Радиолюбительство, радиосвязь, радиоаппаратура

Список разделов Технический форум Техника

Модератор: ua3lls

#481 ua3lls » 07.09.2017, 07:24

"Мемориал. Главные Конструктора ламповой аппаратуры" от US4LTA

Изображение
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 40

#482 ua3lls » 11.09.2017, 17:46

Изображение
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#483 ua3lls » 12.09.2017, 20:59

Изображение
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#484 ua3lls » 15.09.2017, 19:08

Программа прогнозирования распространения радиоволн.

Программа предназначена для расчетов прогнозов прохождения радиоволн на радиолюбительских диапазонах.
Программа позволяет для заданных параметров приемо-передающей аппаратуры:
· Производить расчет максимально применимых частот (МПЧ) и оптимально применимых частот (ОРЧ) на трассах любой протяженности и на любые даты.
· Вычислять возможное соотношение сигнал/шум в точке приема.
· Вычислять временные отрезки времени, на которых связь может быть осуществлена.
· Вычислять вероятность связи для заданной трассы.
· При наличии подключенного Интернета получать данные:
о текущих индексах геомагнитной активности Ар и Ki,
о текущем состоянии ионосферы,
об оценке условий распространения радиоволн,
о значение числа Вольфа (W),
о значение потока солнечного излучения на частоте 10.7 см (SFI),
последние ионограммы зондов вертикального зондирования ионосферы (Москва, Италия, Прага).

Основой расчетов параметров ионосферы является Международная справочная модель ионосферы ИРИ-2016 (IRI-2016). Расчеты максимально применимых частот (МПЧ) и некоторых других данных выполняются по рекомендациям Р.1230 и Р.533 Международного Союза Электросвязи (МСЭ – ITU), активным членом которого является Российская Федерация. В целом, программа является продолжением многолетней работы в области прогнозирования распространения радиоволн.

Описание программы здесь.

Источник: http://radiokontrol.narod.ru/PrognRRW.htm
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#485 ua3lls » 17.09.2017, 15:20

Дружеские голоса: как радиолюбители в СССР создали свою соцсеть за 50 лет до фейсбука https://knife.media/radiobook/amp/
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#486 ua3lls » 24.09.2017, 16:03

Мой комплект.

phpBB [media]

phpBB [media]
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#487 ua3lls » 27.09.2017, 19:44

phpBB [media]

Сегодня на НТВ: ЧП - 27 сентября 2017 года (c 12-й минуты).
Простые русские парни думали, что если они в России своими Баофенгами просто так баловались, то и там прокатит. Однако, не прокатило.
Законы надо соблюдать.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#488 ua3lls » 30.09.2017, 08:52

phpBB [media]
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#489 ua3lls » 04.10.2017, 12:43

60 лет назад был запущен первый в мире искусственный спутник Земли
ra3dhl
October 4th, 3:37
4 октября 1957 года СССР вывел на орбиту Земли первый искусственный спутник. Спутник получил название ПС-1, а на орбиту его выводила ракета-носитель Р-7.

Изображение

Сам спутник был небольшим, его диаметр составляет 58 сантиметров, а весил спутник 83,6 килограмма. ПС-1 оснастили четырьмя антеннами (благодаря которым он и получил свой узнаваемый внешний вид), с целью передачи сигналов. Он состоял из двух отполированных алюминиевых (вернее, использовался сплав алюминия) полусфер, которые были соединены между собой болтами. Края герметизировались резиновой прокладкой. Внутри спутника размещался блок питания (серебряно-цинковые аккумуляторы, вес которых составлял 50 килограммов), а также передатчик, вентилятор, система терморегулирования, различные датчики.
Практически сразу же после отделения спутника от второй ступени ракеты-носителя ПС-1 начал передавать сигнал, который был услышан не только специалистами, но и радиолюбителями практически всех стран. С этого момента и начался отсчет космической эры человечества. На этом сайте можно услышать звуки из космоса первой в мире рукотворной планеты https://ipleer.fm/artist/6799402-Pervyj_Iskusstvennyj_Sputnik_Zemli/

Радиопередатчик мощностью 1 Вт периодически излучал сигналы длительностью 0,4 с попеременно на волнах 7,5 и 15 м. Длительность сигналов изменялась при повышении (выше 50°С) или понижении (ниже 0°С) температуры и при падении давления ниже 0,35 кгс/см за счет срабатывания одного из контрольных термо или барореле, Температура в ПС-1 поддерживалась вентилятором, срабатывающим от термореле при температуре выше 23°С. Ниже приведена электрическая схема передатчика спутника, выполненного на лампах 2П19Б.

Изображение

Передатчик для ИСЗ создавался в НИИ-885 (директор и главный конструктор тогда Рязанский М.С.), в лаборатории распространения радиоволн, которой руководил Константин Иосифович Грингауз, а непосредственно разработчиком был молодой инженер Вячеслав Иванович Лаппо, работавший в лаборатории Грингауза.
В данном сообщении мне хотелось бы исправить одно недоразумение, которое многими авторами растиражировано в интернете о том, что передатчик первого советского спутника земли был собран на стержневых лампах. И даже журнал «Радио» допустил ошибку в публикации о передатчике первого спутника земли, приведя его схему на трех лампах 2П19Б, назвав их стержневыми. (см. «Радио» 4, 2013г.).Так вот лампы 2П19Б имели витые сетки и не являлись стержневыми.

В книге «Капля нашего мира» Ярослав Голованов пишет: «Вячеслав Иванович Лаппо - конструктор радиопередатчика ПС - вспоминает, как однажды Королев ночью пришел к нему в лабораторию и попросил дать послушать сигналы спутника. Лаппо объяснил, что давление и температура внутри спутника контролируются с помощью изменения длины радиопосылки. «Понимаете, если что случится, перед смертью он будет пищать по-другому», - сказал Лаппо. Королеву это очень понравилось. Он с удовольствием послушал сигналы «бип-бип»…
Первый в истории человечества спутник просуществовал как космическое тело сравнительно недолго - 92 суток, совершив 1440 оборотов вокруг Земли. Но его эхо сигналов слышно по сей день. Ведь это было началом великой эпохи освоения космоса.

А вот как Голованов описывает ночь старта ракеты со спутником: «Стояла глухая осенняя ночь. Стартовая площадка освещалась прожекторами. Казалось, что это их жгучие лучи заставляют ракету слегка дымиться, - парил жидкий кислород. С наблюдательного пункта было видно, как вдруг исчез белый дымок: закрылись дренажные клапаны, начался наддув баков. И вот дрогнула темнота, где-то внизу забилось пламя, блеснуло на миг из бетонного канала, клубы дыма и пыли закрыли на секунду огнедышащий хвост ракеты, но вот она вырвалась и полетела вверх, заливая светом ночную степь. Спутник стартовал 4 октября 1957 года в 22 часа 28 минут по московскому времени.
Радиостанция была оборудована в автофургоне, стоящем метрах в 800 от старта. В фургон набилась масса народа, все хотели услышать голос из космоса. У приемников и магнитофонов сидел Слава Лаппо, ждал сигнала. И вдруг услышал, сначала далекое, размытое, потом все более громкое, четкое: «бип-бип-бип...» Раздалось дружное «Ура!», заглушая радостный голос Рязанского, который кричал по телефону Королеву в командный бункер: «Есть! Есть сигнал!»...
Я вспоминаю как много народа выходило на улицы, тогда чтобы увидеть искусственную звездочку перемещавшуюся по ночному небу. Я тогда жил в Сталинграде и видел, как толпы людей собирались в центре города героя на главной площади Павших Борцов и когда кто-то первый восклицал об увиденном на небе спутнике все люди в едином и радостном порыве дружно кричали УРА!
Уже значительно позже, участвуя в испытаниях на полигоне в Кап. Яре мне приходилось видеть запуски ракет. Поэтому хочу привести несколько строк, написанных мною под впечатлением этих стартов, которые мне довелось наблюдать там. Когда многометровая громадина, удаляясь от земли превращается в светящуюся точку, можно было видеть на лицах всех причастных к этому чуду нескрываемую радость, восторг и смятение. Но главное - у всех ощущение необычного по остроте чувства гордости за нашу великую державу, за мощный интеллектуальный потенциал нашего народа. Я думаю, все со мной согласятся, что Космос – это не только техника, это еще и поэзия, и музыка.

Звучит орган - симфония страстей
Взрывает зал
Преображает все вокруг.
Звучит орган -
И мир наш очень мал,
Чтобы вместить ему волшебный этот звук.
Звучит орган - токката ре минор,
Я слушаю объятый страхом,
Что вдруг прервется эта ширь, этот простор,
Прервется музыка написанная Бахом.
Звучит орган - уже так много лет,
Но я не знаю звуков современнее чем эти.
Звучит орган - как гром ракет
В зарю стартующих с нашей планеты.

60 лет назад в космос был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Это был подвиг советского народа. После победы в Великой Отечественной войне прошло всего 12 лет. Но наша страна не только восстановила свою промышленность, но и добилась этого выдающегося мирового достижения. Слава советской науке, сумевшей возвестить всему человечеству о начале новой космической эры.
С праздником, коллеги!

https://ra3dhl.livejournal.com/21803.html
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#490 ua3lls » 12.10.2017, 17:42

Еще один сайт-агрегатор ВэбСДР-приемников по всему миру (здесь Россия представлена меньше (почти никак), но ширина диапазона приемников 0-30 МГц).

kiwisdr http://sdr.hu/?q=kiwisdr

Изображение

Добавлено спустя 1 час 4 минуты:
Мой путь в эфир Эд Крицкий, NT2X
Впервые опубликовано в первом выпуске бюллетеня “Микрофон динамический”, в августе 1993 г.

В первый раз я узнал что такое радио в летнем пионерском лагере в Зеленогорске, под Ленинградом, в 1975 году. Было мне тогда 15 лет. До сих пор храню QSL карточку за ту самую первую радиосвязь со станции UK1FBA (начальник Кислов Валерий Николаевич UA1CBA, SK).

Изображение
Изображение

Eсли до этого у меня еще были какие-то сомнения, какое хобби лучше, то после знакомства с “мощью радио” – уже никаких. Заболел эфиром сразу и навсегда. Готов был вставать в 3 часа ночи, посидеть у приемника на станции, чтобы услыхать что-нибудь дальнее и экзотическое. Дальние страны всегда манят того, у кого нет ни малейшего шанса туда попасть, а ДХ-станции прямо таки дразнили – мы тут, мы тут! Было от чего закружиться голове. Никогда не забыть мне запаха разогретых радиоламп, смешанного с ароматом припоя и изоленты – на старых коллективках почему-то всегда так пахнет... Это как аромат таинства в храме, куда войти может только посвященный.

За неимением хорошего связного приемника дома, в самом начале пользовался старым радиоприемником для оснащения сельских радио-узлов. Диапазон 20 метров у него занимал 5 мм на шкале, 40 метров – 2 мм, а для прослушивания диапазона 75 метров приходилось загонять подвижную пластину-индикатор частоты до самого конца шкалы и почти через силу. Второго гетеродина для приема CW и SSB у меня не было, поэтому мне приходилось пользоваться не менее древним приемником (наверное 50-60 годов) “Волна” рижского VEF’а, для обратной связи через кусок проволоки. Внезапно невнятное кваканье и хрип радиолюбительских сигналов превращались в итальянцев, югославов и немцев, а изредка – даже в американцев и японцев. Антенна – провод растянутый в кладовке, где стоял приемник – мы жили в коммунальной квартире.

Изображение
Изображение

Начинающий наблюдатель. Своей карточки еще нет, штамп из стирательной резинки и резиновых штемпельных цифр, купленных в канцелярском магазине. Сама карточка - кусочек бумаги из того же канцелярского магазина, а текст индивидуально печатал на пишущей машинке "Консул" с двухцветной лентой. Позже появился и штемпель-позывной, и штемпель с QSO-информацией и даже ЦРК-овские QSL карточки.

Наблюдательский позывной, первая УКВ коллективка UK1BCG (ex. УА1КЦГ) в Доме пионеров Ленинского района Ленинграда, где начальником был Константин Викентьевич Щикно, RA1ADI (позже U1AD, SK в декабре 2003 г.). Коллективка просуществовала до 90-х годов прошлого века.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

UA1KCG QSL - Памятный сувенир от Андрея Щикно, RV1AP

О, трепет невероятных DX из RB5I, UA9F и RL7G на 28 МГц АМ модуляцией! В качестве приемо-передатчика использовался A7A с ГУ-50 и конвертером Пенкина, антенна была GP на 10-метровый диапазон. Чуть позже были УКВ соревнования на ламповый танковый 10-RT переделанный на 144. Хочешь перейти на другую частоту – смени кварц, где уж там DX, провести бы связь с областником! Но коротких волн на UK1BCG не было, и я стал искать как попасть в коротковолновый эфир. Году в 77-ом я пришел на станцию Юных техников на 8-ой Советской улице, где стал изучать телеграф. Eго преподавал в специально оборудованном классе начальник станции Борис Киршенблат, UA1AAF. Мои однокашники давно ушли вперед, принимая сумасшедшие скорости, а я все сидел на 50-60 знаках. Телеграф мне явно не давался, да так собственно и не дался, пока я не попал в США и не обзавелся собственным позывным. UK1ADK / UK1AFA (позже UZ1AWO) оказалась хорошей сплоченной коллективкой, где, правда, не разделяли моего энтузиазма по поводу SSB – у них были телеграфные передатчики-шкафы и в соревнованиях они работали только телеграфом. К тому же ребята все время что-то конструировали, а я так и не увлекся этим. Теперь иногда жалею, но не очень – должен же кто-то быть и оператором?

Изображение

В конце 78-ого года сдавал экзамен на собственный позывной в ЛСКВ (одним из экзаменаторов был Яков Лаповок, UA1FA). Экзамен сдал, но ни ответа, ни позывного от инспекции связи не получил. Терпеливо ждал. Через несколько месяцев, зайдя в ГИЭ, узнал, что разрешение мне не выдадут, причину не объяснили (сказалось, видимо, наличие родственников за границей). Даже сегодня помню ощущение горького, безысходного отчаяния – огромный прекрасный мир-эфир, в котором есть все, а меня в нем не будет. Отчасти это помогло мне решиться уехать.

С 1979 года живу в Нью-Йорке. Получил первый позывной KA2MXO, набирался опыта, постепенно сдaвал экзамены, к 1985 году дошел до категории “Экстра” и стал NT2X.

Изображение
Изображение

Самое первое американское QSO KA2MXO, да еще и телеграфом. А как нервничал-то!

Долгое время был первым живым “русским” радиолюбителем, с которым американцам удалось пообщаться, узнать про Россию, про тамошнее радиолюбительство. Меня приглашали выступать перед радиоклубами в Новой Англии, Нью-Йорке, Нью-Джерси, Пенсильвании. Время которое я проводил в эфире, в общении с моими советскими коллегами, не потеряно даром – знаю: то что я рассказывал одному корреспонденту, слушалось многими. Образовалось что-то вроде круглых столов, куда подходили с вопросами про радио и не про радио десятки станций СССР. Я часами сидел за трансивером и терпеливо рассказывал о любимом радио-хобби и жизни в Америке. И все это во времена, когда и болтать-то в эфире советским станциям ни о чем за пределами регламента не разрешалось. Много позже узнал, что за это на меня, живущего в США, завели в КГБ дело, с настоящими доносами “бдительных товарищей”. Каких-то моих знакомых вызывали на беседы, выясняя не платит ли мне ЦРУ. К счастью, все это осталось без последствий.

Став членом Yankee Clipper Contest Club, участвовал и участвую во многих соревнованиях – начальная школа UK1BCG явно пригодилась. Поездил по свету, везде старался и стараюсь отметиться в эфире (список моих позывных есть в qrz.com). Написал несколько песен для радиолюбителей. Был координатором нескольких крупных DXpeditions, и QSL-менеджером одной из них. Первым составил и много лет обновлял и распространял по свету список областных QSL бюро СССР (чтобы получать тамошние карточки минуя Box 88), что в итоге облегчило и ускорило разрешение ЦРК на прямой обмен QSL карточками с заграницей. Опубликовал несколько статей и рассказов в радиолюбительских журналах СССР и России, США, Великобритании, Германии, Японии. Являюсь пожизненным членом INDEXA, почетным членом SEDXA и нескольких коллективок. Помог десятку людей стать радиолюбителями. Помогал и помогаю чем могу заокеанским друзьям-радиолюбителям. В какой-то момент, видимо, общение в эфире, становится связкой с жизнями людей, которых ты хоть кратковременно касаешься.

Да, в 1993 году получил по протекции Валерия Агабекова, UA6HZ (президента СРР в то время) позывной RV7AA в России (всего 15 лет ждал), и много лет им с удовольствием работал во время посещений Москвы и Петербурга. Сейчас он, к сожалению, мной утрачен, в связи с изменениями российских правил формирования и выдачи позывных.

Радио для меня – не просто хобби, а стиль жизни.

73, Эд Крицкий, NT2X
Дополнено в октябре 2017 г
Нью-Йорк, США
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#491 ua3lls » 11.11.2017, 14:42

История любительской радиосвязи на УКВ
Георгий Члиянц (UY5XE)

Ознакомившись с нижеследующим текстом книги, читатель увидит, что ФРС и ЦРК СССР, ж-л "Радио", многие республиканские, областные радиоклубы и местные ФРС, а также отдельные ультракоротковолновики, радиоспортсмены, судьи и радиоконстукторы внесли свой достойный вклад в развитие УКВ в нашей бывшей стране.

Читать, скачать книгу "История любительской радиосвязи на УКВ" в формате PDF
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#492 ua3lls » 12.11.2017, 16:12

Как мошенники наживаются на радиолюбителях https://zen.yandex.ru/media/id/59b0c72377d0e68ae6 ... eliah-5a0738757ddde87cec327915?
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#493 ua3lls » 27.11.2017, 17:48

Изображение
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#494 ua3lls » 09.12.2017, 11:56

Частоты (48384) служебной радиосвязи предприятий и учреждений РФ.
Версия 20171201.
Для работы с базой рекомендуется использовать программу TablePro 3.84 которую можно скачать ЗДЕСЬ
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#495 ua3lls » 09.12.2017, 18:51

Вчера побывал по производственной необходимости на территории 16-го Центрального научно-исследовательского испытательного института связи им. А. И. Белова Министерства обороны РФ.

Изображение

Мобильные антенные поля порадовали взгляд. :good: Жаль, что НИИ переживает не лучшие свои года...
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

Пред.

Вернуться в Техника