Радиолюбительство, радиосвязь, радиоаппаратура

Список разделов Технический форум Техника

Модератор: ua3lls

#61 Омега » 13.12.2014, 13:17

Ок!!!
Иногда самая большая мудрость — не говорить глупостей.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Темы: 250

#62 ua3lls » 13.12.2014, 13:44

По лету был прикол. Есть у меня пара поболтушек TONFA UV-985 http://ru.aliexpress.com/item/8-Watts-new-walkie-talkie... (кстати, НЕТ там 8 Вт - только 4). Там есть FM-диапазон для развлекухи. Сидим в Кукуевке, отдыхаем, слушаем музыку. На контроле стоит циркулярная частота 145.500. Слышу, зовет всех Брянск дробь машина (едет). Не ответил. Потом, зовет дробь 3 (приехал). Ответил. Оказалось - работал на такую же поболтушку BAOFENG UV5R http://www.aliexpress.com/item/UV-5R-device-only... (5 Вт) с берега Кукуевки (отдыхали в палатках). :biggrin:
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 40

#63 Омега » 13.12.2014, 14:34

А сие мне совершенно не понятно. Кроме как скрытая реклама...
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#64 ua3lls » 13.12.2014, 17:47

Реклама средств радиосвязи? Есть такое (см. название темы). Продаванов можете выбирать сами. :biggrin: А может реклама Кукуевки?.. :wink:

P.S. Просьба, убейте ссылки в моем предыдущем сообщении. Форум их "подсократил" и они стали нерабочими.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#65 Омега » 13.12.2014, 18:31

Нет, почему же и зачем убивать?
Можно обсуждать и продвигать эту классную тему. Очень она интересна своей перспективой. Но водить к прилавку, где сразу можно оформить покупку, это не правильно. Желающий купить может получить ссылку от тебя по просьбе в личку. Нет проблем.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#66 ua3lls » 13.12.2014, 19:02

У меня нет любимых продаванов. :secret: И ссылки были приведены не на тех продавцов у которых покупал я, а на самые низкие цены на сегодняшний день с учетом скидок. Рынок в действии. А главное, чтобы можно было на характеристики глянуть. Ладно, кто захочет - сам найдет. :cool:
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#67 Омега » 13.12.2014, 19:32

Можешь такие объявления с такими ссылками в Форуме объявлений кидать. Если что, я пропущу. Не вопрос. А что касаемо Сам найдёт, это правильно, как я думаю...
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#68 Антонио » 14.12.2014, 11:13

ua3lls писал(а):Оказалось - работал на такую же поболтушку BAOFENG UV5R http://www.aliexpress.com/item/UV-5R-device-only... (5 Вт) с берега Кукуевки (отдыхали в палатках). :biggrin:

У поболтушек стандартные антенны? Хорошая дальность!)
Я заказал два Бао 5р и в дополнение к ним антенны нагойа 701, и пока нет позывного планирую работать в пмр и лдр диапазонах и тут вопрос: смогу ли я вести эфир с центра города/квартиры с окнами в сторону водохранилища в район профилактория?
Антонио
Новичок
Новичок

#69 ua3lls » 14.12.2014, 11:14

Автоматизированная система радиоконтроля существенно повысила действенность контроля и надзора в сфере связи http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news28900.htm

За 11 месяцев текущего года органами Роскомнадзора было проконтролировано более 450 тысяч радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ) и около 2,5 миллионов радиочастот, что на 77% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также увеличилось количество выявленных нарушений порядка и правил использования радиочастотного спектра – более 24,5 тысяч против прошлогодних 16 тысяч.

Общая сумма наложенных на операторов связи штрафов составила 132 миллиона 405 тысяч рублей.

Существенный рост численных показателей в сфере контроля за использованием радиочастотного спектра произошел за счет автоматизированной системы радиоконтроля – АСРК-РФ.

АСРК-РФ позволяет осуществлять мониторинг полос и номиналов радиочастот в автоматическом режиме в реальном времени, сверять результаты с базой данных зарегистрированных радиоэлектронных средств и в случае несовпадения параметров излучений сигнализировать о возможном нарушении правил использования радиочастотного спектра. Система полностью введена в эксплуатацию в январе 2014 года.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Антонио писал(а):У поболтушек стандартные антенны? Хорошая дальность!)
Я заказал два Бао 5р и в дополнение к ним антенны нагойа 701, и пока нет позывного планирую работать в пмр и лдр диапазонах и тут вопрос: смогу ли я вести эфир с центра города/квартиры с окнами в сторону водохранилища в район профилактория?
Нет, не родные. Использую Нагойю-771. Заменил сразу после выхода из строя родной (очень хлипкий конструктив - спиралька несимметрично запитанная через кондюк). По поводу работы на проф - без вопросов. Я как-то с 16-го этажа сработал на свою поболтушку с Починком. Правда на дальнем конце аппарат и антенна были серьезными. :blush:
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#70 Антонио » 14.12.2014, 21:00

ua3lls писал(а):Также увеличилось количество выявленных нарушений порядка и правил использования радиочастотного спектра – более 24,5 тысяч против прошлогодних 16 тысяч.

Общая сумма наложенных на операторов связи штрафов составила 132 миллиона 405 тысяч рублей.

Это приблизительно в среднем 6000р на владельца-нарушителя РЭС, хороший штрафец получается.
Как процесс выловки нарушителя заключается? Приезжает бобик с физиками? :music:
Антонио
Новичок
Новичок

#71 ua3lls » 14.12.2014, 21:25

Для физ.лица штрафы поменее :secret: :
Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

1. Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

2. Нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/13/#ixzz3LtfIptuR

Как работает АСРК-РФ физически - ХЗ. Раньше, с периодичностью примерно раз в месяц, к нам в Десногорск жаловал белый микроавтобус Мерседес. Снаружи ничем не выделялся. Внутри - сканеры.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#72 ua3lls » 16.12.2014, 12:14

ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#73 Омега » 16.12.2014, 13:41

Детям это интересно. Всё лучше, чем наркотиками в подворотнях развлекаться...
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#74 Антонио » 16.12.2014, 22:39

Сегодня апгрейдил свои игрушечные рации voxtel mr160. Купленные в салоне сотовой связи пару лет назад. Решил поэксперементировать, и хорошо, что это доступно каждому. Итак демонтировал старую антенку-огрызок и впаял на место бывшей антенны кусок старого телевизионного кабеля длиной 165мм, оптимальный под эту частоту. И провел беглые испытания и предварительный результат понравился. Если на стоковой антенне рация ловила в городе пределах прямой видимости, т.е. первый корреспондент находился у окна в квартире на 5ом этаже 20 дома 3микр, то второй корреспондент уже испытивал трудности в районе бродвея это около 350м, то сейчас с новыми антеннами при тех же условиях у первого корреспондента, второй корреспондент вел устойчивую передачу у 2-20 и это составляет ровно 1км, просто дальше неопробывал, но повторюсь уже остался очень доволен. Следующий эксперимент попробовать за городом максимальныю дальность связи.
Изображение
Последний раз редактировалось Антонио 16.12.2014, 22:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Антонио
Новичок
Новичок

#75 Омега » 16.12.2014, 22:49

У нас главное чтобы до Кукуевки достало...
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#76 ua3lls » 17.12.2014, 07:37

"Четвертушка" на 446 получилась. Что с экраном кабеля сделал?
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#77 Омега » 17.12.2014, 12:04

ПЕРВЫЕ ОПЫТЫ ПОПОВА http://rybkin.h16.ru/pervopyty.htm
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#78 Антонио » 18.12.2014, 12:57

ua3lls писал(а):"Четвертушка" на 446 получилась. Что с экраном кабеля сделал?

Спаял экран, с центральной жилой с двух сторон. Коллега-радиолюбитель сказал, что такой вариант суррогат и спайка экрана с центральной жилой это не очень хорошая идея.
Антонио
Новичок
Новичок

#79 Омега » 18.12.2014, 13:28

А попробовать всё-равно нужно... Как научиться без собственных ошибок?
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#80 ua3lls » 18.12.2014, 17:13

Ясно. Я с ним согласен.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Техника