Металлопоиск и все что с ним связано

Список разделов Технический форум Техника

Модератор: ua3lls

#41 ua3lls » 06.12.2014, 13:08

Судья адекватная попалась...
Ну собственно в заголовке всё сказано.До сих пор не соображу как всё произошло(шок )). Сегодня днем вышел на часик на поле между Ушаково и Прибрегой. Походил с полчасика ,подъехала серая шеви нива ,посигналила.Подошёл к машине а там... police. Ну сразу изъяли шмурдяк в количестве 1 кусочка медной проволоки и кусочек алюминия, прибор и лопату. Составили протокол и объяснение и ещё одну бумагу по изъятию (не знаю как правильно она называется), вменяют статью 7.15 административного кодекса. Объяснение успел сфоткать, на руки копию не дали. Вобщем, 9.10.14 в суд в Гурьевск. Вот как то так.
Изображение Изображение

Особо понравилось: "Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ..... выкопал 3 ямки в поле на расстоянии 200 метров от автодороги Мамоново-Калининград по направлению к городу Калининграду, однако сведений о том, на какой объект культурного наследия народов РФ, либо памятник археологии посягал ....., в материалах дела не имеется." :biggrin:
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 40

#42 Омега » 07.12.2014, 21:52

Если бы он выкопал, чтобы что-то закопать. Это одно. Посадить-другое. Видно выкопал входы в секретный пункт ПВО страны...
Иногда самая большая мудрость — не говорить глупостей.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Темы: 250

#43 ua3lls » 11.12.2014, 16:44

Премия РГО "Человек года" присуждена за обнаружение и исследование корабля "Лефорт" http://itar-tass.com/nauka/1634020

Президент России Владимир Путин вручил премию "Человек года" Русского географического общества (РГО) Константину Богданову.
Как сообщил глава государства на церемонии вручения премии, Богданов удостоен этой награды "за обнаружение и исследование линейного корабля "Лефорт", место и точная причина гибели которого были тайной почти полтора века".
Константин Богданов - руководитель и организатор экспедиции "Лефорт", председатель Разведывательно-водолазного клуба и руководитель Международной подводно-поисковой экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы".

Участники этого проекта 4 мая 2013 года обнаружили корабль "Лефорт" Балтийского флота Российской империи, место гибели которого в течение полутора веков было неизвестным, а причины катастрофы - неточными. Трагедия судна и его 826 пассажиров занимает девятое место в списке самых масштабных кораблекрушений в истории человечества, происшедших в мирное время.
Исследования, включавшие десятки погружений на глубину до 70 м, помогли определить причины гибели корабля, воссоздать ход событий. По итогам экспедиции был создан виртуальный музей с фото- и видеоматериалами с места последнего пристанища корабля.

P.S. Для тех, кто не в курсе. К. Богданов наш друг и поисковик (подводный). Поздравления Константину и его команде. Молодцы! Так держать!

И это в очередной раз доказывает, что " официалам" и не официалам" полезней стоять плечем к плечу...
Интересно, сухопутные археологи прозреют когда нибудь? Или не доживем мы до этого счастливого момента? Вопрос похоже риторический...
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#44 Омега » 11.12.2014, 16:52

Именно по этому поводу и причине показывали сюжет. У меня ещё возникла мыслю посмотреть этот музей. Спасибо ua3lls, От души спасибо.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#45 ua3lls » 24.12.2014, 20:42

Заявление "Черного копателя". Рассказ участника событий 24.10.2013 г. в с.Бушнево о том как это было.

phpBB [media]
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#46 Омега » 26.12.2014, 08:23

Законодательство в России этого направления очень несовершенно. Найдены "козлы отпущения".
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#47 ua3lls » 26.12.2014, 10:02

Я про это писал еще на Деслане. Тогда закон ФЗ-245 еще рассматривался в Думе.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#48 Омега » 26.12.2014, 23:36

Было такое. Помню. :hi:
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#49 ua3lls » 02.01.2015, 11:37

Археологи нашли «новогодний» клад эпохи хана Батыя

Изображение

Настоящий подарок от Дедушки Мороза преподнесла тверская земля археологам. Буквально за пару дней до главного праздника в году ученые обнаружили при раскопках в здании Тверского музея уникальный и неожиданный клад. Прямо под полом кабинета директора музея историки нашли клад из нескольких десятков серебряных женских украшений эпохи татаро-монгольского нашествия. По словам участников экспедиции, находка пролежала в тверской земле почти восемь веков и до наших дней дошла лишь по счастливой случайности.
...
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#50 Омега » 02.01.2015, 23:51

Уже оценили эти сокровища? Кому-то подфартило...
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#51 ua3lls » 07.01.2015, 11:08

Кто ж об этом доложит простым смертным. :biggrin:

История создания советского миноискателя

На создание миноискателя - сутки.

Изображение Изображение
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

Проект приказа Минкульта

#52 ua3lls » 17.01.2015, 02:28

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И К А З

О порядке передачи государству археологических предметов, обнаруженных физическими и (или) юридическими лицами в результате проведения ими изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию
лесов и иных работ

В целях реализации пункта 11 статьи 36 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 26, ст. 2519; 2003, № 9, ст. 805; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 23, ст. 2203; 2006, № 1, ст. 10; № 52 (ч. I), ст. 5498; 2007, № 1 (ч. I), ст. 21; № 27, ст. 3213; № 43, ст. 5084; № 46, ст. 5554; 2008, № 20, ст. 2251; № 29 (ч. I), ст. 3418; № 30 (ч. II), ст. 3616; 2009, № 51, ст. 6150; 2010, № 43, ст. 5450, № 49, ст. 6424, № 51 (ч. III), ст. 6810; 2011, № 30 (ч. I), ст. 4563, № 45, ст. 6331, № 47, ст. 6606, № 49 (ч. I), ст. 7015, ст. 7026; 2012, № 31, ст. 4322, № 47, ст. 6390, № 50 (ч. V), ст. 6960; 2013, № 17, ст. 2030, № 19, ст. 2331, № 30 (ч. I), ст. 4078; 2014, № 43, ст.5799, № 49 (ч. VI), ст.6928) п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить прилагаемый порядок передачи государству археологических предметов, обнаруженных физическими и (или) юридическими лицами в результате проведения ими изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов или иных работ.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Е.Б.Миловзорову.

Министр В.Р.Мединский

Утвержден
приказом Минкультуры России
№______от «___ » _______ 2015 г.

Порядок передачи государству археологических предметов, обнаруженных физическими и (или) юридическими лицами в результате проведения ими изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов и иных работ

1. В целях сохранения археологических предметов, обнаруженных физическими и (или) юридическими лицами в результате проведения ими изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов и иных работ физические и (или) юридические лица обязаны в течение 30 календарных дней со дня обнаружения предмета, обладающего признаками археологического предмета (далее – предмет), указанными в абзаце 3 статьи 3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об охране объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Закон № 73-ФЗ), направить в региональный орган охраны объектов культурного наследия письменное заявление об обнаруженном предмете с указанием обстоятельств и места его обнаружения.
2. Региональный орган охраны объектов культурного наследия, получивший заявление, организует работу по определению историко-культурной ценности обнаруженного предмета.

3. Обнаруженные археологические предметы, имеющие историко-культурную ценность, подлежат передаче в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере музейного дела.
4. Обнаруженные археологические предметы, имеющие историко-культурную ценность, до решения вопроса о принятии их на государственный учет с последующим включением в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации как культурных ценностей в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере музейного дела, подлежат охране в порядке, предусмотренном Законом № 73-ФЗ.
5. Обнаруженные археологические предметы, не имеющие историко-культурной ценности, возвращаются лицам, указанным в пункте 1 настоящего Приказа.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#53 ua3lls » 25.01.2015, 01:45

Чтобы найти клад, на Руси читали молитву, также молитву читали на заговоренный клад и придерживались нескольких правил.

Во время раскопок нельзя:

оглядываться,
поддаваться сонливости,
общаться,
браниться(тем более нецензурно) — лишишься помощи святых сил.
Найдя клад нужно осенить себя крестным знамением и прочесть молитву и только потом дотронуться до клада, иначе счастья клад не принесет.

Оберег тому, кто в земле найдет клад.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. На море, на океане, на острове Буяне лежит сундук деревянный, в сундуке лежит ключ оловянный. Клад лежит, рогатый черт сторожит. Встану я, помолясь, выйду, перекрестясь. Бог в уме, крест на мне. Иду, спешу, глаз не поднимаю, Господа не забываю. Господи, одолей рогатого, одолей черта богатого. Рогатого побивай, богатство его забирай. Дай этот клад мне, моей грешной душе. Пусть заклятье любое разобьется, к душе моей грешной не подберется. Бог в уме, крест на мне, Божией рабе. Кто девять раз заговор этот прочтет, того ни одно заклинанье не возьмет. Дело мое крепко, слово мое цепко. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.

Когда понесете найденный клад домой, не забудьте сказать: «Чур! Чур! Свято место. Мой клад с Богом напополам». Тогда вашего клада не украдут, и он послужит вашей семье на пользу.

Чтоб положенное вами было не взято никем

Клад мой, поклажа, запираю тебя не ключами, а семью словами. Кто это возьмет, тот далеко не уйдет. Аминь.
Хочешь - верь.....а если клад нашёл - проверь...и потом мне напиши.....если жив останешся.....
Оберег тому, кто в земле найдет клад.

Заговор для ищущих клад

«Встану я вместе с зарею, пойду вместе с ранним солнышком по буграм и ярам, по холмам и кручам. Найду камень огромный, а под тем камнем лежат золото, драгоценности, камни ясные, сребро литое, жемчуг низаный. Отвалю тот камень аки перышко и возьму что лежит под ним и возьму себе я добро-с(е)ребро и все яхонты с ясным жемчугом вместе с золотом. Кто тот кладец клал, обо мне (имя) мечтал, что приду я утром с солнышком и возьму я все что положено. Заблести скорей, ясно(е) солнышко. Укажи путь к кладу-с(е)ребру, к камню крепкому и тяжелому. Для меня же он будет перышком, легкой щепочкой.

Заря-зоренька, зорька ясная, укажи ты мне путь-дороженьку к кладу-золотцу, что лежит в местах, мне неведомых, за бугром-холмом средь долинушки.
Ветер-ветрович, ты подуй скорей, размети ты мне путь-дороженьку к кладу самому, чтоб я мог найти клад как свой дом среди ноченьки. А ты камушек-камень крепкий, расступись, свались, дай мне клад забрать, как рожь с поля великого. Иду-пойду в путь-дороженьку и найду я (имя) тот заветный клад, что положен был для меня рукой мне неведомой».

:biggrin: :biggrin: :biggrin:
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#54 ua3lls » 28.01.2015, 12:05

ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#55 ua3lls » 29.01.2015, 18:44

Вышел первый номер историко-географического журнала "Россия 4D"! http://russia4d.ru/magazine

Изображение

Дорогие друзья!

Редакция журнала "Россия 4D" рада сообщить, что сегодня состоялся выход первого номера!

Тема номера: "Забытые места Гжатского уезда Смоленской губернии".

Наше приложение для мобильных устройств (планшетов и смартфонов) под управлением iOS и Android с сегодняшнего дня доступно в цифровых магазинах:

https://itunes.apple.com/us/app/rossia-4d/id954836030?l=ru&ls=1&mt=8

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.ipresspad.russia4d

Приложение и журнал являются полностью бесплатными.

Желаем вам увлекательного чтения!
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#56 ua3lls » 31.01.2015, 00:21

Ну и для настроения:
phpBB [media]
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#57 ua3lls » 09.02.2015, 12:48

Итоги Первого "КИНОДЕДА"

Дорогие Друзья, первый в России кинофестиваль кладоискательского фильма состоялся!!! Я поздравляю Вас всех с этим событием. В программе участвовали 11 фильмов 5 авторов от 2 клубов ("Олимп" и "ST"). Всеми впечатлениями от фестиваля мы будем делиться в этой теме....

http://www.starovnik.ru/forum/11-796-1
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#58 Омега » 09.02.2015, 13:05

Поисковая работа вызывает неподдельный интерес у любого человека, которому хоть чуть доступно понятие Истории.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#59 ua3lls » 27.02.2015, 07:34

Государственный доклад о состоянии культуры в Российской Федерации в 2013 году.

http://mkrf.ru/upload/mkrf/mkdocs2014/doklad_block.pdf
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#60 Омега » 27.02.2015, 19:03

phpBB [media]
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Техника