Моя дача

Список разделов Досуговый форум Дача

Модератор: MORKOVINA

#161 Cucumber » 01.08.2017, 17:08

Статья для создания шумихи среди бабушек.

Закон https://rg.ru/2017/07/30/fz217-site-dok.html

В СНТ можно строить дома в том числе жилого типа.
Взносы безналично - это плюс.
Найдите что-то в законе про запрет торговли?
Cucumber
Участник
Участник
Темы: 1

#162 ua3lls » 01.08.2017, 19:32

Легко!

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;
4) огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;

Иначе - Ст.27. П.1. и Ст.54. П.4 с соответствующими последствиями.

P.S. В америкосии вообще запрещено выращивание сельхозкультур для собственных нужд. В правильном направлении идем, товарищи! :clapping:
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.
ua3lls M
Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 47

#163 Cucumber » 01.08.2017, 20:12

Вот только не надо передергивать. Действительно, СНТ и ОНТ не могут вести коммерческую деятельность, но бабушки на рынке без проблем.
Cucumber
Участник
Участник

#164 ua3lls » 02.08.2017, 07:19

Никто не передергивает. "Для собственных нужд" явно означает запрет торговли, т.е. извлечение прибыли.
ua3lls M
Модератор
Модератор
Аватара

#165 Cucumber » 02.08.2017, 11:23

Статья 27. Реорганизация товарищества
Статья 54. Переходные положения
Приведенные тобой статьи относятся к товариществам, а не к бабушкам.
Cucumber
Участник
Участник

#166 ua3lls » 02.08.2017, 12:10

Я знаю. Бабушки здесь, как максимально эмоционально ярко окрашенный пример (обычная практика журнашлюшек). Являясь членом СНТ и ОНТ, согласно этому закону, член не имеет права получения прибыли от реализации продукции. Только для покушать. :pardon: А вдруг произошло страшное - бабушки на собрании договорились об открытии бизнеса? :lol: Тады придется применять приведенные статьи. :hi:

P.S. ИМХО. Принятие этого закона не означает, что всем поголовно, кто торгует растениеводческой продукцией с садоводческих участков, "заломают лапы". Это просто очередной инструмент властных структур для поддержания в состоянии повиновения населения.
ua3lls M
Модератор
Модератор
Аватара

#167 Znata » 02.08.2017, 12:25

Cucumber писал(а):Статья 27. Реорганизация товарищества
Статья 54. Переходные положения
Приведенные тобой статьи относятся к товариществам, а не к бабушкам.
Другое важное нововведение — запрет на уличную реализацию продукции со своего участка. У меня есть участок в СНТ, и рядом со мной живут бабули, которым за 70 лет, у многих из которых нет семьи. Они продавали овощи и зелень, делали на этом небольшие деньги. Теперь такая бабуля не может поехать на рынок и вместе с остальными усесться на ведерко и продавать свои помидоры. https://lenta.ru/articles/2017/08/01/dacha/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Есть только сейчас и вечность
Начни с себя, и твой мир точно изменится.
Znata F
Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 21

#168 ua3lls » 02.08.2017, 12:28

Znata, Я давал ссылку на эту статью. Вот и обсуждаем. :music:
ua3lls M
Модератор
Модератор
Аватара

#169 Znata » 02.08.2017, 12:43

ua3lls писал(а):Znata, Я давал ссылку на эту статью. Вот и обсуждаем. :music:
:blush:
Znata F
Модератор
Модератор
Аватара

#170 Znata » 02.08.2017, 21:03

phpBB [media]
Znata F
Модератор
Модератор
Аватара

#171 ua3lls » 23.02.2018, 00:44

Продолжаем голосить за едирастов и ВВП:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=18&v=7_mt2iD1Wkc
ua3lls M
Модератор
Модератор
Аватара

#172 ua3lls » 23.08.2018, 13:55

Дачников зароют в бумагах https://finance.rambler.ru/realty/40617882-dachni ... =news&utm_content=news&updated

Со следующего года изменятся правила строительства и оформления права собственности в садоводческих товариществах и населенных пунктах. Стоит ли дачникам волноваться?
В России изменится порядок строительства и реконструкции дач. Как пишет «Российская газета», новые правила строительства и оформления права собственности в садоводческих товариществах и населенных пунктах вводится с 1 января следующего года.
Изменения предусмотрены поправками в Градостроительный кодекс, недавно вступившими в силу. С 2019 года перед началом строительства или реконструкции садового дома нужно уведомить об этом орган местного самоуправления. В случае с СНТ это может быть администрация района или муниципального образования, на землях которого располагается садоводческое товарищество.
В течение семи дней администрация проводит проверку указанных в уведомлении сведений на соответствие установленным нормам. Уведомление действует в течение десяти лет — ровно столько времени отводится на строительство.
После завершения стройки нужно подать другое уведомление — уже об окончании строительства. Администрация снова в течение недели проверяет готовый дом на соответствие требованиям законодательства о градостроительной деятельности, затем сама направляет все документы в Росреестр для регистрации собственности. Если же дачник нарушил нормы и построил не то, что было заявлено в плане, то его заставят переделывать или, еще хуже, снести постройку.
Все это делается для того, чтобы на дачных участках перестали появляться многоквартирные дома, говорит глава компании Landwerk Дмитрий Гордов:
Дмитрий Гордов, глава компании Landwerk
«Уже годами строительство индивидуального жилья практически не контролировалось госорганами. Соответственно, оно велось часто кто во что горазд. Это упорядоченное приведение к какому-то закону. Понятно, что когда на дачном участке возводятся пятиэтажные строения, наверное, это неправильно, для этого есть соответствующий вид разрешенного использования земли».
В соцсетях дачники, затеявшие строительство, опасаются, что новые правила вынудят заново переоформлять документы.
Алексей Кручинин, глава межрегионального общественного движения «Гражданская земельная защита»
«Какое свидетельство о собственности человек получил в первозданном виде, с каким видом использования участка, с таким он и должен использовать участок до конца, пока действует дачная амнистия, он должен иметь право и строиться на этой земле, без разрешения, но с последующим уведомлением о строительстве объекта. А реконструировать свою собственность, я считаю, это вообще личное дело каждого».
Дачникам волноваться не стоит: закон обратной силы не имеет. Если они получили разрешение на строительство до 1 января 2019 года, то сносить их дома никто не заставит. Об этом сообщает Рамблер.
ua3lls M
Модератор
Модератор
Аватара

#173 ua3lls » 03.09.2018, 21:22

Новые «сюрпризы» от депутатов! Все дачники и сельские жители без исключения будут платить налог
Автор:
Иван Кемеров

Если вы не просто живете в деревне, но и завели пару курочек, огород, живность покрупнее, то вы – предприниматель. Так решила ГД РФ и обжалованию решение не подлежит. А предприниматели в России платят налоги, а значит, всем селянам тоже предстоит платить в казну.

В Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект, предлагающий приравнять личное подсобное хозяйство (ЛПХ) к предпринимательской деятельности, — сообщает «Независимая газета». Положительное решение будет обозначать патентное налогообложение и прочие обязательства. Причем это новшество вводится для всех селян без исключения.
По данным статистики за 10 последних лет в стране произошло огромное сокращение крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). Количество таких подворий снизилось вдвое, а значит, упали налоговые сборы. В противовес КФХ увеличилось количество ЛПХ, которые, соответственно, налоги не платят. Непорядок? Вот и решили авторы проекта дать право региональным властям пополнять бюджеты за счет хозяйственников.
Авторами законопроекта выступают Единороссы. Депутаты от этой партии и вынесли на обсуждение ГД проект закона № 483530-7, в котором указывается необходимость внесения изменений в ст. 346-43, 346-44 ч.2 Налогового Кодекса РФ, — сообщают «Новые Известия». Пояснительная записка представлена, текст в ней объясняет вводимые поправки. В частности, то, что субъектам РФ дано право объединять виды предпринимательской деятельности в части животноводства, растениеводства, а значит, применять патентную систему налогообложения с условием установления единого потенциально возможного к получению ИП годового дохода. Попросту это расшифровывается так: налог грозит для всех ЛХП, которые сегодня ст. 217 п. 3 НК РФ освобождены от налогов при реализации излишков продукции со своего огорода и получаемому в этом случае вознаграждения. Таким образом, деятельность, которая до сих пор не считалась предпринимательской, ею стала. Однако налог теперь не просто НДФЛ, а патентный, это значит выплаты: в ПФР, ОСМ, а также отчисление суммы необходимых налогов. На сегодняшний день сумма составляет порядка 30 000 руб.

Мнение специалистов
Если закон примут, сельские жители, которые хотят продать излишки урожая, будут вынуждены оформить ИП, купить патент и отчислять налоги. Авторы законопроекта уверены, что это благо для всех, в том числе, для бюджета страны. Объясняется это просто:
В регионах укрепится база местных бюджетов за счет легализации бизнеса индивидуальных предпринимателей.
Законопроект обеспечит благоприятные экономические и финансовые условия для субъектов малого предпринимательства.
Это снизит налоговую нагрузку на малый бизнес, индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН. Но так ли все радужно? Патентная система налогообложения предоставляет выбор сроков действия. Это может быть 1-12 месяцев, что необходимо для сезонного ведения дел в сельском хозяйстве. К тому же, есть поблажка – отсутствие необходимости представлять налоговую декларацию. Этого вполне достаточно для стимуляции экономического роста на территориях, отданных под сельское хозяйство – так считают законотворцы.

А вот, по мнению специалистов, новые меры вряд ли принесут удовольствие селянам. Ведь привлекательность ПСН для субъектов малого бизнеса сомнительная. Особенно на фоне того, что в селах и деревнях работы вообще нет, люди выживают только за счет собственного подворья и реализации излишков. И хорошо, если эти самые излишки продаются прямому покупателю – тут прибыль выше, а если это «перекупщики», то цена на продукцию минимальная, а значит, выручка у деревенских жителей, мизерная. Ну а о том, что безденежным и нищим гражданам России в селах, деревнях придется выделять из своего минимального бюджета несколько десятков тысяч рублей ежегодно, конечно, депутаты предпочитают не думать.
Согласны ли вы с этим законопроектом?
ua3lls M
Модератор
Модератор
Аватара

Пред.

Вернуться в Дача