Радиолюбительство, радиосвязь, радиоаппаратура

Список разделов Технический форум Техника

Модератор: ua3lls

#81 Омега » 18.12.2014, 21:26

Это с кем с ним?
Иногда самая большая мудрость — не говорить глупостей.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Темы: 250

#82 ua3lls » 20.12.2014, 12:50

Появилась в продаже Си-Би Суперантенна!!!
http://www.triada-ant.ru/catalogue/antenny/3/15/
Внутри кусочек медной фольги и катушка. Она, конечно, что-то излучает в эфир, но, предупреждаю неопытных! Сильно подумайте перед тем, как потратить 3500 рублей: точно хотите именно такую? И всё это только ради того, чтобы штырь длинной антенны пару раз не задел за веточки?.. И плевать на дальность в 20 км на трассе... Хватит и 2 км...
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 40

#83 Омега » 20.12.2014, 14:12

Хочу такую антенну!!! :cray:
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#84 ua3lls » 20.12.2014, 14:16

Купите, потом не жалуйтесь, что дальности нет.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#85 Омега » 20.12.2014, 14:17

Хорошую и с дальностью хочу.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#86 ua3lls » 20.12.2014, 14:38

Берите штырь от 1,5 м. И все у Вас будет.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#87 Омега » 20.12.2014, 15:19

А штырь для чего?
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#88 Антонио » 21.12.2014, 22:33

Сегодня провел эксперимент на дальность своих игрушечных проапгрейденых рации. Условия первого корреспондента не менялись, второй корреспондент находился в конце Екимомовичей в сторону Рославля, связь удовлетворительная, расстояние 4.85км, и еще был в конце полуострова 3 поля 4,3км. :music:
Антонио
Новичок
Новичок

#89 Омега » 21.12.2014, 23:11

Ого... Твои эксперименты весьма продуктивны. Вскоре будет публикация с техническими секретами здесь от тебя, наверное?
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#90 ua3lls » 22.12.2014, 09:50

:good:

Из рефлектора руководителей РО СРР.
Информирую Вас о том, что два дня назад ФГУП "ГРЧЦ" выдал семитысячное с начала года свидетельство об образовании позывного сигнала любительской радиостанции. Таким образом, в 2014 году каждый четвёртый радиолюбитель получил документ нового образца. По сравнению с прошлым годом рост числа выданных свидетельств составил почти 40 процентов.

Владельцем свидетельства с номером 7000 оказался один из радиолюбителей Челябинской области.

Думаю, что не будет лишним поблагодарить сотрудников ФГУП "ГРЧЦ" за проделанную работу и поздравить их с наступающими новогодними и рождественскими праздниками.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#91 Омега » 24.12.2014, 03:17

Когда такое явление приобрело столь массовый характер, стало движение, это трудно называть любительством.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#92 ua3lls » 24.12.2014, 10:57

28000 радиолюбителей на всю страну? Это массовость?.. Вот данные 2011 года по численности радиолюбителей по странам мира по IARU. http://www.ra4a.ru/publ/kolichestvo_radioljubitelej_po_stranam_mira/8-1-0-1036 За 3 года количество радиолюбителей в России снизилось на 10000! В 90-х, в Десногорске работало порядка 12 индивидуальных станций и 2-е коллективные радиостанции. Сейчас, насколько мне известно, официально действующих позывных в Десногорске - 3. :cray:
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#93 MoKuM » 24.12.2014, 11:12

ua3lls писал(а):....официально действующих позывных в Десногорске - 3. :cray:
не расстраивайся, из любителей XBOX ONE - я один похоже
MoKuM
Ветеран
Ветеран
Темы: 5

#94 Омега » 24.12.2014, 12:35

MoKuM писал(а):не расстраивайся, из любителей XBOX ONE - я один похоже
Даже если один... Что из этого? Напротив, даже замечательно, что новая эра игр и развлечений уже имеет в десногорске хотя бы один адрес...
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#95 ua3lls » 25.12.2014, 21:36

Тест Baofeng UV-5R от гуру. http://dl2kq.de/trx/2-17.htm
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#96 ua3lls » 28.12.2014, 10:28

Вышел в свет новый номер журнала "Радиолюбитель. КВ и УКВ. №1-2015 г."

Изображение Изображение
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#97 ua3lls » 29.12.2014, 10:40

Союз радиолюбителей России http://srr.ru

Главный стимул - флаг и гимн страны

Уважаемые спортсмены, тренеры, друзья!

Приближаются новогодние праздники и пора подвести итоги уходящего 2014 года.

Первое, что хочется отметить, это отличные выступления наших спортсменов на чемпионате мира в Казахстане и первенстве Европы в Болгарии.

Триумфальным было выступление на чемпионате мира наших женщин, которые смогли завоевать золотые медали в индивидуальных видах программы во всех спортивных дисциплинах: «классике» на диапазонах 3,5 и 144 МГц, спринте, радиоориентировании. Чемпионками мира стали: Наталья Гиклова, завоевавшая две золотые медали в «классике», радиоориентировании, Светлана Райкова, завоевавшая золотую медаль в «классике», а также Екатерина Санникова, выиграшая золотую медаль в спринте. Бронзовую медаль в радиоориентировании завоевала Виктория Голубева.

Большим успехом можно считать результаты, показанные нашим юниором Богданом Родионовым, который не просто наравне боролся с мужчинами, но и завоевал в абсолютной мужской категории бронзовую медаль.

Также отлично выступили на первенстве мира наши юниорки. Татьяна Овичнникова завоевала две золотые медали в «классике» и спринте, а Елена Писаренко одну золотую медаль, две серебряные и одну бронзовую медали в «классике», спринте, и радиоориентировании.

Хорошие результаты на первенстве мира показали юниоры. Дмитрий Лунев завоевал серебряную и бронзовую медали, а Никита Иванов - бронзовую.

Золотым оказалось выступление наших юношей и девушек на первенстве Европы в Болгарии. Золотые медали в индивидуальных видах программы в различных спортивных дисциплинах и возрастных категориях завоевали: Никита Иванов, Вячеслав Котов, Лев Александров, Кристина Пискарева, Наталья Равкова, Елена Писаренко, Полина Роговинская. Хочется наедяться, что и в дальнейшем, перейдя в возрастную зону оптимальных возможностей, ребята будут показывать высокие результаты на чемпионатах мира и Европы.

Отлично в 2014 году справились с обязанностями руководителей сборной команды России Алла Ивановна Андрюнина, возглавлявшая главную команду страны на чемпионате мира в Казахстане и Елена Геннадьевна Овчинникова, обеспечившая успешное выступление наших юниоров на первенстве Европы в Болгарии.

В 2014 году в Российскую Федерацию вошли два новых субъекта – Республика Крым и город Севастополь. Хочется надеяться, что спортсмены и тренеры Крыма и Севастополя смогут быстро адаптироваться к российским условиям, при этом комитет по СРП сделает всё от него зависящее, чтобы помочь максимально быстро преодолеть тяготы и лишения переходного периода.

Если говорить о массовости и географии группы спортивных дисциплин «спортивная радиопеленгация», то за последний они остались примерно на том же уровне. В 2015 году мы постараемся организовать первенство России среди юношей и девушек в Ставрополе, а также среди юниоров и юниорок в Воронеже таким образом, чтобы в них приняло участие как можно больше юных спортсменов из различных регионов страны. Будем стараться минимизировать расходы на проживание и питание спортсменов, а также сократить стартовый взнос.

Минспорт выделяет на организацию всероссийских соревнований по всем дисциплинам радиоспорта и поездки сборной России на международные соревнования по радиоспорту один миллион рублей. Этого очень мало. Этих средств не хватает даже на то, чтобы направить на соревнования за рубеж полный состав сборной, а тех, кого удаётся направить, не удаётся финансировать в полном объёме. О стипендиях спортсменам и речи не идёт. Поэтому в настоящее время основной мотивацией к тяжелому тренировочному процессу и участию в соревнованиях для спортсмена может являться только моральный стимул. По этой и ряду других причин нет притока молодых тренерских кадров.

Считаю, что переломить ситуацию мы сможем только все вместе, находя различные варианты финансирования, в том числе за счёт субсидий из региональных бюджетов, средств спонсоров.

В целях научно-методического сопровождения в этом году была издана монография «Тренировочный процесс в спортивной радиопеленгации», опубликованы статьи в научных журналах «Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта» и «Экстремальная деятельность человека. Теория и практика прикладных и экстремальных видах спорта». На сайтах kontur.tk и kontyp.ru размещен большой объем разнообразного материала по методике тренировки и обучению технико-тактическим навыкам и приемам оперативной радиопеленгации и радиопоиска. В то же время мы считаем, что этого крайне недостаточно и в этом направлении необходимо еще много работать.

Отдельно хочется отметить инициативу Александра Шейниса (UA1AJD), благодаря которому появился замечательный короткометражный фильм − «Охота на лис, или шахматы на бегу», посмотрев который человек может познакомиться с нашими спортивными дисциплинами. Выход такого фильма считаю целым событием.

Хочу поблагодарить всех спортсменов и тренеров за самоотверженность и преданность нашему любимому виду спорта, за высокие спортивные результаты, показанные на международных соревнованиях в 2014 году. Также благодарю наших ветеранов за большую работу, которую они делают для развития и популяризации нашего вида спорта.

Друзья! Поздравляю вас с наступающим Новым Годом, желаю большого здоровья и счастья!

Председатель Комитета СРП СРР,
заслуженный тренер РСФСР,
заслуженный мастер спорта,
кандидат педагогических наук
К. Г. Зеленский (R7HM)
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#98 комментатор » 29.12.2014, 11:11

Есть у кого парочка электролитических кондеров 100мФ 25В ? :drink:
В этом предложении тридцать две буквы
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер
Темы: 18

#99 ua3lls » 29.12.2014, 11:12

Это в Хэлп нужно было. :biggrin: На работе есть, но я там появлюсь только после праздников.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#100 ua3lls » 31.12.2014, 10:38

Вышел в свет Бюллетень СРР (Союз радиолюбителей России) № 16

В номере:
● “Снежинка” – о молодёжных соревнованиях СРР и их участниках
● С Новым Годом, друзья! — Дмитрий Воронин (RA5DU) и Константин Зеленский (R7HM) подводят итоги уходящего года
● Наш стадион — Юрий Куриный (RG9A) делится секретами своего мастерства
● ”Содружество-2014” - итоги подведены
● RP69SE – долг памяти – об участии радиолюбителей Севастополя в мемориале “Победа”
● Радиолюбители и космос - “радиомост” Челябинск - МКС установлен!
● “Кухня” Президиума СРР — молодёжные гранты СРР нашли своих обладателей, названы лучшие судьи года
● Будни региональных отделений СРР — Татарстан, Подмосковье, Саратов, Киров
● Рекомендации Генеральной конференции IARU-R1 2014 года

Скачать бюллетень в среднем разрешении по ссылке: http://r3d.su/pressa/bulletin_14_16_150.pdf

Скачать бюллетень в высоком разрешении по ссылке: http://r3d.su/pressa/bulletin_14_16_300.pdf
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Техника