Удивительные факты истории

Список разделов Научный форум История

Модератор: Юстас

#61 ua3lls » 05.01.2016, 23:27

Т.к. это не флем - много звездочек. :biggrin: Забавная интерпретация.

Шалом, правоверные! (18+)

Действующие лица:
Израиль — государство, окруженное арабскими странами. Население к началу событий — менее миллиона человек.
Арабские страны — соседи Израиля: Египет, Сирия, Иордания и прочие. Общее население — около 100 миллионов человек.
Другие страны — СССР, США, Британия, Франция, Исландия, а также ООН.

Прелюдия. 1947 год.
ООН (заканчивая речь). …И мы, Организация Объединенных Наций, призываем Великобританию вывести войска из отданной ей ранее Палестины и создать на этой территории два государства — арабское и еврейское. Кто за?
Британия (потягивая чай). Мне насрать. От Палестины одни проблемы.
Арабские страны (хором). Только через наши трупы!
Евреи (оживляясь). Это звучит как план!
СССР. Я за.
США. Я тоже за.
Исландия (незаметно макая Британии треску в чай). И я.
Египет (с сарказмом). Тебя-то, *****, забыли спросить.
Исландия (направляя треску на Египет, веско). ****.
ООН. Большинством голосов план принят.
Арабские страны (хором). Да вы ******!
Британия (рассеянно). Ладно, я выведу войска... (выуживая из чая кусок чешуи) Это ещё что за *****?
Евреи (подсказывая). Это арабы.
Арабские страны (евреям). Вам пипец.
Евреи (громко). Мы объявляем о создании независимого государства Израиль... (оглядываясь на арабов) …и мобилизацию.
(Арабы и евреи устраивают перестрелки по всей Палестине)
ООН (хватаясь за голову). *****!..

Акт первый. 1948 год.
Арабские страны (пафосно). Израиль, напоминаем: тебе пипец.
(Сирия, Египет, Ирак, Ливан и Иордания нападают на Израиль).
Израиль (пересчитывая арабских солдат). Где ж мы вас, ******, всех хоронить-то будем…
СССР (заговорщицким шепотом). Эй, Израиль…
Израиль (рефлекторно). Денег нет!
СССР (тихо). Истребители нужны?
Израиль. Бесплатно?
СССР. Да.
Израиль (с наигранным безразличием). Зачем нам истребители, если у нас нет минометов?
СССР (растерянно). Не улавливаю логики.
Израиль (тыкая в СССР пальцем). Но у тебя же есть минометы?
СССР (окончательно теряясь). Конечно, есть.
Израиль (многозначительно). Вот видишь! (покровительственно похлопывая СССР по плечу) Ладно, так и быть, возьму и минометы. Кстати, что насчет денег?
СССР (бледнея). Каких денег?
Израиль (ненавязчиво ощупывая собеседнику карманы). А сколько у тебя есть?
СССР (в панике). ********!
Израиль (великодушно). Ладно, ладно. Будешь должен.
СССР (в ужасе). Чехословакия, дай ему истребители и пусть *********!
(Израиль получает самолеты от Чехословакии)
Израиль (задумчиво пересчитывая истребители). Хорошо, но мало. (в сторону) Эй, США!
США. Чего?
Израиль (многозначительно). Мне нужны бомбардировщики.
США (не менее многозначительно). *** тебе.
Израиль (веско). Я тебя запомнил.
США (с иронией). И что ты мне сделаешь? (оборачиваясь) *****! Где мои «Боинги»?!
Израиль (любовно полируя новые «Боинги» тряпочкой). Какие «Боинги»?
США (в ярости). Эти!
Израиль (с наигранным изумлением глядя сначала на тряпочку, а потом на «Боинги»). Ой, смотрите-ка!
США (задумчиво). Ах ты паскуда.
Израиль (нагло размахивая тряпочкой перед лицом США). Чао, крошка! Израиль пошел делать пуф-пуф плохим арабам.
(Израильская армия с новым оружием отбивается от арабских войск и переходит в наступление).
ООН (твердо). Так. Все вы. Живо прекратили *****.
Израиль (не прекращая ******). Что, и я тоже?
ООН. Ты в первую очередь.
Израиль (добивая остатки арабских армий). Сейчас, сейчас…
ООН. Израиль!..
Израиль (занимая арабские территории). Ну еще пять минуточек.
Арабские страны и ООН (хором). *****…

Акт второй. 1956 год.
СССР. Эй, Израиль…
Израиль (твердо). Денег нет.
СССР. Хочешь немного оружия?
Израиль (заинтересованно). А что с меня?
СССР (небрежно). Сущая безделица. Нужно ********** Британию и Францию.
Израиль (улыбаясь). Союз, у тебя плохо получается быть евреем.
СССР. *****! (в сторону) Эй, Египет, хочешь немного оружия?
Египет (радостно). Конечно!
СССР (с наигранным оптимизмом). Теперь ты сможешь выгнать Францию с Британией и будешь сам получать всю прибыль от Суэцкого канала!
Египет (с идиотской улыбкой). Ага! Я так и сделаю! Спасибо, СССР!
Израиль (наблюдая). Сказочный *******.
(Египет национализирует Суэцкий канал у Британии и Франции и перекрывает его для кораблей Израиля).
Израиль (задумчиво). Ах ты поц. (Британии и Франции) Господа, не кажется ли вам, что настало время пидорнуть Египет?
Франция и Британия (хором). Еще как кажется!
(Израиль, Франция и Британия нападают на Египет, начинается Суэцкая война).
Египет (нервно). СССР, выручай!..
СССР (хватаясь за голову). Все летит в *****. (доставая ядерную бомбу) Я вас троих сейчас ****!
США (наблюдая издалека). Этот кретин может и ******. (в сторону) Эй вы, трое! А ну свалили из Египта.
Британия и Франция (хором). Ну-у-у…
США (веско). Быстро, *****. (Израилю) А ты **** ждешь?
Израиль (обнимая захваченный Синайский полуостров). Это мое!
США. Положи, где взял.
Израиль. А волшебное слово?
США (злобно). Санкции.
Израиль (грустно). Не надо.
Египет (лежа на полу с выбитыми зубами). Шуки, да вштаньте ш меня наконеш!
(Британия, Франция и Израиль покидают Египет, Суэцкая война заканчивается).
Египет (ощупывая челюсть). Я отомфу, шуки, я фефтоко отомфу!..

Акт третий. 1967 год.
Сирия (тихо). Эй, Египет…
Египет (ощупывая недавно вставленные зубы). Что?
Сирия (шепотом). Не ори… Давай ***** Израиль.
Египет (нервно оглядываясь по сторонам). Вдвоем?
Сирия (ещё тише). СССР выдал мне авиацию. Говорит, Израиль его ******.
Египет (рассудительно). Вдвоём не справимся. Эй, Иордания!
Иордания. Ась?
Египет. Тс-с-с! Давай ***** Израиль.
Иордания. Да не вопрос. Эй, Ирак! Будешь с нами бить Израиль?
Ирак. Конечно! Алжир, дашь войска?
Алжир. Разумеется!
Саудовская Аравия. Я с вами!
Израиль (подозрительно). Та-а-ак… **** вы там шепчетесь?
Арабские страны (хихикая). Сюрприз тебе готовим.
Израиль (оглядываясь). А зачем это вы стягиваете армии к моим границам?
Арабские страны (зловеще). Скоро узнаешь.
Израиль (пожимая плечами). Ну ладно. Я просто так спросил.
Сирия (шепотом). План простой. Нападаем со всех сторон и побеждаем.
Арабские страны (хором, но шепотом). Ура!
Израиль (аккуратно обрезая антенну слежения на посольстве США). Ты смотри, *****, какие оптимисты.
(Израиль одновременно наносит удары по соседним арабским странам; начинается Шестидневная война).
Арабские страны (хором). *****!
Израиль (захватывая земли одну за другой, издевательски). Сюрприз!
США (в ужасе). Израиль, **** ты творишь?
Израиль (топя разведывательный корабль США). Не обращай внимания.
США (не веря своим глазам). Да ты *****!
Израиль (гоняя арабов по пустыне). Разве что чуть-чуть.
ООН (строго). Так, что тут происходит?
Израиль (сбивая иорданский пассажирский самолет). Ничего особенного.
ООН (хватаясь за голову). *****!
СССР (непонимающе). Так... Сирия, что за *****? Где самолеты, которые я тебе дал?
Израиль (подсказывает). Вон, догорают.
СССР (хватаясь за голову). *****!
ООН (решительно). Быстро. Прекратили. *****.
Израиль (миролюбиво). Ладно, ладно, что вы так кричите, как тетя Софа на базаре.
(Израиль останавливает свою армию. Шестидневная война окончена; территория Израиля увеличилась в три раза).
Израиль (самодовольно). Лишь сам Создатель смог натворить больше за шесть дней!
Египет (снова шамкая). Да ёф тфою мафь!

Акт четвертый. Спустя месяц.
СССР. Эй, Египет…
Египет. Фто?
СССР. Самолеты нужны?
Египет (с сарказмом). А фы как фумаефь?
(СССР поставляет Египту самолеты и оружие)
Израиль (утомленно). Да ладно…
Египет (бодро). Так, Израиль, где там мой Синайский полуостров?
(Египет обстреливает территорию Израиля, начинается Война на истощение).
Израиль (начиная ответные удары по Египту). Ах ты мелкий поц!
Египет (с удивлением). СССР, он сопротивляется!
СССР (обреченно). *****. Последний раз показываю...
(СССР присылает в Египет 32 тысячи солдат, переодетых в египетскую форму).
Израиль (иронично). Опять эти шлемазлы хотят ******* евреев.
(Израиль передает в западные газеты точные координаты позиций советских солдат).
СССР (нервно). *****, Египет! Не позорь меня! Сделай уже что-нибудь!
Египет (удивленно). Я?!
СССР (устало). Да ** твою мать…
(Израильские и советские пилоты обмениваются воздушными ударами).
СССР (подсчитав потери, твердым голосом). Египет, ну тебя *****.
Египет (грустно). Ну пофему сразу нафуй... (в сторону) Изфаиль, пефемифие?
Израиль (подсчитав свои потери, с наигранным великодушием). Хрен с тобой, поживи пока.

Акт пятый. 1973 год.
ООН. Так, Израиль, подпиши здесь.
Израиль (удивленно). Это что?
ООН. Договор о нераспространении ядерного оружия. У тебя ведь нету ядерного оружия?
Израиль (быстро пряча ядерную бомбу). А вы с какой целью интересуетесь?
ООН. *****! Израиль! Так есть у тебя ядерная бомба или нет?
Израиль (загадочно). Знаете, бабушка Фима рассказывала мне в детстве...
ООН (устало). Израиль, ты откровенно ******.
СССР (задумчиво). ****** — это не то слово. (шепотом) Так, арабы, скажите Израилю, что он *****.
Сирия (громко). Израиль, ты *****.
Египет (поддакивая). Офуел как фука!
(Сирия и Египет нападают на Израиль, начинается война Судного дня).
Израиль (удивленно). ***** себе!
США. Помочь?
Израиль (отбиваясь). ********.
США. А сейчас?
Израиль (отступая). Не отвлекай.
США. А может?..
Израиль (неся огромные потери). Ладно, уговорил, черт языкастый.
США (начиная поставки, с иронией). Впервые уговариваю евреев взять что-то бесплатное.
(Израиль останавливает арабов и переходит в контратаку, подходя вплотную к столицам Сирии и Египта).
СССР (наблюдая за арабами). Никчемные, жалкие, трусливые…
США (подкрадываясь на цыпочках). Кхм.
СССР (услышав шаги). …мирные, беззащитные, ни в чем не повинные арабы!
США. Тебя это еще не *******?
СССР (печально). Есть немного.
США. Может, ну их к ****?
СССР. Всех?
США. Всех.
СССР (вздыхая). Согласен.
(СССР и США создают совместную резолюцию о мире на Ближнем Востоке).
ООН (наблюдая за воркующими США и СССР). Однако!
(ООН принимает резолюцию, война Судного дня заканчивается).
Арабские страны (шепотом). ******. (громко) Уважаемые сторонники Израиля и США! *** вам в рот, а не нашу нефть. Спасибо за внимание.
(Арабские страны объявляют эмбарго; цена на нефть вырастает в четыре раза).
Страны Европы. (в ярости). *****! ****** Израиль! ****** арабы! ******* нефть! ****** все!..
СССР (почесывая нефтяные месторождения). Тихо, тихо, Европа, не нервничай... Хочешь немножко нефти?
Страны Европы (обречённо). Наливай...

Эпилог. 1979 год.
Египет (устало). Израиль?
Израиль (не менее устало). А?
Египет. Ну тебя *****.
Израиль. Согласен.
(Египет и Израиль заключают мирный договор, Египет получает обратно Синайский полуостров с Шарм-эль-Шейхом).
Остальные арабские страны (хором). ******! А так можно было?
Израиль (вытирая пот). Теперь хоть поживу спокойно...
Палестинцы (устраивая теракт за терактом). *** ты угадал, носатенький.
Израиль (в ярости). *****!..

Занавес.
(Автор Юрий Гудименко)
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.
ua3lls M
Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 47

#62 Tiger » 07.01.2016, 17:35

а вот еще из истории
Вложения
политика.jpeg
Tiger
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 16

#63 Гвидон Еланский » 08.01.2016, 13:50

У нас тема ленты "Удивительные факты истории".
Гвидон Еланский
Общительный
Общительный
Аватара

#64 Андрей1 » 08.01.2016, 21:14

.
Вложения
б.jpg
ы.jpg
а.jpg
«The Politics of Individualism»
Андрей1 M
Ветеран
Ветеран
Аватара
Темы: 1

#65 adimas » 09.01.2016, 15:48

россия которую мы потеряли)))
adimas M
Общительный
Общительный
Аватара

#66 Омега » 26.02.2016, 21:43

Исторический факт
Во время Второй мировой войны немцы на территории Голландии в большой секретности строили макет аэродрома. Самолеты, ангары, автомобили, средства ПВО — все делалось из дерева. Hо в один из дней прилетел английский бомбардировщик и сбросил на лже-аэродром одну-единственную бомбу, после чего строительство аэродрома прекратилось.

Бомба была деревянная.
Иногда самая большая мудрость — не говорить глупостей.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Темы: 255

#67 Омега » 05.07.2016, 18:34

phpBB [media]
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#68 Омега » 14.07.2016, 21:42

Редкую версию танка Т-34 подняли со дна реки Дон
Об этом сообщает ТАСС.
Танк был выпущен на Сталинградском тракторном заводе летом 1942 года
Местные жители отмечают, что технику, скорее всего, затопили во время отступления, чтобы он не достался немцам.
https://news.rambler.ru/science/34155568/
Вложения
Танк1.jpg
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#69 Омега » 03.08.2016, 19:13

В Подольске обнаружили дневники Гиммлера
Дневники рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера обнаружили в военном архиве Подольска в Московской области. По информации ТАСС, дневниковые записи датированы 1938-м, 1942-м и 1945-м годами.
В своих записях Гиммлер упоминает о распоряжениях в отношении пленных, а также излагает подробности жестокого обращения с узниками концлагерей. Например, он отдает приказы о казни польских заключенных в Бухенвальде, способах тренировки собак для убийства узников Освенцима и проверке газовых камер в лагере Собибор.
Кроме того, командующий пишет о своем досуге: о массаже или вечернем ужине в компании офицеров. Также описываются отношения Гиммлера с руководством СС, друзьями и семьей.
Ожидается, что дневники будут опубликованы в следующем году с комментариями историков.
Генрих Гиммлер был одним из главных политических деятелей Третьего рейха. Он руководил созданием сети концентрационных лагерей, а также находился во главе СС. В 1945 году, попав в плен, рейхсфюрер раскусил ампулу с цианистым калием. Личность Гиммлера была установлена, после чего его тело кремировали.
https://news.rambler.ru/science/34360349-v_podolske_obnaruzhili_dnevniki_gimmlera/
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#70 Омега » 16.08.2016, 08:20

Российские ученые исследовали секретную арктическую метеостанцию нацистов
В Арктике обнаружили секретную немецкую метеостанцию времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС.
Станция «Кладоискатель» на архипелаге Земля Франца-Иосифа состояла из нескольких домов-блиндажей и огневых точек. Сообщается, что она работала с 1943 по 1944 год. За это время с нее было передано более 700 метеосводок. Ученые собрали около 500 предметов времен войны, которые будут переданы в музей национального парка «Русская Арктика» в Архангельск. Среди экспонатов: фрагменты военной амуниции и снаряжения, предметы быта, личные вещи, детали метеорологического оборудования.
«До нас дошли скопление мусора, фрагменты разрушенного здания, метеоплощадки. Говорить о возможности крупных находок не приходится, но найти что-то в степени музейной сохранности мы и не надеялись», — рассказал старший научный сотрудник нацпарка Евгений Ермолов.
В июле 1944 года команда была срочно эвакуирована из-за заражения трихинеллезом после употребления мяса белого медведя. Тогда же метеостанция была целенаправленно разрушена.
https://news.rambler.ru/science/34438280-uchenye_ ... kuyu_meteostantsiyu_natsistov/
Вложения
Арктика.jpg
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#71 Омега » 05.09.2016, 21:17

Тайна могилы Гоголя
В связи с ликвидацией кладбища Даниловского монастыря была вскрыта могила Гоголя, и его останки перезахоронены на Новодевичьем кладбище.
Вскрытие могилы Гоголя состоялось 31 мая 1931 года. Параллельно были вскрыты могилы философа-публициста Алексея Хомякова и поэта Николая Языкова. Вскрытие могил происходило в присутствии группы известных советских литераторов. В том числе во время эксгумации Гоголя присутствовали писатели Всеволод Иванов, Владимир Лидин, Александр Малышкин, Юрий Олеша, поэты Владимир Луговской, Михаил Светлов, Илья Сельвинский, критик и переводчик Валентин Стенич. Помимо литераторов, при церемонии перезахоронения присутствовали историк Мария Барановская, археолог Алексей Смирнов, художник Александр Тышлер.
Основным источником, по которому можно судить о произошедших в тот день на Свято-Даниловском кладбище событиях, являются письменные воспоминания свидетеля вскрытия могилы Гоголя — писателя Владимира Лидина.
Согласно этим воспоминаниям, вскрытие могилы Гоголя происходило с большими трудностями. Во-первых, могила писателя оказалась расположена на существенно большей, чем другие захоронения, глубине. Во-вторых, при раскопках обнаружилось, что гроб с телом Гоголя был вставлен в кирпичный склеп ”необычайной прочности” через отверстие в стенке склепа. Вскрытие могилы завершилось уже после захода солнца, и в связи с этим Лидин не смог сфотографировать прах писателя.
Об останках писателя Лидин сообщает следующее: ”Черепа в гробу не оказалось, и останки Гоголя начинались с шейных позвонков: весь остов скелета был заключен в хорошо сохранившийся сюртук табачного цвета; под сюртуком уцелело даже белье с костяными пуговицами; на ногах были башмаки, тоже полностью сохранившиеся; только дратва, соединяющая подошву с верхом, прогнила на носках, и кожа несколько завернулась кверху, обнажая кости стопы. Башмаки были на очень высоких каблуках, приблизительно 4-5 сантиметров, это дает безусловное основание предполагать, что Гоголь был невысокого роста”.
Далее Лидин пишет: ”Когда и при каких обстоятельствах исчез череп Гоголя , остается загадкой. При начале вскрытия могилы, на малой глубине, значительно выше склепа с замурованным гробом, был обнаружен череп, но археологи признали его принадлежавшим молодому человеку”.
Лидин не скрывает, что ”позволил себе взять кусок сюртука Гоголя , который впоследствии искусный переплетчик вделал в футляр первого издания ”Мертвых душ”. По свидетельству писателя Юрия Алехина, переплетенное фрагментом гоголевского камзола первое издание ”Мертвых душ” сейчас находится у дочери Владимира Лидина.
Лидин приводит городскую легенду о том, что череп Гоголя был украден по заказу известного коллекционера и театрального деятеля Алексея Бахрушина монахами Свято-Даниловского монастыря при реставрации могилы Гоголя , которая проводилась в 1909 году в связи со 100-летним юбилеем писателя. Лидин также пишет, что ”в Бахрушинском театральном музее в Москве имеются три неизвестно кому принадлежащие черепа: один из них по предположению… Гоголя ”.
Однако Леопольд Ястржембский, впервые опубликовавший воспоминания Лидина, в своих комментариях к статье сообщает, что его попытки обнаружить в Центральном Театральном музее имени Бахрушина какие-либо сведения о якобы находящемся там черепе неизвестного происхождения ни к чему не привели.
Историк, специалист по московскому некрополю Мария Барановская утверждала, что сохранился не только череп, но и светло-каштановые волосы на нем. Однако другой свидетель эксгумации археолог Алексей Смирнов опровергал это, подтверждая версию об отсутствовавшем черепе Гоголя . А поэт и переводчик Сергей Соловьев утверждал, что при вскрытии могилы не было найдено не только останков писателя, но и вообще гроба, но якобы обнаружилась система вентиляционных ходов и трубок, устроенных на тот случай, если похороненный окажется жив, сообщается на сайте ”Религия и СМИ”.
Как сообщает портал gogol.lit-info.ru, бывший член московского Военно-революционного комитета, дипломат и писатель Александр Аросев в своем дневнике приводит свидетельство Всеволода Иванова о том, что при вскрытии могил на кладбище Свято-Даниловского монастыря ”у Гоголя головы не нашли”.
Однако писатель Юрий Алехин, который в середине 1980 х годов провел собственное расследование обстоятельств, связанных с перезахоронением Гоголя , в интервью, впервые опубликованном в журнале ”Русский дом”, утверждает, что многочисленные устные воспоминания Владимира Лидина о событиях, происходивших 31 мая 1931 года на Свято-Даниловском кладбище, значительно отличаются от письменных. Во-первых, в личной беседе с Алехиным Лидин даже не упоминал о том, что скелет Гоголя был обезглавлен. По его устному свидетельству, донесенному до нас Алехиным, череп Гоголя был лишь ”повернут набок”, что, в свою очередь, мгновенно породило легенду о том, что писатель, якобы впавший в подобие летаргического сна, был похоронен заживо.
Кроме того, Алехин сообщает, что Лидин в своих письменных воспоминаниях скрыл факты, упомянув лишь о том, что он взял из гроба писателя фрагмент сюртука. По сообщению Алехина, ”из гроба кроме куска материи стащили ребро, берцовую кость и… один сапог”.
Позднее, по устному свидетельству Лидина, он и еще несколько литераторов, присутствовавших при вскрытии могилы Гоголя, из соображений мистического порядка тайно ”похоронили” похищенную берцовую кость и сапог писателя неподалеку от его новой могилы на Новодевичьем кладбищ.
Литератор Вячеслав Полонский, хорошо знавший многих присутствовавших на кладбище писателей, в своем дневнике также говорит о фактах мародерства, сопровождавших вскрытие могилы Гоголя : ”Один отрезал кусочек сюртука Гоголя (Малышкин…), другой — кусок позумента с гроба, который сохранился. А Стенич украл ребро Гоголя — просто взял и сунул себе в карман”.
Позднее, как утверждает Полонский, ребром Гоголя обманным путем завладел писатель Лев Никулин: ”Стенич… зайдя к Никулину, просил ребро сохранить и вернуть ему, когда он поедет к себе в Ленинград. Никулин изготовил из дерева копию ребра и, завернутое, возвратил Стеничу. Вернувшись домой, Стенич собрал гостей — ленинградских писателей — и… торжественно предъявил ребро, гости бросились рассматривать и обнаружили, что ребро изготовлено из дерева… Никулин уверяет, что подлинное ребро и кусок позумента сдал в какой-то музей”.
http://moscowwalks.ru/2011/08/03/ischeznuvshie-kladbisha-moskvi/
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#72 sven » 11.09.2016, 20:13

Чтобы не было лапши на ушах нужно знать историю
phpBB [media]
sven M
Суперпостер
Суперпостер
Аватара
W

#73 Андрей1 » 17.09.2016, 12:20

.
Вложения
1.jpg
«The Politics of Individualism»
Андрей1 M
Ветеран
Ветеран
Аватара

#74 sven » 17.09.2016, 19:28

Андрей1 писал(а):.
И на производствах такая же тема присутствует :wink:
зы. да в принципе и во всех сферах...
sven M
Суперпостер
Суперпостер
Аватара
W

#75 Омега » 17.10.2016, 19:21

В Австрии снесут дом Гитлера
Власти Австрии решили снести расположенный в городе Браунау-ам-Инн дом, в котором родился Адольф Гитлер. Как сообщает в понедельник, 17 октября, Die Press, об этом заявил глава МВД страны Вольфганг Соботка.
По его словам, подвал дома, вероятно, останется, но сверху будет возведено новое здание. Оно будет использоваться благотворительной организацией или государственным ведомством.
Отмечается, что снос строения уже санкционирован исполнительными властями, однако эти действия еще должен одобрить парламент страны.
В апреле этого года МВД Австрии решило изъять у собственницы Герлинды Поммер (Gerlinde Pommer) дом, где родился будущий лидер нацистской Германии. Официальный представитель ведомства Карл-Ханс Грундбок пояснял, что это единственный способ исключить возможность использования здания экстремистами. Владелице государство пообещало компенсацию.
Гитлер родился в доме в Браунау-ам-Инн в 1889 году и провел там первые три года жизни. По соглашению 1972 года, здание может быть использовано только для размещения социальных, образовательных и государственных учреждений. Многие годы оно служило рабочим помещением для инвалидов, но в последнее время пустует из-за невозможности найти арендатора, готового платить по 4,8 тысячи евро в месяц.
В разное время в здании располагались библиотека, школа, банк и дом инвалидов. В 1938 году по инициативе начальника партийной канцелярии Мартина Бормана в здании был открыт музей нацистского искусства.
https://news.rambler.ru/world/35016620-v-avstrii-snesut-dom-gitlera/
Вложения
Дом Гитлера.jpg
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#76 Омега » 24.02.2017, 13:27

В районе Бермудского треугольника открыт загадочный древний город
Специалисты предполагают, что речь идет о легендарной Атлантиде, но не исключают и вариант со строителями-инопланетянами.
Пирамидальный комплекс, возведенный из гранита, обнаружен на дне Атлантического океана совсем рядом с небезызвестным Бермудским треугольником.
Известно, что его нашли морской инженер Полин Залицки и ее муж Пол Вайнцвейг, владельцы канадской компании Advanced Digital Communications, во время научной экспедиции.
Образцы, взятые подводными роботами, и снятые видео позволяют утверждать, что город был построен около 200 тысяч лет назад, а погружение в воду происходило на протяжении 50 тысяч лет. Главная загадка в том, что ни одна из известных цивилизаций тех времен не имела технических возможностей для подобного строительства, пишет «ИнфоРеактор».
Ранее уфологи сообщали, что в Бермудском треугольнике найден объект, напоминающий пирамиду, который якобы и является причиной всех аномалий.
Далее: https://news.rambler.ru/science/36172964/?utm_con ... =read_more&utm_source=copylink
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#77 Омега » 27.05.2017, 22:28

Исторические тайны, которые не могут разгадать ученые
Некоторые исторические загадки скорее всего останутся таковыми навсегда. Ученые могут делать предположения какого угодно уровня абсурдности, но без материальных доказательств (утерянных, разрушенных, сгинувших во мраке веков) они будут настолько расплывчаты, что трактовать их однозначно просто невозможно. Но отсутствие ответов только делает эти тайны еще более интригующими, правда?
Карта Пири-реиса
Турецкий адмирал и большой любитель картографии Пири-реиса создал свою карту в 1513 году. Каким-то образом он сумел изобразить на ней места, которые будут открыты лишь века спустя. Северная Африка показана с высокой точностью, Бразилия, Южная Америка, Азорские острова — и самое главное, Антарктида. Ученые не могут предоставить ни одного внятного объяснения, откуда турецкий мореплаватель все это знал.
Римские додэкаэдры
Оружие? Подсвечник? Детская игрушка, или может быть система связи с внеземной цивилизацией? Черт его знает, говорят ученые, плюясь от досады. Загадке римских додэкаэдров люди посвящают целые диссертации, каждый раз предлагая новые выводы о то, чем может быть эта странная штуковина.
Пирамиды в Антарктиде
Пожалуй, одно из самых удивительных археологических открытий нового времени. Первая из них была открыта Британской антарктической экспедицией 1910 года, две другие обнаружились гораздо позже. Все три пирамиды в Антарктиде полностью идентичны тем, что возвели египтяне на плате Гиза. В текущей научной парадигме предполагается, что сто миллионов лет назад Антарктида была покрыта тропическими лесами — а значит, здесь могла существовать своя цивилизация.
Геоглифы Наски
В начале XX века пилот археологической экспедиции случайно заметил древние рисунки на плато Наска, Перу. Загадочные, выполненные одной линией геоглифы были созданы еще до того, как в эту местность пришли инки. Кто создал их? Как древнейшей цивилизации удалось выполнить тридцатиметровые рисунки с такой четкостью, без самолетов?
Американский Стоунхедж
Вообще-то, археологи называют монумент иначе, Скрижали Джорджии. Установлен странный памятник в округе Элберт, США. На поверхности каменных плит один и тот же текст, переведенный на английский, суахили, хинди, иврите, арабский, китайский, русский и испанский. Озаглавлено все как «10 новых заповедей», вот только никто понятия не имеет, откуда взялся памятник и что это, собственно, за заповеди такие.
Памятник Пастуха
Эта скульптура — настоящий вызов для сильнейших умов четырех поколений — стоит в одном из парков Стаффордшира, Англия. Надпись на Памятнике Пастуха, построенном еще в XVIII веке, гласит DOUOSVAVVM. Что это значит? Скорее всего, мы никогда не узнаем.
Тамам Шуд
Еще в декабре 1948 года неизвестный мужчина был найден мертвым на Сомертон-Бич, расположенном в Аделаиде, Австралия. В одном из его карманов был найден листок бумаги с надписью «Тамам Шуд». На основе «Рубайи» Омара Хайама криптологи сумели дешифровать надпись как «Законченный». А вот самого человека идентифицировать так и не смогли. Будто и не было его на Земле никогда, будто он с неба свалился.
Подробнее: https://weekend.rambler.ru/read/istoricheskie-tay ... ce=rambler&utm_content=weekend
Вложения
Тайна2.jpg
Тайна1.jpg
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#78 Омега » 25.09.2017, 20:29

Раскрыта тайна строительства египетских пирамид
Группа исследователей под руководством американского археолога Марка Ленера (Mark Lehner) обнаружила древний папирус, в котором описан ход строительства пирамиды Хеопса. В частности, в документе раскрывается, каким образом египтяне перевозили 2,5-тонные блоки из известняка и гранита на 800 километров. Об этом сообщает издание Daily Mail.
Автор, который был надсмотрщиком 40 рабочих, описывает, как египтяне отвели воду от Нила и проложили через плато Гиза искусственные русла. Строители использовали деревянные лодки, соединенные канатами, и перемещали на них блоки через систему каналов почти до самого подножия пирамиды.
Кроме папируса, были также обнаружены останки церемониальной лодки, которая символизировала власть фараона Хеопса в загробном мире. Трехмерное лазерное сканирование позволило определить, что доски были сплетены веревкой.
Согласно современным научным данным, гранит для внутренних камер пирамид добывался в Аусане, который находился в 860 километрах к югу от Гизы, а известняк — из Туры в 12 километрах от места строительства.
Далее: https://news.rambler.ru/science/37992024/?utm_con ... =read_more&utm_source=copylink
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#79 Омега » 28.01.2018, 22:17

От чего умер Петр I? 
Вокруг смерти императора ходит большое количество слухов. Версии начинаются от простуды, а заканчиваются венерическими заболеваниями. Последние считались уместными, ведь Петру приписывали крайне активную сексуальную жизнь.
Первая версия: смерть от простудного заболевания
Есть мнение, что свалило первого императора заболевание, которое он получил, стоя почти по колено в ледяной воде, помогая матросам и их семьям, севшего на мель корабля.
Некоторые историки утверждают, что Петр не стал прибегать к лечению болезни, в связи с чем она лишь начала набирать обороты.
Однако эта версия была опровергнута, когда были найдены записи самого Петра о тех днях.
Гангрена
Эта версия вообще родилась из анекдота.
В декабре месяце состояние его уже столь сделалось опасным и вожжение во внутренних частях пузыря столь приметным, что со дня на день опасались антонова огня. Испустил 1725 года 28 января геройский свой дух. При вскрытии императорскаго тела нашли совершенно антонов огонь (гангрену) в частях около пузыря и его столько вспухлым и затверделым, что с трудностию можно было его разрезать анатомическим ножом. "Подлинные анекдоты из жизни Петра Великого, слышанные от знатных особ в Москве и Санкт-Петербурге" Якоб фон Штелин
Сифилис
Об этом утверждал один из французских послов, который был при царе. Он писал о том, что Петр якобы страдает задержанием мочи. Врачи и сам император не придавали этому большого значения, но, как писал дипломат, ".. лица, наиболее близко стоящие к его царскому величеству и с которыми я поддерживаю постоянные сношения, опасаются её последствий. "
Однако никто из приближенных такой информацией более не обладал, о диагнозе не слышал, что странно при подобных пикантных обстоятельствах.
Болезнь почек
Заболевание почек императору присвоил писатель Феофан Прокопович. Он говорил о непроходимости мочи у Петра I.
Ради справедливости стоит заметить, что и историк медицины Вильгельм Рихтер придерживался версии о болезни почек и воспалении мочевого пузыря, которое вскоре привело к гангрене.
Уже в 1970 году медики в Москве пришли к окончательному выводу, что царя погубили серьезные заболевания предстательной железы, мочевого пузыря или мочекаменная болезнь. Что кажется вполне вероятным, ведь об этом и писали многие приближенные к царскому двору.
Далее: https://weekend.rambler.ru/read/39000603/?utm_con ... =read_more&utm_source=copylink
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#80 sven » 27.02.2018, 20:28

phpBB [media]
sven M
Суперпостер
Суперпостер
Аватара
W