Муза Гвидона Еланского

Список разделов Творческий форум Творчество

Модератор: Tiger

#21 Гвидон Еланский » 03.10.2014, 14:06

«Дай, Джим, на счастье лапу мне!»
С. Есенин

В настоящее время в городе N пёсиками, которые кусаются и гавкают,
занимается не милиция, а главный архитектор города,
который составляет протоколы для административной комиссии.

ВО КАКИЕ ДЕЛА!!!

Выхожу одна я на дорогу
И с мешком по городу иду,
И собак бездомных понемногу
Я ловлю и в свой мешок кладу.

Протоколы после составляю
На хозяев. Если таких нет,
Я в расход собачек отправляю…
До свидания, бобики… Привет…

До свидания, кобельки и сучки,
Милые, вы у меня в груди.
Вот такие происходят штучки
И просвета нету впереди.

Ну, за что такое наказанье
Мне судьба моя преподнесла?
Заливают душеньку рыданья,
Ах, зачем меня мать родила…

Ведь училась я архитектуре,
Как Растрелли думала творить,
А пришлося, как безмозглой дуре,
Мне с мешком по городу ходить.

Ах, как это всё мне надоело,
Разве можно так с дипломом жить?
И решила – надо это дело,
Безобразье это прекратить.

Приду утром к мэру в кабинетик
И мешок с собачками на стол,
Пусть собачки стол ему «пометят»,
Пусть полают, наложив на пол.

И придёт быть может пониманье,
Что нельзя таким жестоким быть,
Отойдёт быть может и желанье
Так собачек бедных не любить.

Я ж вернусь к своей архитектуре,
Чтоб чему училась, то творить.
Говорю вам честно я, в натуре –
Надоело мне с мешком ходить!

Гвидон Еланский.
Гвидон Еланский
Общительный
Общительный
Аватара

#22 Омега » 03.10.2014, 14:12

Что нет получается? Могу помочь?
Иногда самая большая мудрость — не говорить глупостей.
Омега M
Автор темы, Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Темы: 253

#23 Гвидон Еланский » 03.10.2014, 14:15

Интервью 2009 года

ПЕРВЫЙ АРХИТЕКТОР
Юрий Сергеевич Самойлов

- Юрий Сергеевич, откуда у Вас способности к архитектуре? От родителей?
- Да нет. Родился я в семье железнодорожников 12 апреля 1939 года на станции Верхний Баскунчак Астраханской области. Это крупный железнодорожный узел на
пересечении двух жизненно важных железных дорог. Одна из них идёт из Астрахани в сторону Саратова, как бы параллельно Волге, а другая с озера Баскунчак – знаменитого соленого озера, так сказать российской солонки – на пристань к Волге. Там эту соль разгружают на баржи и железная дорога идет в сторону Сталинграда. Большую значимость этого железнодорожного узла показала Великая Отечественная война. Только через станцию В. Баскунчак военные эшелоны могли добраться до Сталинграда. И естественно, что как только они появлялись, немецкая авиация начинала их бомбить. Тут же голая степь. Всё как на ладони. Перед самой войной отца перевели на работу в Саратовскую область, поэтому нам не пришлось испытать всех ужасов этих бомбёжек. Но когда в 1943 году мы вернулись в родные места, то станции просто не было. Были одни руины. Именно таким я увидел его из окна товарного вагона. В 1946 году я поступил в первый класс средней школы № 37 станции В. Баскунчак.10 лет обучения в этой школе дали мне много хороших, глубоких и прочных знаний. Дело в том, что сам процесс обучения был направлен на то, чтобы учащиеся по окончании школы обязательно поступали бы в институт. В самом Баскунчаке никакой перспективы не было, кроме как работать либо на железнодорожном узле, либо в близлежащих колхозах и совхозах. К примеру, из нашего класса в 25 человек только трое не получили высшего образования. Остальные продвинулись по должности, стали кандидатами или докторами наук.
- Всё это говорит о том, что в школе был хороший преподавательский состав.
- Отличный! Во-первых, много мужчин, которые имели не только высшее образование, но и прошли войну. К примеру, преподаватель физики Ермилов Андрей Михайлович воевал здесь на Смоленщине, с боями форсировал реку Десну, освобождал Рославль и был ранен в районе стекольного завода. Или преподаватель математики Рубанович. У него можно было получить пятёрку лишь только в том случае, если ты знал не только заданный материал, но хотя бы бегло ознакомился с последующим материалом «наперёд», чтобы потом на уроке понимать, о чём говорят. То есть должен идти на опережение. Во-вторых, женский педагогический коллектив – это были выпускники Саратовского государственного университета, которые приехали сюда молодыми специалистами. Поэтому требовательность была великая. Мы были здоровыми, хотя и голодными. Ели пищу без всяких там консервантов.
- Тогда, говорят, и вода была гуще.
- Завтракали дома. В школе не обедали, буфет появился только в старших классах. Учились до обеда по пять уроков и домой. После окончания школы я поступил в Саратовский строительный техникум имени В.И.Ленина, который, кстати, дал мне больше знаний, чем потом институт.
- Почему вы выбрали именно строительный техникум?
- Мне как-то нравилось что-то строить.
- Может оттого, что в детские годы видели всю эту разруху и видели, как это всё восстанавливается?
- Может быть…Через полгода после окончания техникума меня призвали в ряды Советской Армии. Служил я в морской авиации, в г. Советская Гавань, г. Артем – аэропорт Владивостока. После армии встал вопрос: «Что делать дальше?» Хотелось учиться дальше. А куда поступать? И мы с приятелем Ваней решили поступить в Новосибирский инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева на архитектурный факультет. Уровень преподавания был высокий. Много преподавателей из старой архитектурной школы. Кстати, главный архитектор города Москвы Кузьмин выпускник этого факультета. Мы с ним учились практически в одно время. А друг Вани, с которым мы поступали, работает главным архитектором города Омска.
- Какая была специализация?
- Было три направления – промышленное строительство, гражданское строительство и планировка и застройка. Но в дипломе записано, что специальность – архитектор. Образование широкое. Мы всё могли и умели и умеем до сих пор.
- Оканчиваете институт, и куда думаете ехать? Хотя в то время думать не надо было.
- Тогда распределяли.
- Но все равно желание спрашивали.
- Да. Но у нас получился интересный момент. Дело в том, что в нашей группе было 90 человек, и мы были последними, кто учился 6 лет. Следующая группа уже училась 5 лет. И вот в 1968 году вместо 90 архитекторов наш факультет выдаёт 150 человек. Тут следует сказать, что Новосибирский архитектурный факультет распределял своих выпускников только от Урала до Дальнего Востока. Естественно, что в связи с выпуском такого большого количества архитекторов распределение переместилось и в европейскую часть СССР. Были города Сочи, Петрозаводск, Смоленск и так далее. А так как я к тому времени был женат на Татьяне Петровне, тоже архитекторе, и у нас был сын Мишка, то необходимо было найти такое место, где можно было бы обеспечить и жильём, и работой сразу двух архитекторов. Никаких свободных дипломов не допускалось. Учился – отработай. А иначе запросто могли лишить диплома. Законы тогда были строгие. И такое место нашлось в городе Элиста в Калмыкии. Одно место было главного архитектора в каком-то заштатном районе. Этакая должность клерка. Мне не хотелось туда идти, да и в институте не рекомендовали занимать какие-то административные должности чиновничьего плана. Как архитектор ты на такой должности деградируешь и всю науку можно выкинуть в мусор. Поэтому я немного поработал в Управлении главного архитектора Калмыцкой АССР, а потом перешел работать в филиал Волгоградского проектного института городского хозяйства, который располагался в городе Элиста, куда получила распределение жена. Два года мы проработали там, а потом по семейным обстоятельствам переехали в город Волжский. Там я стал работать в институте «Энергожилиндустрпроект».Это был уникальный институт, который вырос из проектно-конструкторского бюро «Сталинградгидрострой». Эта организация построила гидроэлектростанцию, но и весь город Волжский, все в городе заводы – трубный, химкомбинат и другие. Именно здесь впервые было внедрено промышленное производство керамзита и использование его как утеплитель в панельном строительстве. Ездил по всем стройкам. И вот в это время начинает открываться атомная тематика. На них создаются механизированные колонны домостроения (МКД). Была такая и в Десногорске. Эти МКД начинают выпускать панельные дома. Они были очень неприглядные и я ездил по этим стройкам, чтобы как-то улучшить архитектурные облики этих домов. Был я на Курской АЭС, на Чернобыльской АЭС. Заключали договора с институтом «Гидропроект». Это была мощная организация. Она насчитывала 18 тысяч человек. Её филиалы были разбросаны по всей стране, в том числе и за рубежом. А на АЭС создавали ГРП – группы рабочего проектирования. И вот мне предлагают в 1974 году должность главного архитектора проекта посёлка Десногорк.
- И что же здесь было, когда вы сюда приехали?
- Было вот что. Первым проектировщиком Смоленской АЭС и жилпосёлка был Ленинградский «Теплопроект». А потом дела генпроектировщика передали «Гидропроекту». Но поскольку руководству страны и Минэнерго хотелось на примере жилпосёлка Смоленской АЭС сделать образец «города будущего», то к проектированию жилпосёлка привлекли Московский ЦНИИЭП учебных зданий. При этом стремились продвинуть унифицированную технологию, чтобы монтировать из одних конструкции и жилые дома, и детские сады, и школы, и магазины и так далее. Одним словом строить город будущего. Всё было согласовано на высшем уровне. Решили переоборудовать для этого МКД. Но благим намерениями не суждено было осуществиться. МКД уже была приспособлена к выпуску панелей тех домов, в которых мы живём сегодня. Ломать технологию? Это будет неправильно, да и потребует много трудозатрат. А ведь идёт стройка. Приезжают люди и им нужно жильё, иначе никакой АЭС не будет. Первая планёрка на Смоленской АЭС начиналась в 6 утра, и первым вопросом на ней был вопрос о жилье. Именно вопросы жилья регулярно рассматривались на заседаниях парткома стройки. Приезжал министр энергетики и первым его вопросом был вопрос о жилье. Пришлось от идеи переделки МКД отказаться и исходить из того, что есть. Да тут было ГРП, но они вели лишь авторский надзор и делали ППР. Но одно дело авторский надзор, а другое дело проектирование города. Эта работа всегда идет в кабинетной тиши. А тут какая тишь. Уже строят дома. Ставят, как Бог на душу положит. ДМУ ЦЭМ из Москвы тоже везёт стеновые панели. Еще какое-то время и дома будут расставлены самым хаотичным образом. Будет не город, а какой-то караван-сарай. Пришлось крутиться, ведь в проектирование входит - строительная часть, сантехника, электрика. Всё это надо увязать, расписать. Каждый делает свою часть. Это очень сложный процесс. Проект дома должен быть весь. Но стройка идет в бешеном ритме. Люди ждут жильё. И я иду на определенный авантюризм. Держа в целом в общих чертах проект дома в голове и на бумаге в виде рабочих эскизов, я начинаю выдавать чертежи по частям. Вот разработанные чертежи свай. Сегодня они выходят, завтра их уже колотят. Но достают всякие «хотелки». Вот захотел директор станции Мельник И.А. построить бассейн для детского сада «Чебурашка». «Юрий Сергеевич, - говорит он мне, - надо сделать». Да я «за». Но такого бассейна нет нигде на Смоленщине вообще. Откуда и как брать материалы это мы найдём, а вот как это всё правильно финансово оформить. Обо всех ухищрениях подобного рода можно говорить долго. Тогда финансовый контроль за расходованием средств был жесткий. Но мы же для людей старались, чтоб не только дома были, но и хоть какая-то инфрастуктура. Планы планами, но жизнь диктовала и свои условия по ходу строительства города. При проектировании города старался, чтобы не оставалось пустых мест, чтобы нельзя было чему-то влезть потом. Таков принцип застройки. Вот смотрите, оставили центр пустой, не успели застроить и что там теперь творится. Первый и второй микрорайоны города проектировали мы полностью. При проектировании третьего часть была передана Смоленскому «Гражданпроекту»» в виду того, что к 1980 году «Гидропроект» решил отказаться от проектирования жилья. Власть у меня здесь была не мифическая, а реальная. Без меня никто ничего здесь не мог делать. Потому что первыми всегда идут проектировщики. Кстати они сегодня почему-то незаслуженно забыты. О ком угодно говорят и пишут, а о проектировщиках ни слова. Но если брать по большому счёту, то не надо выделять каких-то «почётных граждан» или отдельно «первостроителей». Надо брать списки с первых лет строительства и внести их в анналы истории, пока это всё не позабылось. ВСЕ РАБОТАЛИ! Это был трудовой героизм всех. Я ничего не имею против памятника чернобыльцам. А почему нет памятника строителям Смоленской АЭС и города Десногорска? Почему незаслуженно забыты те, кто погиб при сооружении города и станции? Вы скажете, что это были нарушения правил техники безопасности. А разве нечто подобное не случилось при чернобыльской аварии? Погиб человек при монтаже армопанелей главного корпуса. А любой ли пошёл бы на это дело. Только подумает – поджилки затрясутся. А этот человек пошёл. На людей упала панель. Это дело случая. А каждый смог бы вот так на весу вести работы? Кто помнит сегодня заместителя главного инженера Сокола, который умер от инфаркта в автобусе по пути на работу? А главный инженер Кобелев? То же внезапная смерть. Вон сколько героев первостроителей лежат на кладбище в Крестах, а мы не можем туда отсыпать простую дорогу, чтоб люди могли свободно проехать и поклониться их праху. Это в высшей степени цинизм перед памятью наших героев труда, которые, приехав сюда с разных концов Советского Союза, здесь на болотистой местности, поросшей осинником и мелколесьем, по бездорожью, в резиновых сапогах, не считаясь со своим временем и здоровьем, запроектировали и построили наш город Десногорск и Смоленскую АЭС
- Наболело видно у Вас.
- А как же. Мы говорим о каких-то мифических «Иванах, не помнящих родства». А вот мы сами и есть эти конкретные живые люди, проживающие сегодня в Десногорске. Вы посмотрите, что сегодня делается в центре нашего города. Ладно, не состоялся общественно торговый центр, который есть огромная потеря для Десногорска и материально, и морально, и архитектурно. Построили красивый Храм. Но что творится вокруг него. Нельзя так относиться к Храму! Хамская застройка! Просто плюют в город! Сегодня я, как бывший первый главный архитектор проекта города, ничего не могу сделать против этого произвола, хотя предлагал свои услуги Десногорской администрации. Но хочу сказать, что власть любого уровня приходит и уходит, приходят и уходят проектировщики и архитекторы. Но каждый из них должен думать о том, а как ты войдёшь в историю с этим строительством. Я же могу гордиться тем, что построено в городе Десногорске, когда я был главным архитектором проекта.

Г.Крупенин
Гвидон Еланский
Общительный
Общительный
Аватара

#24 Омега » 03.10.2014, 15:33

Отлично... :smile:
Омега M
Супермодератор
Аватара

#25 Гвидон Еланский » 05.10.2014, 18:46

ХЛЕБНЫЙ ПАМЯТНИК

Глава из сатирично-иронического памфлет - романа

ГРИМАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА

2012 год, год 200-летия Бородинского сражения, был знаменателен тем, что он был в нашем Отечестве объявлен годом истории. Подразумевалось, что в этот год во всех городах и весях пройдут различного рода мероприятия, посвящённые истории этих городов и весей. То есть, будет определённый всплеск интересов к истории своей малой родины. Откроются новые экспозиции в местных музеях, будут проходить какие-то лекции, встречи с интересными людьми, проявиться интерес к изданию краеведческой литературы.
Не знаю как в других местах, но в той Губернии, где расположен город N, свели всё это только к юбилею Бородинской битвы.
Решило не оказаться в стороне от этого дела и руководство города N. Но тут выявилась одна незадача. Дело в том, что никаких событий, так или иначе связанных с 1812 годом, в окрестностях города N не было. Тут была тьма средневековая и глухомань беспросветная. Нет, местные людишки к тому времени уже не ходили в козлиных шкурах и не загоняли ревущих от страха мамонтов в яму, которая потом, много позже, была использована под фундамент Холдинга «Свечной заводик». Чего не было, того не было. Но и воительных действий против «хранцузских войск» узурпатора Буонопарты то же не было. Ни кто в этих краях не метался с вилами, топорами и косами за обозами изверга рода человеческого, так как обозы тут не ходили. Но зуд внести свою лепту в это событие у местных «отцов города» чесался во всех местах.
И решили они поставить памятник!
Ох, уж эти памятники! Их сегодня на душу населения в городе N приходится больше, чем кур в курятнике на одного петуха. А у каждого благонамеренного гражданина в красном углу избы под образами стоит бронзовый бюст Директора Холдинга «Свечной заводик», который и развернул эту «памятную деятельность».
Но какой ставить памятник? Гусару на вздыбленном коне и с оголённой шашкой? А может самому Наполеону в окружении депутатов местного народного Хурала? Но образ должен быть узнаваем нашими современниками. Если взять Дениса Давыдова, так его тут и в помине не было. Если в чертах лихого гусара отобразить черты известного депутата А., то причём оголённая шашка. Тут более подходила бы казацкая востроносая пика, с насаженными на неё милиционерами, прокурорами, мэрами и судьями. Но это ни как не соответстветствовала исторической действительности 1812 года.
И тут где-то в культурном закоулке Администрации кто-то вспомнил о широко известном в узких кругах ваятеле, живущем на Урале в урочищах Хозяйки Медной горы. Этот Данила-мастер приходился каким-то дальним родственником воспоминателю из культурного закоулка Администрации. Нечто вроде седьмой воды на киселе или восьмая кость от копчика. И он, этот воспоминатель из культурного закоулка Администрации, решил порадеть родному человечку и подкинуть ему заказик с барского стола за счёт щедрот из бюджетного пирога, одновременно озадачив его и композиционной стороной памятника.
Надо сказать, что в своё время Данила-мастер неплохо процветал, штампуя образы вождя мирового пролетариата. Но с наступлением новых времен, он переключился на разного рода скульптурки вроде чижиков-пыжиков. Заказов было мало, а конкуренция большая – особого ума для этих скульптур не требовалось. Приходилось перебиваться с хлеба на квас. А поэтому звонку своего сродственника с предложением создать нечто такое, чтобы потрясти местный народ, он ухватился сразу.
И вот в эти края внеочередным рейсом полетел нарочный.
… Когда гонец зашел в творческую лабораторию Данилы-мастера, ваятель сидел за столом и задумчиво мял … мякиш чёрного хлеба…
Сборы были недолгими. Этим же рейсом ваятель прибыл на крышу здания администрации города. После традиционных возлияний и закусок по поводу благополучного приезда, перешли к делу. Расслабленный ваятель, усевшись в кресло мэра, заурил заграничную сигару и, выпустив струю ядовитого дыма в стоящую напротив табличку «Не курить»!, сказал.
- Предлагаю буханку.
- Какую буханку? – оторопело спросил мэр.
- Ну, если хотите, назовём более культурно – «Памятник хлебу».
- А причём тут хлеб? – спросил кто-то из присутствующих.
И тут ваятеля понесло.
- Сегодня все эти кони-звери, гусары с ментиками, пушки, картечи всем надоели. Столько лет одно и тоже. Надо переломить об колено хребет стереотипов и внести свежую струю, и этой струей будет хлеб, вернее, отрезанная на половину буханка с нарезанными кусками. Я у себя на Урале этих хлебов на каждом углу понапихал. Церетели приезжал брать у меня уроки и делиться опытом.
- Да, но как же народа? Что скажет Губернатор?
- Причём тут народ вместе с вашим Губернатором? Вон неподалёку от вас поставили же в честь 1812 года памятник лаптю. И ничего прошло. Кстати, я слышал, что в самом Губернском городе у памятника Кутузову собираются ставить скульптурную композицию разорванным кальсонам, как символ убегающей французской армии. Так что эскиз есть, деньги выделены, а времени мало. Да и вы сами, как я понял, тоже заинтересованы в этом «святом деле», - многозначительно добавил он и обвёл взглядом сидящих в кабинете.
…. Открытие «памятника» хлебу происходило в торжественной обстановке. Присутствующие руководители и сам ваятель на полном серьёзе, с душевным подъёмом говорили высокие слова о большом культурном и историческом значении этого «памятника», о его духовной роли в воспитании подрастающего поколения. Всё происходило, как в театре абсурда, как в известной сказке Андерсена про голого короля. Вот только не нашлось в толпе мальчика, который мог бы сказать правду про этот «памятник». Но народ не остался безучастным от этого действа. А глас народа – глас божий. Вот о чём говорили в толпе при открытии «памятника» и после этого действа.

- Требую памятник Куликовской битве так же в каждый город!
-А ещё есть Невская битва, Ледовое побоище, стояние на Угре.

- А мне нравятся такие забавные памятники, но если они только не установлены за бюджетные деньги.

- Неужели деньги больше некуда девать?

-Уж лучше на памятник, чем на очередной корпоратив.

- Да уж увековечить битву на Бородинском поле в 1812 году больше нечем!

-Если людей достойных памятника в нашей стране нет, тогда пусть ставят памятник хлебу, а ещё можно колбасе поставить памятник, газировке «Тархуну» и «Байкалу».
-Ага. Пузырю водки и шмату сала.
-Бородинскому квасу.

- Это духовная пища или очередной «распил бюджетного бабла»?

-Теперь народ будет бутылку ставить на памятник и фоткаться.

-В честь чего памятник?
-Не знаю.
-Я не здешняя. Я из Москвы.

-Памятник кому?
-Хлебу.
-А зачем?
-Хрен его знает…

-Твоё отношение к этому чуду??
-Дурь!

-Историю надо помнить.
-Поэтому следующий памятник здесь надо поставить декабристам.
-Потом царю Александру-освободителю в честь отмены крепостного права.
-В 2017 году Ленина на броневике.
-Ленина можно взять у Абасыча.
-А броневик?
-В ЦЭМе сварят.
-А что тут Наполеон проходил?
-У Тальята в «Настольжи» бородинский каравай ел.

-А чего это воины какие-то помятые? У одного кепка набекрень, у другого мундир не по росту?
-С Парижу шли по старой Смоленской дороге.
-Пешком?
-В телеге.

-И попик здесь.
-А они сейчас везде. Это сейчас модно.
-А раньше на его месте был бы секретарь Обкома КПСС.
-Раньше и вода была гуще.
-Богохульники.
-Не согрешишь, не покаешься, а не покаешься, так и не спасёшься.

-Сколько потратили денег на этот памятник?
-Много.
-Лучше бы эти деньги потратили на детей-сирот. Взяли бы в «Солнышко» компьютеры ребятишкам купили бы в честь этого праздника. Вот это была бы память!
-У богатых свои причуды…

-А откуда взяли институток в платьях девятнадцатого века? Из Москвы привезли?
-Местные.

-Почему нет ряженых?
-Это кто?
-Представители местного еврейского казачества.
-Перепились.

И так далее, и тому подобное.

Мне лично понравилось мнение рядом стоящего мужика после того, как с «памятника» сняли материю. Голосом, полным тихого ужаса, он произнёс: « Уёбище…»

Примечание.
Существует исторический анекдот. На вопрос о том, почему Екатерина II не ставит памятник Потёмкину, тот философски отвечал; «Пусть лучше спрашивают: «Почему нет памятника Потёмкину?» нежели: «За какие такие заслуги Потёмкину памятник ставят»?

Гвидон Еланский.

Бородинский хлеб.doc
Гвидон Еланский
Общительный
Общительный
Аватара

#26 Омега » 05.10.2014, 19:11

Вот, и текст появился...
Омега M
Супермодератор
Аватара

#27 Гвидон Еланский » 16.10.2014, 16:14

Текущий ремонт.doc

Гримасы нашего городка
ГДЕ СТУЛЬЯ?
Ф е л ь е т о н
Классику надо читать. Хотя бы время от времени, ибо новое – это давно забытое старое.
Помните, как в романе И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев» Остап Бендер торговался с монтёром Мечниковым?
- Когда же вы стулья принесёте? – спросил Остап.
- Стулья против денег, - отвечал ему монтёр.
- Это можно.
- Только деньги вперёд. Утром деньги – днём стулья, днём деньги – вечером стулья, вечером деньги – ночью стулья, ночью деньги – утром стулья.
- А может быть сегодня стулья, а завтра деньги?
- Можно! Но деньги вперёд!
И деньги на оплату «текущего ремонта» многоквартирных домов в городе N пошли вперёд в казну местной коммунальной конторы. Брались они при этом с завидной регулярностью. И замечу – очень немалые деньги. Общеизвестно, что с миру по нитке - голому «ХЕНДАЙ».
Вполне естественно, что, отдав свои кровные вперёд, законопослушные граждане стали ждать «текущего ремонта».
Но руководство местной коммунальной конторы как-то «запамятовало» о «текущем ремонте». Нет, там работают вполне нормальные люди и они не состоят на учёте в известной чеховской палате №6. Ну, вот как-то так получилось, что они в своих повседневных делах и заботах о нас с вами, «подзабыли» про «текущий ремонт». И граждане стали напоминать. Вначале робко, чуть слышно, а потом всё громче и громче. И самое главное, они стали требовать отчета о взятых с них денег на «текущий ремонт».
- Какая наглость! – воскликнул Генеральный директор коммунальной конторы Александр Абрамыч, - и стукнул кулаком по столу за десять тысяч долларов. При этом блокнот за 800 долларов взлетел под потолок и выбил из люстры подвеску за полторы тысячи долларов. - Да как они смеют? Я им покажу этот «текущий ремонт»! Я им пропишу этим жалобщикам, щелкопёрам-писакам и депутатам разным горяченьких вдоль спины, чтоб они недели две спали стоя! Совсем обнаглел народишко! Одолели меня с этими «текущими ремонтами!» Мало того, они этими своими «подмётными письмами» завалили всю приказную избу Ивана Грозного - «Госжилинспекцию»!
Эти слова он повторил и «слугам народа» города N, которые их молча проглотили, как это делали и в былые времена. Что-то постоянно удерживает их власть употребить в отношении Александра Абрамыча. Но что…
Тем не менее, благодаря напору народного гнева, Александру Абрамовичу пришлось сделать «текущий ремонт» в одном из домов города N. Слово за остальными жителями городка. Пора прекращать «халяву».
Монтёр Мечников не обманул Остапа Бендера, и когда тот дал ему деньги, он сразу же отдал ему стулья. Где стулья, Александр Абрамыч?
Гвидон Еланский.
Гвидон Еланский
Общительный
Общительный
Аватара

#28 Омега » 16.10.2014, 16:28

Очень метко...
Омега M
Супермодератор
Аватара

#29 Омега » 25.10.2014, 21:30

По просьбе Гвидона Еланского размещаются на его странице новое чтиво. У него ещё не получается текст поместить в окно сообщения.

« В Е Л И К И Й» П О Ч И Н
Ф Е Л Ь Е Т О Н

Работа трудна, работа томит,
За неё никаких копеек,
Но мы работаем, будто мы
Делаем величайшую эпопею.
……………..
«Дяденька, что вы делаете тут?
Столько больших дядей»?
- Что? Социализм: свободный труд
Свободно собравшихся людей!
В. Маяковский – поэма
«Хорошо».

Общеизвестно, что новое есть хорошо забытое старое. Как говорил Соломон: «Смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас. Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было». Вот и решили «отцы города» N взять из советского прошлого то хорошее, что там было. А хорошего там было немало. Взять хотя бы субботники. Их проводили как в честь самых различных знаменательных дат, так и просто для того, чтобы навести порядок в городе. И проходили все эти субботник именно в СУББОТУ. И бесплатно.
Начало почину в новых исторических реалиях было положено Директором местного Холдинга «Свечной заводик». Но вот проходить они стали почему-то в пятницу, а не в субботу. И запестрели местные СМИ фотографиями и статьями о небывалом «энтузазизме» жителей городка. Акулы пера и дятлы клавиатуры изощрялись перед друг другом как только могли, распевая в неуёмном телячьем восторге дифирамбы в адрес Директора Холдинга «Свечной заводик» и «отцов города», которые возродили этот почин коммунистического вчера. И никто из них не задал такого «скромного» вопроса: «А как будет оплачиваться труд тех, кто в этот день находился не на рабочем месте, а на экологическом «субботнике»? И почему субботник в пятницу, а в не субботу? Вопрос далеко не праздный. Каких-то пару лет назад городок N посетил столичный сказочник Киндер-сюрприз, так две недели до его приезда в городке на дорогах стояла пыль столбом. Одни мели в одну сторону, другие навстречу, работая по принципу: «Бери больше – кидай дальше, а пока летит – перекур делай»! А чего было спешить? Особенно работникам Холдинга «Свечной заводик». Зарплата – то шла по основному месту работы, и, скажем так, не малая. А на пути, где должен был следовать его кортеж, дома шампунем мыли, траву красили, вырезали из бумаги цветочки и листочки и крепили их к кустам и деревьям на канцелярские крепки.
Но на этот раз новый Глава Администрации решил переплюнуть всех. Своим именным Указом он распорядился объявить СУББОТНИК на две недели с перерывами на субботу и воскресенье. Чего бояться? Знай наших! Своя рука владыка! А чтоб всё было организовано на высшем уровне и ни кто не смел прыгнуть в сторону, было принято решение обложить руководителей расположенных в городе N предприятий, «уборочным оброком», то есть разделить город на зоны и огородить каждую колючей проволокой. И требовать, требовать, требовать от них, не взирая на чины и ранги, бесплатной работы во благо города. А ежели кто будет противиться и начнёт умничать и задавать дурацкие вопросы вроде таких, как: «Кто будет платить? Почему мы должны заниматься городом, а не соответствующие городские службы, которым на это выделены деньги?» и так далее, то того бить лопатой по голове, заковывать в ржавые кандалы и сажать на цепь в сырые подвалы администрации! И чтобы толпы голодных крыс строем ходили бы у них под гнилыми нарами и грозно пищали: «Ща, опетушим тебя, баран правдолюбивый! Счетовод хренов»!
Так что, какой уж там «свободный труд свободно собравшихся людей»…

Гвидон Еланский

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
ПОЧТИ ПО НЕКРАСОВУ

Нищают чиновники наши, нищают.
Не на что даже им хлеба купить.
С плесенью корочки все доедают.
Как же им, бедненьким, дальше-то жить?..
В платьях заштопанных, в ветхих пальтишках,
В куцых шубейках на рыбьем меху,
Кто без порток, а кто в рваных штанишках…
Голод качает…
Не быть бы греху…
Ножки в галошах зажаты верёвкой.
Кто-то в лаптях, ну, а кто босяком.
Носик торчит посиневшей морковкой,
Так на работу идут косяком.
Бедные, как же им всем достаётся!
Как же им трудно народу служить!
Сердце за них всё от горести бьётся,
Хочется плакать и даже повыть.
Ночи не спят. В нищите, в голодухе
Трудятся все, не смыкая очей.
Пашет компьютер, гудит даже в ухе.
Лишь бы народу жилось веселей.

Надо подкинуть деньжат горемычным,
Пару рублишек на бедность подать.
Всё тогда будет у нас приотлично!
Полная будет нам всем благодать!

Гвидон Еланский
Омега M
Супермодератор
Аватара

#30 Омега » 27.10.2014, 19:41

НА ДЕНЬ ЕДИНСТВА И ПРИМИРЕНИЯ

Чего мне с ЕЛЬЦИНЫМ усопшим примиряться?
Он без стакана день начинал.
На свете том за всё ему воздаться,
Как Родину за водку продавал.
С ЧУБАЙСОЙ я не буду примиряться –
Он обманул меня, как впрочем, весь народ.
Чего мне с ним сидеть и целоваться?
Сначала пусть две «Волги» мне вернёт.
Зачем мне с ТАБУРЕТКИНЫМ мириться,
Когда он армию чуть всю не развалил?
Пускай с девицами своими он резвится,
Пока ещё есть жеребячий пыл.
От женской красоты всегда балдею,
Но тут я должен прямо заявить,
Что столько водки выпить не сумею,
Чтобы СОБЧАК-ЛОШАДКУ с ХАКАМАДОЙ полюбить.
А ЖИРИК-КЛОУН! Как с ним примиряться?
Народу демагогию несёт.
Он на словах готов со властью драться.
А как до дела – сразу в задний ход.
А что с ЯВЛИНСКИМ ГРИШКОЙ мне мириться?
Он в дружбе не нуждается моей.
Не будет вовсе он со мной водиться-
Ведь не японец я и даже не еврей.
И боровка ГАЙДАРЧИКА не надо
Мне сватать в закадычные друзья.
Он загранице радость и отрада,
Пусть с ними и целуется свинья.
А пуделя НЕМЦОВА каждый знает,
Ведь у него написано на лбу –
Борисом третьим быть в стране желает!
Видал его я в тапочках в гробу.
А с МАКАРЕВИЧЕМ чего мне примиряться,
Когда он с майданутыми кружит?
К бандеравцам пусть лезет целоваться,
Со смаком им гитарою бренчит.
С ЛИЦОМ НЕ БРИТОЙ НАЦИИ возможно примиренье,
Есть только предложение одно,
Чтоб не было смущенья и сомненья,
Пускай побреется на лысого оно.
Трусливо ГОРБАЧЁВ по миру скачет,
С ним примириться тоже не дано.
В России по нему осина плачет
И ждёт его родимого давно.
С ТАНДЕМОМ разве можно примириться?
Ни кто не любит власть в стране родной.

Придётся вынуть @ и застрелиться
Там, где Пожарский с Мининым Кузьмой…
Гвидон Еланский
Омега M
Супермодератор
Аватара

#31 Коммунист » 01.11.2014, 11:40

НА ДЕНЬ
ЕДИНСТВА И ПРИМИРЕНИЯ С МЕСТНЫМИ

«КАВАЛЕРУ» МЕДАЛИ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»

Ну, как мне я с «кавалером» примириться?
Мне говорят, что он в Афгане был.
Но вот ни как не можем мы добиться -
За что медаль свою он получил?

ДУНИ ЧУМОВОЙ

А этой даме только бы «стучать»,
«Закладывать» и льстиво извиваться.
Любого может запросто продать.
Ну, как могу я с нею примиряться?

ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРЕЗИДЕНТУ КОММУНАЛЬНОЙ КОНТОРЫ

Он аппетит ни как свой не уймёт.
Ну, как с таким я буду примиряться?
Три шкуры за жильё он с нас дерёт
И не желает даже отчитаться.

Гвидон Еланский

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
«СНЕГУРОЧКЕ»,
КОТОРАЯ 31 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА
МЕТАЛАСЬ
С МИКРОФОНОМ В РУКАХ И В ПОПУГАЙСКОМ НАРЯДЕ,
СЛОВНО ОБЕЗЬЯНА НА ЯРМАРКЕ,
СРЕДИ УЧАСТНИКОВ СУББОТНИКА В ГОРОДЕ N

Ужель она не понимает –
Не спрячешь возраст под пальтом.
Он только ярче выпирает!
Маразм крепчает с каждым днём…

Гвидон Еланский
Коммунист
Участник
Участник
Аватара
Темы: 8

#32 Коммунист » 01.11.2014, 13:19

РАССКАЗ О ТОМ,
КАК ДВОРНИК ДЕДУШКА ВАСЯ
ОБИДЕЛСЯ
НА ПОВЫШЕНИЕ ОКЛАДОВ ЧИНОВНИКАМ АДМИНИСТРИЦИИ
ГОРОДА N
И ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО

- На какой машине работаешь?
- Мусор вывожу.
- Да твоя машина и люди, которые работают на таких машинах, самые главные в городе. Не будет чиновника на рабочем месте, его отсутствие наши граждане просто не заметят. Не будет твоей машины хотя бы день - два, это заметят все сразу. И не только заметят, но и почувствуют…

Из разговора на улице в городе N.

Дворнику Василию
Мало так платили,
Надоело Васеньке
За гроши пахать.
Всем деньжат подкинули,
А его забыли.
Почему так вышло?
Не могу понять.
Поедом старуха
Васеньку заела:
«Ты доколе, старый,
Будешь так молчать?
Ты пойми, дедуля,
Разве это дело
За копейки «драные»
День метлой махать.
Ведь твоих начальников
Совесть-то не мучает,
Не стучит, родимая,
По ночам в окно,
Словесами разными
Душу не канючает,
Обросла, бесстыжая,
Мхом у них давно.
Уж совсем начальнички
Обнаглели, милые,
Подняли окладики
Прямо до небес.
И живут, не маются,
Птички сизокрылые.
А тебе что кинули,
Старый лысый бес?
Чем вот так корячится
По дворам, да маяться,
Больше на работу
Эту не ходи.
Без тебя пусть ходят
В грязи спотыкаются.
Лучше дома сиднем
Предо мной сиди».

Не пошёл на утро
На работу дедушка,
Спал он на кроватушке
Сладко крепким сном.
Встал такой счастливый,
Съел кусочек хлебушка
И запил горбушечку
Свежим молоком.

А его начальнички
Сразу не заметили,
Что не машет дедушка
Во дворах метлой.
Лишь на третье утречко
Вдруг они приметили -
Нависает мусор
Аж над головой.

Сразу заметалися.
Почему такое?
Почему не ходит
На работу дед?
Может помер дедушка?
Может что другое?
Приболел, быть может,
Всё же много лет…

По отделам быстренько
С шапкой пробежали,
Раскрывался тяжко
Каждый кошелёк…
Одним словом, дедушке
Кое-что собрали,
И пускай немножечко,
Тут уж кто как мог.

А в тот день старуха
Деду щи варила,
Млел уже от счастья
На столе пирог.
Вся она в заботах
По избе ходила,
Когда в дверь внезапно
Прозвенел звонок.

Дверь открыла бабушка.
Батюшки святые!
На пороге люди
И начальник сам.
«Проходите, милые!
Встали что, родные!»
«Да мы ненадолго
Заскочили к вам.
Что случилось с дедушкой?
Нету на работе.
Заросли мы грязью
По уши вокруг.
Может деда Васю
К нам вы позовёте
Если только ходит,
Дорогой наш друг?»

Старая смекнула
Сразу, что за дело
Привело начальничков
На квартиру к ним.
Руки сунув в боки,
Тут же налетела
Голосищем мощным
Оперным своим.

«Где же ваша совесть,
Ироды проклятые?
Ишь наели хари,
Щёки аж блестят.
Надо же додуматься,
Черти полосатые,
Для себя любимых
Залепить оклад!
Как работать, сразу-
Выходи, родимый!
Без тебя не можем
Мы и дня прожить!
Как платить - так накось
Тебе хрен с полтиной,
Чтобы мог счастливо
Жить и не тужить!
Не пущу я деда!
Пусть сидит в квартире
Книжечки листает,
Да глядит в окно.
Телевизор смотрит,
Чтобы знать, что в мире.
Вечерами будем
С ним глядеть кино.
А его лопату
Вы себе возьмите,
Вёдра тоже в руки
И вперёд во двор.
И его метёлкой
Улицы метите.
Делайте всё сами!
Кончен разговор!»

«Сколько надо дедушке,
Ты скажи, красавица,
Для него подкинули
Что бы мы деньжат»?
«Во, другое дело,
Разговор мне нравится.
Половину вашего
Дать ему оклад!»

Почесали копчики
Ходоки-печальники.
А куда деваться?
Грязью зарастать?
Покачав головушкой
Горестно, начальники
Порешили дедушке
Эти деньги дать.
………………….
А на утро дедушка
Выходил с лопатою,
И с весёлой резвостью
Он метлой махал,
А свою родимую
Спинушку горбатую
Молодецким гвоздиком
Как орёл держал.

Гвидон Еланский
Коммунист
Участник
Участник
Аватара

#33 Омега » 01.11.2014, 13:37

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Это супер!!! Класс!!!
Омега M
Супермодератор
Аватара

#34 Коммунист » 09.11.2014, 10:37

10 ноября 1982 года умер Брежнев Леонид Ильич

ЖАЛОСТЛИВАЯ ПЕСЕНКА
ПРО ДЕДУШКУ

Камень на камень, кирпич на кирпич,
Умер наш дедушка Брежнев Ильич.
Капает скупо из глазков слеза,
Дедушки нету…закрылись глаза…
Больше не вспыхнет лохматой бровёй
И не помашет партийной рукой,
Ласковым взглядом не сможет согреть…
Дедушки нету…
Осталось жалеть
Время, в котором он правил и жил,
Делал делишки, хоть, правда, чудил –
Вешал себе он на грудь ордена.
Но ведь неплохо жила и страна.
Как у Христа мы за пазухой жили,
Ели от пуза и водочку пили.
Деньги при дедушке были в цене.
Дедушка брал. Но хватало стране.
Жизнь была - каждому празднуй и пой.
Дедушка умер…
Назвали «застой»
Годы, которые нам не видать.
Время счастливое…
Что тут сказать…

Гвидон Еланский
Коммунист
Участник
Участник
Аватара

#35 Омега » 09.11.2014, 10:49

Годовщина завтра... :cray:
Омега M
Супермодератор
Аватара

#36 Гвидон Еланский » 29.12.2014, 19:58

План по текущему ремонту жилых домов в г.Десногорске
на 2015 год утверждён
Генеральным директором МО «город Десногорск Смоленской области А.П.Абраменковым.
(Газета «КОММУНАЛЬНАЯ КВАРТИРА-Десногорск»
№ 51 (97) от 23 декабря 2014 года)

ВЕЛИЧЕСТВЕННАЯ ОДА
О ВОСШЕСТВИИ НА ПРЕСТОЛ
ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ГОРОДА N
АЛЕКСАНДРА АБРАМЫЧА

О, коммунальная отрада,
Тебя возносим до небес.
Твоим делам округа рада,
В делах твоих полно чудес!

Твои тарифы поражают.
Откуда только что берёшь.
Они наш разум возмущают,
Но с колокольни ты плюёшь.

Ремонты липовые гонишь
И в этом равных тебе нет.
Тебя ни как не урезонишь,
На всё имеешь ты ответ.

С тобою тяжело бодаться,
Ты власть так в городе прижал,
Что ей уж некуда деваться -
Ты в угол бедную загнал.

Тебе она не возражает,
Хоть возмущается народ.
Твои хотелки утверждает,
Овцой покорною идёт.

И вот теперь ты Генеральный
Директор города всего.
И хоть поступок аморальный,
Но власть проглотит и его.

Великое свершилось дело!
И чтоб нам дальше процветать,
Теперь уже ты можешь смело
НЕ ТРИ –
СЕМЬ ШКУР С НАРОДА ДРАТЬ!

Гвидон Еланский
Гвидон Еланский
Общительный
Общительный
Аватара

#37 MORKOVINA » 29.12.2014, 20:01

:biggrin: браво!
MORKOVINA
Общительный
Общительный
Темы: 15

#38 Znata » 29.12.2014, 20:09

Хорошо подмечено. :smile:
Есть только сейчас и вечность
Начни с себя, и твой мир точно изменится.
Znata F
Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 21

#39 Омега » 02.01.2015, 23:44

:clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: Тонко и метко... :hi:
Омега M
Супермодератор
Аватара

#40 Гвидон Еланский » 05.01.2015, 18:31

24 декабря 2014 года Десногорске открыли памятник
Петру и Февронии.

Это двенадцатый в общем счёте всех памятников в Десногорске
и третий в 2014 году.
………………………………………………
……………………………..

ПЁТР И ФЕВРОНИЯ
Фельетоническая баллада

« В повести о Петре и Февронии Муромских» два раза звучит любопытная фраза Февронии,
которую она говорит посланцам князя Петра,
когда они приходит к ней с просьбой вылечить его болячки:
«Аще будет ми супружник, да будет уврачеван».
В переводе со старославянского это звучит так:
«Если не стану супругою ему, то не подобает мне и лечить его».
На современном языке это звучит уже так:
«Возьмёт меня князь Пётр замуж - вылечу.
Нет! Пусть подыхает!»

А это уже шантаж, однако!

Одолели князя разные болячки.
Он и встать не может, он не может сесть.
По хоромам ходит только в раскорячке,
Нету силы выпить, нету силы есть.
И ему сказали как-то раз бояре,
Что не подалёку дева-чудо есть.
«Обратись-ка к ней ты, княже-государе,
Может быть, здоровье сможешь ты обресть».

Он поехал к девице вылечить здоровье,
Та была не глупа, хоть и молода,
И ему поставила жёсткое условье:
«Если на мне женишься – вылечу тогда».

Дело в том, что в девках уж давно девица
Засиделась сильно, надо тут сказать.
Приходили парни только «порезвиться»,
И ни кто не думал век с ней куковать.
А она в хоромах очень жить хотела,
В соболиных шубах во дворцах ходить,
Чтобы исполнялось всё, что повелела,
На сребре и золоте только есть и пить.

А куда деваться, если всё хворает?
«Я женюсь, Февронья»! – Деве князь сказал
И отвар целебный дева наливает,
Все болячки мажет. Духом князь воспрял.

Но одну болячку девица не стала
Мазать. А оставила. Умною была.
Видно очень чётко, мудро понимала,
То, что лживы будут княжие слова.

Выздоровел княже, и забыл девицу,
И к себе в угодья сразу ускакал.
Там в своих палатах, в княжеских светлицах
О три дня и ночи славно пировал.

Только вдруг болячки снова одолели,
И опять к Февронье княже поскакал.
И она сказала: «Будешь в здравом теле,
Но контракт чтоб брачный сразу подписал»!

А куда деваться? Подписал Петруха.
Хрен с ней с этой бабой! Ведь не помирать.
И себе с досады взял и плюнул ухо,
Стали они вместе жить и поживать.

Боженька не фраер, сразу же заметил
Чудеса «кудесницы», и чтоб наказать,
Он своим вниманьем девицу отметил –
Порешил детишек ей на свет не дать.

Как они там жили, кто про это знает.
Проходили годики, улетали дни.
И тоска кручина князя угнетает…
Развестись решили как-то раз они.
В монастырь подался княже бить поклоны,
Она тоже в женский монастырь ушла.
И под колокольные песни-перезвоны
Жизнь теперь монашья мирно потекла…

Только мы не вечны… Время наступило
Пред отцом небесным им ответ держать.
Но и тут девица «мозги закрутила» -
Порешила сразу с собой князя взять.

Вот и всё сказанье.
Что ещё сказать?
Шантажом желанье
Надо ублажать?
Только помнить надо –
С это роя
Ничего не выйдет
Толком не … чего!

Гвидон Еланский

Литература.
«Повесть о Петре и Февронии Муромских» - «Русская бытовая повесть» из серии «Сокровища древнерусской литературы». – Стр. 107-119 - старославянский текст. Стр. 120-132 – перевод.

P.S. Кто следующий в очереди на памятник?
Огласите весь список, пожалуйста!
ПАМЯТНИК
«Exegi monumentum! - Я воздвиг памятник!»
Римский поэт Гораций (68-8 гг до н.э.)

КАК ЖИВОЙ С ЖИВЫМИ ГОВОРЯ

Поставьте памятник ему,
Мужик так хочет, мужик просит.
По разуменью моему
Достоин он, хоть «крышу» сносит.
Он на субботниках торчит,
Он спорттропинку открывает,
И в Думке то же он сидит,
Чего – то тоже там решает.
Пенсионерам руки жмёт,
Потом детишек поздравляет,
Подарки разные даёт
И что-то там ещё вручает.
Он наш Почётный гражданин,
Заслуженный чего-то то же.
Такой тут в городе один,
В России даже нет похожих.
Не Аполлон. И что такого?
Но как умело смотрит вдаль,
Что не найдёте вы, другого
И профиль рвётся на медаль.
А лоб мыслителя. Сенека,
Сократ, Платон – всё это в нём.
Да нет умнее человека
И в этом мире, да и в том.
Поставьте памятник скорее,
Вас умоляю слёзно я.
Ну, а потом о Мавзолее
Подумать следует, друзья.

Гвидон Еланский

Историческое примечание.
Производством на САЭС занимались: Мельник, Копчинский, Сараев, Поздышев, Сафрыгин, Локшин. За все общественные дела отвечали партия, профсоюз и комсомол.
А потом пошло: Крылов – источники, Петров – памятники.
В связи с этим вспоминается интересный факт времён Горбачёва. На одном из заседаний парткома УС САЭС секретарь парткома Ляднов говорит: «У нас удивительная страна, каждый, кто приходит к власти, несёт в народ что-то своё. Ленин – революция. Сталин – индустриализация, коллективизация, репрессии, война. Хрущёв – кукуруза. Брежнев – награды. Черненко - народный контроль. Андропов – закручивание гаек. Горбачёв – перестройка. Если завтра у нас к власти придёт Крупенин, то вся страна будет заставлена плакатами по наглядной агитации».
Гвидон Еланский
Общительный
Общительный
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Творчество