЗ останавливался, то он сразу вяз и буксовал.
- А там, где станция?
- Тот же кустарник. Вообще-то, со станцией интересно получилось. Мы-то думали, что это будет такая постройка, вроде заводской, с разными там цехами. Работаем себе и работаем. А когда вырыли котлован да бетон стали укладывать, смотрим: нет, тут что-то другое, необычное строится. Котлован большой слишком. Считай, размером по глубине такой же, как и само здание над землей.
- Верили, что будет такая красота, как сейчас? Не было желания уехать отсюда, когда все начиналось?
- Нет. Только вот вначале думалось, что вот дорогу делаем-делаем, а движения-то никакого нет. А потом домики на ПДУ завезли, на постоянном поселке фундамент для капитальных домов стали закладывать, и дома вскоре стали расти буквально на глазах.
В 1981 году я перешел работать в АТХ САЭС. С 15 августа по 15 сентября 1986 года был на ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Из Киева возили солярку, под Чернобылем ее из чистых машин переливали в «грязные», а мы уже по месту назначения доставляли. Там все было гораздо страшнее, чем показывали по телевизору. Нам-то одну лишь сторону показывали, там, где небольшие разрушения. Я же побывал и на другой стороне, где все вообще было провалено, как после землетрясения, на огромную глубину.
Избирался я депутатом Десногорского поссовета. Как раз был депутатом тогда, когда Десногорск стал городом областного подчинения. Много Почетных грамот имею, но самое дорогое – это знак «Почетный автотранспортник».
- Как жили и отдыхали в то время?
- Дружно жили. Автобусы штурмом брали, чтобы на работу уехать. Всегда на работу приезжали чуть ли не на час раньше времени, чтобы не спеша переодеться, поговорить, в домино сыграть. Праздники отмечали тоже вместе, особенно День строителя.
В районе теперешних очистных сооружений было такое красивое местечко. Ставили там лавки, столы, закуску разную, бочки с пивом. Садились все вместе и рабочие, и руководители. Все едины были тогда, по чинам не делились. Беседы, шутки, песни, танцы под гармошку. Проводы в армию, свадьбы, даже возвращение товарища из отпуска было праздником. Правда, и в работе себя не жалели, не считались со временем. Из резиновых сапог не вылезали.
Когда тут автобусов еще не было, то на работу ездили на машинах, вначале на открытых. Солнце, дождь, снег, а нам все равно, лишь бы ехать. Потом машины с тентами стали подавать. Бывало, после работы ждем транспорт, а его все нет и нет. Идем домой в Екимовичи пешком всей гурьбой. По дороге шутим, смеемся, усталости вроде бы, как и не бывало. Все-таки хорошая и веселая была жизнь!

Примечание.

Когда в Десногорске открывали памятник первостроителям, то мне думалось, что именно Николая Алексеевича Старенкова и Вячеслава Петровича Петухова пригласят в первую очередь на это торжественное мероприятие, скажут о них добрые слова и поручат им открыть памятник. Снимут о них видиофильм, сделают радиопередачу. Что они будут почётными гостями на всех торжествах в честь этого события.
Как ни как, а это САМЫЕ ПЕРВЫЕ первостроители из ныне живущих в городе Десногорске.
Ничего подобного не произошло!
Забыли про них и администрация города Десногорска, и хвалёный городской Совет ветеранов, и «выдающиеся общественники» из управления информации и общественных связей Смоленской АЭС.
А знали ли вообще что-то об этих людях все выше перечисленные господа?
Уверен, что нет!
Так пусть хотя бы мои интервью останутся в памяти людей о них, о САМЫХ ПЕРВЫХ!
Георгий Крупенин

Продолжение следует
Гвидон Еланский
Автор темы, Общительный
Общительный
Аватара

#18 Дрожь » 04.04.2016, 09:02

Интересно. Ещё пишите.
Дрожь
Участник
Участник

#19 Гвидон Еланский » 07.04.2016, 17:55

Самое интересное заключается в том, что когда начиналось строительство Смоленской АЭС и города Десногорска, ни кто не фотографировал этих первых ребят, не прибивали досок и не фотографировались на их фоне чиновники разных мастей и рангов, да и попики не размахивали кадилом на этой поляне. А уж про "дорожных картёжников" тем более ни кто и не слышал. Обошлись как-то и без информационного кликушества.
И построили!
Хаим время от времени советскую власть, обзываем её всякими неприличными словами, а сами до сих пор живём за счёт того, что при ней было создано.
Гвидон Еланский
Автор темы, Общительный
Общительный
Аватара

#20 Гвидон Еланский » 10.04.2016, 11:23

АЛИМПИЕВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

Владимир Павлович Алимпиев родился 26 октября 1930 г. в деревне Райки Комсомольского района Ивановской области. Он принимал участие в строительстве энергетических объектов в нашей стране и за рубежом.
Его становление как личности началось в далеком 1946 году в Комсомольске Ивановской области. Это были трудные послевоенные годы, когда страна поднималась из руин и залечивала военные раны. Рабочих рук не хватало. И молодежь шла в ремесленные училища, где можно было получить не только образование, но и профессию. Молодые люди того времени стремились как можно быстрее вступить во взрослую жизнь, чтобы стать самостоятельными, чтобы заработать своими руками свою трудовую копейку для себя и для своих семей. Рабочий человек был в почёте.
В 1948 году Владимир Павлович успешно оканчивает ремесленное училище, получив специальность слесаря 5 разряда по трубопроводам и оборудованию. Еще во время учебы Алимпиев проходил практику в строительно-монтажном тресте «Центроэнергомонтаж» на Ивановской ГРЭС. Там-то ему и понравилась профессия монтажника. Да и трест этот тогда гремел по всей стране. Люди, работающие в нём, были профессионалами своего дела, готовыми в любую минуту поехать куда угодно, чтобы быстро и квалифицированно возвести энергетический объект любой сложности.
И вот Алимпиев в «Центроэнергомонтаже». Сразу же его направляют в Куйбышев, где в то время строятся объекты оборонного значения. Но там он проработал недолго, так как в 1950 году был призван на службу в ряды Советской Армии и попал служить во флот на Дальний Восток. Там ему пригодилась закалка рабочего человека. Осваивал военные морские специальности. Служил в составе бригады торпедных катеров на Японском море. 7 ноября 1954 года в звании старшины 2-ой статьи он ушел в запас. Вернулся на работу в ЦЭМ, с которым была связана его дальнейшая трудовая деятельность.
- Почти всю Россию-матушку объехал, - вспоминал Владимир Павлович. Вначале это были ТЭЦ и ГРЭС в Дорогобуже, Саранске, Липецке, Воронеже, Ливны в Орловской области, Барабино в Сибири, Разданская ГРЭС в Армении, Курск, Лукомльская ГРЭС в Белоруссии и многие другие.
После пуска и успешной эксплуатации первой в мире АЭС в г. Обнинске в СССР начинается строительство крупных станций с реакторами на быстрых нейтронах. Пионерами в этом деле становятся цэмовцы с их огромным опытом работы на тепловых и гидроэлектростанциях.
В 1958 г. на Урале началось строительство Белоярской АЭС. К сооружению этой станции среди других специализированных субподрядных организаций был привлечен и трест «Центроэнергомонтаж». После Белоярской и Нововоронежской АЭС именно ЦЭМу поручают возводить АЭС «Ловииза» в Финляндии. Туда направляют и Владимира Павловича. После двух лет работы в Финляндии он едет на строительство Смоленской ГРЭС в посёлке Озерный, а затем в 1979 году – на Смоленскую АЭС, где работает в Смоленском монтажном управлении ЦЭМ, которое вело в то время работы в турбинном цехе.
Бригада Алимпиева монтировала все трубопроводы машинного зала первого блока Смоленской атомной станции. Работали в три смены, не покладая рук. Когда пустили первый энергоблок, страна по достоинству оценила труд монтажников и строителей. 25 декабря 1982 г. государственная комиссия с оценкой «хорошо» приняла в эксплуатацию первый энергоблок Смоленской АЭС мощностью миллион киловатт. Десятки людей были награждены орденами и медалями, а Владимиру Павловичу Алимпиеву была вручена Золотая Звезда Героя Социалистического Труда (номер 203225) и второй орден Ленина. Первый орден Ленина он получил в 1979 году за Лукомльскую ГРЭС. А еще раньше, в 1962 году, - орден Трудового Красного Знамени за Курскую ТЭЦ.
После пуска первого энергоблока бригада Героя Социалистического Труда Владимира Павловича Алимпиева еще не раз отличилась в строительстве и монтаже второго и третьего энергоблоков Смоленской АЭС. После выхода на пенсию и до конца своей жизни, которая оборвалась в 2004 году, он продолжал работать в своём родном управлении. 56 лет - его рабочий стаж. Не каждый готов на такой трудовой подвиг.
Конечно, ничтожно мало знаем мы про жизнь этого человека, единственного в Десногорске Героя Социалистического Труда. Неохотно рассказывал Владимир Павлович о себе. Не был он говоруном. Это был простой настоящий мужик, который добросовестно делал своё рабочее дело. И хотя похоронен он на центральной аллее Десногорского кладбища, его могила проста и скромна, без всякого изыска и помпезности.
К сожалению, мы часто не замечаем, как «разбрасываемся» не только героями, но и просто интересными людьми при их жизни. А ведь как их много среди нас! Они живут рядом с нами, радуются жизни, грустят и переживают. А уж если этот человек начинает чем-то выделяться среди нашей обыденности, думать и действовать не так, как все, то мы просто отмахиваемся от него, ставя во главу угла своё личное, свои обиды и амбиции. Но зато потом, когда они уходят от нас, то начинаем причитать: «Какой светильник разума угас! Какое сердце биться перестало!»
Ну, что мы знаем, к примеру, о Почётных гражданах города, чьи портреты расположены на десногорской аллее Трудовой Славы? Если признаться честно, то ничего. Общие сухие слова документов. Ни об их жизни, ни об их вкладе в историю Десногорска и Смоленской АЭС. Нет в городе КНИГИ с рассказами о них. А ведь вот оно конкретное живое дело для журналистов города Десногорска.
Что касается бывшей квартиры Алимпиева В.П, что расположена во втором микрорайоне в доме 19 под номером 80, так её можно сделать мемориальной и посвятить не только Владимиру Павловичу, то и первостроителям вообще. Тем более, что в нашем городе нет постоянно действующей экспозиции, посвящённой первостроителям. Тут, конечно, инициатива должна принадлежать в первую очередь Десногорскому городскому Совету ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Герои Великой Отечественной войны уходят на стенды исторических музеев. Сегодня молодое поколение необходимо воспитывать не только на исторических примерах военного прошлого, но и на конкретных примерах из жизни людей труда. И город Десногорск, и Смоленская АЭС в этом плане просто уникальны. Всё тут построены на пустом месте, и живы ещё люди, которые делали всё это своими руками. Разговор о людях труда есть дело преемственное и бесконечное. Уходят одни, а на смену им приходят другие со своими трудовыми подвигами и традициями.

Георгий Крупенин
Гвидон Еланский
Автор темы, Общительный
Общительный
Аватара

След.

Вернуться в История