Радиолюбительство, радиосвязь, радиоаппаратура

Список разделов Технический форум Техника

Модератор: ua3lls

#401 ua3lls » 24.09.2016, 09:06

Идентификатор радиосигналов.

Этот справочник предназначен для помощи при идентификации радиосигналов через примеры звуков и изображения водопада. Большинство сигналов принимались и записывались с помощью программного обеспечения радиооборудования: RTL-SDR, Airspy, SDRPlay, HackRF, BladeRF, Funcube Dongle, USRPM и других.

http://www.sigidwiki.com/wiki/Database
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 40

#402 ua3lls » 01.10.2016, 10:28

Радиосвязь. Руководство для начинающих и не только. https://yadi.sk/i/Xtn7cGAYvwQBG
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#403 ua3lls » 03.10.2016, 19:56

phpBB [media]
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#404 ua3lls » 04.10.2016, 18:44

phpBB [media]
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#405 ua3lls » 08.10.2016, 09:52

Если программа не соединяется с рацией через USB программатор

Бывает такое что программа не видит рацию через USB шнурок, при этом драйвера установлены нормально, шнурок с другими рациями работает нормально. Но при этом есть шнурки которые работают без проблем. А что делать если других шнурков нет? и вообще что происходит?
Явление частое и происходит как правило с китайскими рациями baofeng, kenwood и тд. Если отсечь простые грабли типа Плохо вставлен разъем, Криво встали дрова, Не открывается компорт, Перепутаны RX и TX, Поврежден/отходит контакт, то вообще непонятно что делать. Вот и у меня возник такой вопрос с одной из китайских шарманок.
Оказалось (цитата):
Программа для настройки раций открывает компорт на нужной скорости но количество стоп-бит делает не 1 а 2 ! В этом есть несколько умыслов - увеличить помехоустойчивость при приеме рацией команд, и отсечь контрафактные адаптеры. Дело в том что подавляющий контрафакт это контроллеры PL2303 ревизий А и В. Такие контроллеры выдают принятое слово после половины первого стоп-бита, потом бездействуют до половины второго стоп-бита и потом готовы принимать старт-бит. Конечно если подать в таких условиях на контролер поток с одним стоп-битом то будет принята ерунда- произойдет пропуск старт-бита следущего слова если оно приходит без паузы.
НО в случае с ревизиями C и D картина другая - контролер зная что надо работать с двумя стоп битами выставляет слово также после половины первого стопа, и тут же переходит в ожидание старта. Не курит и не ждет второго стопа. Тогда он примет поток и с одним стопом и с двумя.
Контроллеры ревизий С и D подделываются реже, и менее распространены потому что производитель использует в драйверах версий выше 3.2.1 проверку подлинности. Если при установке драйвера с сайта производителя у вас в диспечере появляется компорт с желтым треугольником и хинтом "Запуск устройства невозможен" то вы стали жертвой подделки и подойдут только дрова 3.2.0.0 без проверки подлинности. При этом работа некоторых программ будет невозможна. Для проверки программы на предмет защиты от подделки надо запустить вашу программу, открыть в ней компорт, попытаца считать, закрыть программу, выполнить команду в консоли винды (для соотв номера порта) : mode com5
и она выдаст последние данные инициализации компорта:

Состояние устройства COM5:
---------------------------
Скорость: 9600
Четность: None
Биты данных: 8
Стоповые биты: 2
Таймаут: ON
XON/XOFF: OFF
Синхронизация CTS: OFF
Синхронизация DSR: OFF
Чувствительность DSR: OFF
Цепь DTR: OFF
Цепь RTS: OFF
Если стоп -битов 2 штуки то программа с защитой, если с 1 стоп битом значит без.

Решение Кардинальное: выпаять pl2303 пиратский и впаять заведомо оригинал свежей дистрибуции; или же использовать USB-COM адаптеры FTDI или CP2107 или преобразователь уровней для физического компорта (тёти Вали или дяди Жени и других взрослых).
Решение простое: есть програмка которая создает виртуальный компорт и соединяет его с физическим портом через сокет езернет, при этом есть возможность изменить параметры порта на другом конце, в нашем случае сделать 1 стопбит вместо 2 стопбит. Програмка Network Serial Port Kit платная с триальным периодом, лежит на оф сайте разработчика. Качаем, ставим, запускаем.( Втыкаем усб шнурок, смотрим на каком он порту ) Жмем кнопку Share serial port и выбираем компорт на котором находится USB шнурок, при этом в свойствах ставим галку Use fixed line control и ставим один стоп-бит, и в окошке появится строчка с этим компортом. Жмем следущую кнопку Add connection и создаем виртуальный компорт с любым доступным номером, ставим галочку на local computer, завершаем и видим что появилась соответствующая строчка в окошке. Теперь запускаем программку и указываем ей виртуальный компорт. Запускаем и пользуемся.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34168-%C ... F2%EE%F0&p=1309753#post1309753
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#406 ua3lls » 15.10.2016, 20:06

Вот такая информация попалась на глаза по поводу кончины короля Тайланда и, как оказывается, нашего коллеги по хобби.

Изображение

HS1A Silent Key

His Majesty the King of Thailand, King Bhumibol the Great HS1A passed away.

Information from HS0ZCW:
The Bangkok Post reported that yesterday, Oct. 13, His Majesty the King of Thailand passed away. He was a ham, HS1A, and had a ham station, handi-talkies on 2meters, and spoke with Thai hams. He gave his Royal Patronage to the Radio Society of Thailand.

The nation and its over 200,000 licensed hams mourn his loss.
73,

Charly, HS0ZCW

http://dxnews.com/hs1a/
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#407 Mit » 22.10.2016, 21:28

ua3lls писал(а):pl2303 пиратский
стал после Вин 7.
Вин 8-10 драйвер pl2303 вообще не поддерживается. мне победить не удалось...
Mit
Новичок
Новичок

#408 ua3lls » 22.10.2016, 21:34

Mit писал(а):
ua3lls писал(а):pl2303 пиратский
стал после Вин 7.
Вин 8-10 драйвер pl2303 вообще не поддерживается. мне победить не удалось...
Вот поэтому я на 10-ку и ни в жизнь! :biggrin: И вообще ХР-юша рулит, что бы Мокум не говорил. :blush:
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#409 Mit » 23.10.2016, 19:17

ua3lls писал(а):вообще ХР-юша рулит
надо плотнее учить линукс, он с недавних пор в каждом кармане....
еще пару лет и в каждом ботинке будет :)
Mit
Новичок
Новичок

#410 ua3lls » 04.11.2016, 09:06

Членские взносы РО СРР 2017 http://smolradio.ru/news/chlenskie_vznosy_ro_srr_2017/2016-11-03-2142

Сегодня, решением Совета РО СРР по Смоленской области, принято решение оставить оплату членских взносов в РО СРР на прежнем прошлогоднем уровне, но с учетом повышения членских взносов в самом СРР, членские взносы на 2017 год все же выросли и составили:
- членский взнос для членов СРР 1998 - 1948 годов рождения - 800 руб. (увеличение на 100 рублей из-за взносов в СРР);
- членский взнос для членов СРР 1947 года рождения и старше - 440 руб. ( увеличение на 90 рублей из-за взносов СРР)
- абонемент на пользование услугами QSL-бюро для юниоров 1999 года рождения и моложе - 100 руб. (оплата не поменялось)
- вступительный взнос - 200 руб. (оплата не поменялось)

Тема для обсуждения, уточнения и других вопросов здесь http://smolradio.ru/forum/50-626-1
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#411 ua3lls » 06.11.2016, 15:47

phpBB [media]

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:
phpBB [media]
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#412 ua3lls » 11.11.2016, 21:25

phpBB [media]
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#413 ua3lls » 12.11.2016, 21:59

phpBB [media]
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#414 ua3lls » 16.11.2016, 18:36

phpBB [media]

Отрывок из брифинга Министра связи ДНР: 28.04.15. Радиолюбители Донбасса начали выходить в эфир под позывными ДНР.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#415 ua3lls » 19.11.2016, 22:43

Наш коллега поставил СДР-приемник в Сафоново. Желающие могут послушать "Круглый стол" завтра (еженедельно) в 09-00 на 3,606МГц.

http://r2laf.cf:8073 Ну и восьмидесяточный эфир (диапазон вечерне-ночной).
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#416 ua3lls » 01.12.2016, 19:04

Вложения
вапролдж.png
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#417 ua3lls » 03.12.2016, 22:20

Инсталляция в музее современного искусства г. Хельсинки.

Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:
Коллекция телеграфных ключей K2UV

На прошлой неделе забирал приятеля, чтобы поехать вместе на CQ WW соревнования. Оказался в гостях у его знакомого, OM Warren/Уоррен K2UV, живет в получасе езды к северу от города Нью-Йорка. У Уоррена поразительная коллекция телеграфных ключей, около 2,000 экземпляров, начиная с середины 19 века до самых последних, выпущенных уже в 20 столетии. Коллекционировать он их начал в 1977 году, да так и продолжает. Понятно, что за тот час что я провел у него в гостях, вникнуть в то что я увидел, просто невозможно. Но нащелкал около 150 фотографий, чего смог, дабы чуток показать народу эту интересную коллекцию.

Коллекция не продается, в ней материала на добрую книгу, которую он хочет, да не может написать пока по недостатку времени. Особых комментариев от меня не ждите, запомнил лишь кое что из его рассказа, не записывал ничего, да и невозможно это на одной ножке. Но кое что прокомментирую по памяти.

Комментарии по коллекции K2UV

Перед вами сделанные на очень скорую руку фотки телеграфных ключей из коллекции Уоррена, K2UV. Естественно, что это только часть ее, видимо, самое интересное, на что хватило места в шкафах и на столах в его радиорубке, и в соседней с ней комнате в его доме. Очевидно, есть и еще, и много. Прошу прощения, за то что у некоторых кадров явно проблемы с качеством - слабое освещение, съемка через стекло с бликами, неоптимальные ракурсы. Ну, уж что удалось "нащелкать" за ограниченное время. Если попаду туда еще, попробую сделать более детальные кадры и в лучших ракурсах и с лучшим "светом".

У каждого из этих ключей своя история. У некоторых весьма, по нашим меркам древняя - самый старый ключ в его коллекции относится к 1850 году (увы, не знаю какой именно). Здесь и искровые ключи, работавшие в условиях высокого напряжения, для чего телеграфисты должны было работать в перчатках. Тут и куча Виброплексов и клоподавов всех мыслимых и немыслимых конфигураций. Представлены европейские - британские, французские и немецкие ключи; японские и, конечно, американские. Много военных манипуляторов разных лет - с Первой и Второй мировых войн. Могучие ключи начала 20 века, которые управлялись рукой, а не пальцами. Если я правильно запомнил, эти гиганты использовались в американских ВМС в начале прошлого века - но это, конечно надо бы уточнить индивидуально. Есть ключи, которые отстукивали сообщения на бумажной ленте на телеграфных линиях в начале 20-ого века. Уоррен хорошо знает их историю. Кстати, российских и советских ключей у него мало. Говорит, что то он видел и/или приобретал, оказалось не самого высокого качества, а интересные экземляры ему видимо не попадались, особенно от военной аппаратуры, из-за их недоступности за рубежом.

Радисты конца 19 века, по его словам, почти случайно обнаружили, что по стуку печатных аппаратов телеграф можно принимать на слух. У некоторых представленных аппаратов для такого приема есть несколько устройств - помимо "звука", у них есть еще и визуальный прием, через измерительные приборы которые были частью комплекта.

http://forum.qrz.ru/50-telegrafnye-klyuchi/45803- ... klyuchey-k2uv.html#post1306352
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#418 ua3lls » 04.12.2016, 10:49

Прогноз прохождения для частот 3-30 МГц

http://www.voacap.com/p2p/index-ru.html

Ещё для онлайн калькулятора VOACAP имеется приложение под Андроид - DroidProp. Очень хороший сервис. Можно сделать сколько угодно большой список трасс и прямо на смартфоне или планшете следить за изменениями в прохождении. Требует подключения к интернету.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#419 ua3lls » 10.12.2016, 20:15

Изображение

Радиолюбительская карта Казахстана.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#420 ua3lls » 24.12.2016, 14:27

Изображение

Где-то рядом с Чернобылем. Его смысл и сердце. Дуга-2 две антенные системы - RX/TX, передающая часть до сих пор стоит под Припятью, а приемная уже лет 8-10 как демонтировали в Черниговской области под Любечом.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Техника