Радиолюбительство, радиосвязь, радиоаппаратура

Список разделов Технический форум Техника

Модератор: ua3lls

#361 ua3lls » 23.05.2016, 19:29

phpBB [media]
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 40

#362 ua3lls » 24.05.2016, 12:40

ВНИМАНИЕ !
В пятницу состоится коллегия КВАЛИФИКАЦИОННОЙ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОМИССИИ РО СРР по городу СМОЛЕНСКУ.
Желающие сдать ЭКЗАМЕНЫ на квалификацию по категории, а так же её повышения, должны прибыть в пятницу 27 мая 2016 года, в 18-30 по адресу: СМОЛЕНСК, ул. Кирова 22-Б, правое крыло, 5 эт., Центральный радио клуб.
При себе иметь ПАСПОРТ гр. РФ., а так же СВИДЕТЕЛЬСТВО о присвоении позывного сигнала (при наличии).

http://smolradio.ru/news/kdk/2016-05-24-2099
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#363 ua3lls » 29.05.2016, 12:50

Фестиваль радиолюбителей Брянской области «Святое озеро» http://smolradio.ru/news/festival_radioljubitelej ... _svjatoe_ozero/2016-05-29-2101

Программа фестиваля радиолюбителей Брянской области «Святое озеро»
11-13 июня 2016г.
Фестиваль посвящается дню России и дню Партизан и Подпольщиков.
Организаторы: Брянское региональное отделение Союза радиолюбителей России, Брянская областная федерация радиоспорта, Брянское региональное отделение ДОСААФ, военно-спортивный клуб «Патриот».

10 июня пятница
Заезд участников и организаторов фестиваля.
Обустройство лагеря, размещение, развертывание КВ и УКВ радиостанций. Общение по интересам, знакомства, работа на радиостанции специальным позывным.

11 июня, суббота
08.00-23.00 Заезд участников и организаторов фестиваля. Регистрация. Обустройство лагеря, размещение, развертывание КВ и УКВ
радиостанций. Общение по интересам, знакомства, работа на коллективной радиостанции специальным позывным.
14.00-15.00 Обед.
19.20-19.35 Соревнования Pile-up (SSB).
20.00-20.15 Соревнования Pile-Up (CW).
20.30- До и после полуночи: общение у костра. Работа на коллективной радиостанции специальным позывным.

12 июня, воскресенье
08.00-11.00 Заезд, регистрация, размещение участников. Размещение стендов. Подготовка к открытию фестиваля.
11.00-11.30 Открытие фестиваля.
11.30-11.45 Общее фотографирование.
12.00 – до окончания фестиваля ___ Уха от Сани RA3EME.
12.00-14.00 Радиорынок.
12.30-13.00 Мини-соревнования на ультракоротких волнах.
13.15-14.00 Соревнования по стрельбе из пневматических винтовок «Стрелковый поединок».
14.00-15.00 Обед.
15.00-16.00 Соревнования «Охота на лис».
16.00-17.00 Военно-спортивная эстафета.
17.00-17-15 Соревнования на звуковых волнах.
17.20-17.50 Конкурс «Телеграфист» .
18.00-19.00 Проведение лотереи «Фестиваль-2016».
19.30-20.00 Награждение победителей и призеров соревнований.
21.30-22.30 Концерт( в программе радиолюбительские песни ).

13 июня, понедельник
10.30-11.00 Футбольный матч.
12.00-13.00 Общие итоги фестиваля. Торжественное закрытие.
13.50-16.00 Свертывание лагеря, уборка территории, отъезд участников.

Сайт слета http://радиофестиваль.рф/
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#364 ua3lls » 31.05.2016, 20:15

Детский Радиолюбительский слёт .
От Сергея UA3AP , я узнал, что 20 мая 2016 года проводится конференция руководителей детских творческих коллективов по радиоспорту г. Москвы. И на ней прошла информация , что в 28-29 мая 2016 г состоится детский Радиолюбительский слёте на берегу Клязменского водохранилища.

Главным организатором и вдохновителем слёта выступила педагог студии технического творчества ГБОУ ДО ДТДМ на Миуссах - Иванова Елена Владимировна RA3ACC .

На слёте организованно прошли соревнования по охоте на лис, поиск клада с миноискателем, радиоэстафета с поиск тайников (кодовых 6-ти значных цифр ) и передача их своему партнеру при помощи портативный радиостанций, стрельба из лука, игры в волейбол и футбол. Самым ответственным стало проведение 15 минутного конкурса на УКВ.
Во время всего слета была развернута и работала коллективная радиолюбительская станция RK3AZY/p.
На станции состоялось много радиосвязей с радиолюбителями разных стран: России, Германии, Великобритании, Украины, Израиля. И как было приятно видеть счастливые лица детей, которые нашли в себе смелость и проявили выдержку, настойчивость и умение при работе в эфире с коллективной радиостанции RK3AZY/p . Особенно хочется отметить ребят, которые провели первые в своей жизни радиосвязи : Погонин Нил, Семенов Артемий, Ильичев Петр, Фокин Савва, Чайковский Арсений, девочки Ильичева Вера и Афанасьева Вика. Больше всех радиосвязей провел Юрий Абрамович.
Хорошо работали, посетившие слет на второй день, представители НТЦ «Исток» воспитанники коллективки R5AX асы эфира Матвей и Аня.
Надеюсь, что кого-то из этих ребят, в скором будущем, мы увидим на очном Чемпионате России, а затем и на Чемпионате мира WRTC.

Огромное спасибо Кириленко Виктору R3AI за моральную, материальную и техническую поддержку слёта.

Отдельная благодарность команде по приготовлению вкуснейших завтраков, обедов и ужинов под руководством внимательной Зои, мамы Семёнова Артёма!!!
За обучение стрельбе из лука и соревнованию на мечах педагогу Сергею Лаврентьеву!
За обучение работы с миноискателем Александру Васильевичу Абрамовичу!
За подготовку к соревнованиям по охоте на лис, и проведению радиосоревнований Грачёвой Ирине Алексеевне!

И всем тем, кто помогал в установке антенн, палаток, обеспечению дровами , розжигу костра, ремонту и приведению в порядок после зимнего периода столов, скамеек и др.

Очень многие из присутствующих уже по окончании выразили желание посетить его в следующем году.
А это самая важная оценка воплощенных в жизнь совместных усилий всего педагогического и родительского состава!

И.А.Чайковский,
RT5C

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение

http://forum.qrz.ru/34-kollektivy/44913-detskiy-r ... telskiy-slyot.html#post1249454
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#365 ua3lls » 07.06.2016, 21:35

Радио Бонч на средних волнах! http://www.sut.ru/news/public/ns/main/id/2692

Изображение

В четверг 26 мая в 12.00 ректор СПбГУТ Сергей Викторович Бачевский торжественно запускает вещание Радио Бонч в СВ-диапазоне.

Радио Бонч - уникальный проект на базе НОЦ "Медиацентр", объединяющий студентов, выпускников и профессионалов в области журналистики, радиовещания и звукорежиссуры ради одной цели - создания университетского радио.

Радио Бонч - это не просто голоса студентов в эфире, это самый настоящий программно-аппаратный радиокомплекс, оснащенный новейшим оборудованием Axia, технологией Livewire, и являющийся прекрасной площадкой для практики и повышения квалификации. Фактически, студенты СПбГУТ, участвующие в этом проекте, имеют возможность получить вторую специальность.
Неудивительно, что Радио Бонч не ограничивает себя вещанием в Интернет. СВ-вещание, некогда уступившее FM, по-прежнему актуально. Силами студентов и преподавателей на крыше университета на пр. Большевиков, 22 установлена антенна с подключенным к ней передатчиком мощностью 400 Вт, при этом весь комплекс может управляться дистанционно по сети. Возможность эксплуатации собственного комплекса передающего оборудования прокладывает для студентов мост между прошлым и будущим радиовещания.
Теперь Радио Бонч можно услышать и вне стен университета телекоммуникаций на любом радиоприемнике с СВ-диапазоном на частоте 1593 кГц.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#366 ua3lls » 17.06.2016, 20:08

Коллеги из Незалежной находятся в Китае и посещают объекты со нашей тематикой.

Поездка на завод Wouxun. Видео с завода который делает wouxun kg-uv9d, kg-d900, kg-d901.
phpBB [media]

P.S. Ну что я могу сказать... Ребята расслабляются.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#367 ua3lls » 19.06.2016, 20:10

Являясь патриотом России, не могу не предать огласке тот факт, что наш известный радиолюбитель Московский Александр Владимирович в миру RA3LBA - получил американский позывной W3LBA - с чем его и поздравляю!!!

http://smolradio.ru/news/san_francisko/2016-06-17-2108#comments

Добавлено спустя 19 минут 23 секунды:
Последнюю неделю по электронной почте до меня домагивается один чех. Ему не хватает QSO (радиосвязи) с Десногорском для выполнения диплома. Сработаем. В процессе общения выяснилось, что его дед был БелоЧехом в период, как он сказал, Первой Мировой (Гражданской).Очень хорошо отзывался о Сибири. :smile: Вот так, мир тесен.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#368 ua3lls » 01.07.2016, 12:12

phpBB [media]
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#369 ua3lls » 03.07.2016, 18:49

Я все-таки задушил свою жабу и купил себе TYT TH-9800 (четырехдиапазонку) http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initia ... 60701225137&SearchText=th-9800.

Нынче они подешевели - цены от 13500 р. И доставка у некоторых продаванов из России есть! Стоит пока в радиорубке, как приедет антенна http://ru.aliexpress.com/item/Four-band-29-6-50-5 ... 8a-eb48-4dab-b50e-57081a096862 - обкатаю на машине. Что хорошо - два раздельных приемника, т.е. одновременный контроль любых двух частот. Еще положительный нюанс - для автомобильной установки предусмотрена возможность выносной мордочки.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#370 ua3lls » 04.07.2016, 12:10

Операторам ЛЮБИТЕЛЬСКИХ РАДИОСТАНЦИЙ http://news.srr.ru/?page_id=899

Комплект разрешительных документов радиооператора любительской радиостанции состоит из документов двух видов: Свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции и одного или нескольких Свидетельств о регистрации РЭС.

...
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#371 ua3lls » 04.07.2016, 17:45

ua3lls писал(а):Последнюю неделю по электронной почте до меня домагивается один чех. Ему не хватает QSO (радиосвязи) с Десногорском для выполнения диплома. Сработаем.

Сейчас сработали, хоть и прохождение на 20-ке в их сторону с утра. Чех получил диплом "Десногорск. Самый молодой город Смоленщины". :yes:
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#372 ua3lls » 08.07.2016, 19:45

ua3lls писал(а):
Алкаш писал(а):Сейчас заплачу :cray: , Один сидит за торговлю оружием, второй за наркотрафик....ох как жаль этих кристально честных ребят.

Это Вы утрируете или недоинформированы. :biggrin:

Вот еще к примеру: http://forum.qrz.ru/22-okolo-r-l-besedy/27666-3w3rr-v-tyurme-usa-22.html#post398331

Роман Вега: четырнадцатый год по тюрьмам Америки: http://www.romanvega.ru/p/59198-004.html

Спойлер
ноябрь 2012
Тюрьма MDC Brooklyn, Нью-Йорк

В настоящее время - заключенный (без приговора десятый год со дня ареста) нью-йорской следственно-пересыльной тюрьмы MDC Brooklyn. В последний раз был арестован в феврале 2003 года на Кипре как якобы Boa – один из организаторов и руководителей хакерско-кардерского синдиката CarderPlanet и BoaFactory (по так и не подтвержденной до сих пор серьезными доказательствами версии следствия).

Через полтора года кипрской тюрьмы, в 2004-м, по подделанным кипрской полицией документам экстрадирован по ордеру Интерпола, инициированному Вашингтоном, в Соединенные Штаты.

Ордер Интерпола был основан на ордере на арест, выданном судом Федерального округа Северной Калифорнии. Калифорнийское дело содержит в себе 40 обвинений общим весом в 600 лет.

После ряда калифорнийских тюрем и нескольких лет подготовки к суду присяжных в 2007-м была достигнута договоренность между адвокатами, судьей и прокурором, что если я откажусь от права на суд присяжных (очень не любят ни судьи, ни агенты, ни прокуроры когда зек настаивает на суде, ведь это им всем работа и сбой в налаженном конвейере: арестован – согласился, что виновен – посажен – следующий, поэтому и включают серьезнейший многоуровневый пресс, не брезгуя никакими методами, но порой идут и на реальные уступки, чтоб только ты не настаивал на суде присяжных) и подписываю косвенную виновность, мол, стоял где-то рядом, а где и что – не в курсе, без признания того, что я – Boa, то они засчитывают мне отсиженные года и отпускают на все четыре стороны.

Договорились также, что Соединенные Штаты: ни прокуратура, ни одно из агенств США больше по этому делу ко мне не будут иметь претензий, не будут препятствовать моему отлету и не будут придумывать никаких новых обвинений.

Я-то давно знаю, что никогда нельзя верить государству, а Соединенным Штатам – в особенности, – ни в чем, но некая надежда все же была.

Как это у Витольда Гомбровича в "Записках Стефана Чарнецкого": "Уже надежда, мать глупцов, рисовала мне радужные картинки будущего..."

Варлам Шаламов верно писал: "Надежда для арестантов – всегда кандалы. Надежда всегда несвобода. Человек, надеющийся на что-то, меняет свое поведение, чаще кривит душой, чем человек, не имеющий надежды… Надеяться можно было только на случай, на какой-нибудь случай. Терпение и случай – вот что спасало и спасает нас… Два кита, на которых стоит арестанский мир."

Моя же надежда состояла в том, что они могли меня отпустить всего лишь с одной целью – чтобы пустить за мной хвост и проследить, куда я направлюсь – так как никого и почти ничего не было ими найдено в процессе многолетнего усиленного расследования по всему миру.

По договоренности с прокуратурой, судьей и адвокатами был куплен билет по маршруту: Сан-Франциско – Майами – Гренада – Каракас (Венесуэла) – Кито (Эквадор), и была достигнута четкая договоренность, что 28 августа 2007 года с зала суда US Marshal-ы (конвой) сопровождают меня до аэропорта, там доводят до самолета, убеждаются, что улетел, и прости-прощай.

Увы, не тут-то было. Закончилось все более изощренно, но вполне в духе "правосудия" этой страны.

В тот день по дороге в суд (а US Marshal-ы возят нас из тюрем в суды и обратно в цепях на поясе, в наручниках и в ножных кандалах; в 99-м же в Майами еще и сковывали одной цепью по несколько человек) меня вначале во всем этом железе, на глазах у других зеков случайно уронили со всего размаху головой о бетонный пол, чтоб был более сговорчивый, или чтоб соображал похуже, или просто от служебного рвения и любви к демократии.

Наблюдавшие это ребята решили, что все – мне каюк – так как такого удара череп просто не может выдержать. Когда я пришел в сознание в луже крови на бетонном полу, то удалось даже, вспомнив занятия боксом, встать на колено, отплевываясь осколками зубов. Мне даже расстегнули на пару минут наручники и подтащили к умывальнику. После чего поехали дальше – к очередным звездно-полосатым проявлениям демократии, свободы и правосудия.

Тут должен сказать, что с тех пор, уже пять лет, я все добиваюсь хоть какого-то врачебного обследования и томограммы. Все мои запросы и заявления (и не только по этому поводу) рутинно игнорируются на всех уровнях – от тюремных врачей до федеральных судей, но это отдельная песня.

Так намеренно заточена система, чтобы у смотрящих снаружи на весь этот судебно-посадочный механизм поддерживалась иллюзия наличия закона внутри, но чтобы в это же время внутри сохранялся поддерживаемый государством беспредел, чтобы изнутри было не пробиться до хоть какой-то справедливости или закона.

Никак, совершенно непробиваемая стена, по любому вопросу, сколько жалоб и заявлений ни строчи. Продумана каждая самая незначительная мелочь, и каждый, без исключения, попавший в систему современного американского "правосудия" немедленно убеждается в хитроумности этого механизма и в своем полном бесправии.

В тот день в августе 2007-го в зале суда в Сан-Франциско я стоял перед судьей, пошатываясь от веселых дорожных приключений.

Когда судья был готов со мной попрощаться, и, как договаривались, отпустить в родной Эквадор, поднялись пару людей в черном из Вашингтона, и донесли до судьи мысль Министерства Юстиции, что они, люди в черном, в гробу видели любые договоренности и обещания и что вот на меня прошлым вечером открыто еще одно дело – по тем же недоказанным фактам, но по измененным статьям, в Нью-Йорке. Куда меня и этапировали ConAir через несколько месяцев.

На конец 2012-го – так и не осужден ни по каким обвинениям никаким из судов Соединенных Штатов. Скоро десять лет без приговора по тюрьмам – это я не заключенный, а военнопленный. И никакого отношения к правосудию происходящее, конечно, не имеет – как бы это юридически изощренно ни подтасовывалось и не изображалось Штатами.

С ноября 2007-го, после десятка разных тюрем – в нью-йоркской следственно-пересыльной тюрьме MDC Brooklyn. Сейчас – в ожидании приговора по нью-йоркским обвинениям. PSR (pre-sentencing report), составленный для судьи probation офисом в рекомендательных целях, человеколюбиво рекомендует 52-й уровень по sentencing guidelines. Это больше пожизненного заключения. Пожизненное – это всего лишь 43-й уровень.

Прокуратура и люди в черном хотят того же (у них чем больше лет навесят очередной жертве – тем лучше для карьеры и послужного списка, ну и видимо для той субстанции, которая у них клубится в том месте, где у людей живет душа), но не меньше 27,5 лет.

Как собственно, и было изначально мне сказано на очередном этапе очередного цикла запугивания – что столько они и будут требовать у суда, если я не буду играть в их игры и не соглашусь дать показания на суде против ряда известных политиков некоторых стран СНГ. Иначе бы, конечно, уже давно был на воле, как множество других из ShadowCrew и других более-менее известных пост-CarderPlanet-ных команд.

День оглашения приговора пока не назначен. Сколько даст судья и что будет дальше – посмотрим, а пока работаем с адвокатами над sentencing memorandum.

Но сколько бы ни дали, после этого будет этап обратно в Сан-Франциско, где ожидает так и не закрытое дело по калифорнийским обвинениям. Такие здесь причуды у "правосудия".

По поводу чего гуляет по здешних тюрьмах недавняя быль, как бы не о R. Allen-e Stanford-е, которому в июне 2012-го дали 110 лет сроку:

– Хотите что-то сказать? – спросил судья после того, как навалил ему срок в сто десять лет отсидки.
– Сказать нет, а вот спросить. Можно? Ваша честь, мне сейчас шестьдесят. Вы мне дали сто десять лет. Вы ж понимаете, что я до ста семидесяти не доживу. Значит весь срок не смогу отсидеть.
– Что ж, – вздохнул судья скучающе, – постарайтесь отсидеть сколько сможете.

Роману скучно, в эфир, естетвенно, не пускают. Вот он и решил устроить себе хоть какое-то развлечение. Объявил о тюремной экспедиции. :biggrin:
Как получить 3W3RR jail-pedition QSL?

Чтобы получить 3W3RR jQSL нет необходимости проводить QSO (по тюрьмам трансиверов нет), нужно лишь отправить свою QSL на текущий тюремный адрес.
Если Ваша QSL прорвется сквозь тюремную цензуру (а то бывает всякое), то будет считаться, что jail-QSO состоялось, и Вам будет выслана ответная, номерная, тюремная QSL-раскладушка, с фотографиями, понятно, тюремной жизни – тюремная же DXpedition. :) Ну, а прорвалась Ваша QSL или нет – можно посмотреть в логе ниже и на твиттере @3W3RR.
Согласно здешним тюремным правилам, по почте нельзя получать ничего кроме писем, открыток, фотографий и распечаток. QSL обычно проходят, считаясь за открытки. Не нужно слать IRC, деньги, марки, S.A.S.E. – все это считается контрабандой, изымается и выбрасывается, зачастую со всем остальным содержимым конверта.
Если по истечении двух месяцев после отправки Вами QSL Ваш позывной не появился в тюремном логе ниже, то вероятно тюремная цензура при проверке почты "потеряла" конверт. В этом случае, пожалуйста, отправьте QSL повторно.
Дело в том, что на сортировке входящей почты в тюрьме работают разные смены тюремщиков, и тараканы в головах у них разные. Возможно второй раз будет более удачным в плане более вменяемой смены, и Ваш конверт до меня доберется. Больше шансов у заказных писем ("registered").

Сегодня получил ответную Jail-QSL (свою отправил 20.05.16 обычной почтой, ответ пришел авиа). Картинки 1-3 - внешняя сторона раскладушки, 4-6 - внутренняя.

1. Изображение 2. Изображение 3. Изображение 4. Изображение 5. Изображение 6. Изображение
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#373 ua3lls » 10.07.2016, 18:38

Сегодня заменил широкополосный трансформатор в самодельной Comet CHA250. Результаты КСВ:
3,6-3,8 МГц - 1,1-1,3;
7,0-7,2 МГц - 4,2-4,5;
14,0-14,35 МГц - 1,5;
21,15-21,45 МГц - 2,7-2,6;
28,3-28,7 МГц - 4,1.
Не ахти. Еще хочу попробовать немного приподнять ее и противовесы сделать (пошагово).

С предыдущим трансформатором было ровнее:
3,5-3,8 МГц - 2,3-2,0;
7,0-7,2 МГц - 1,4-1,4;
14,0-14,35 МГц - 2,4-2,3;
21,1-21,45 МГц - 1,2-1,2;
28,0-29,0 МГЦ - 2,4-2,7.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#374 ua3lls » 11.07.2016, 10:37

С 11 по 15 июля 2016 года Валерий UA3PQN и Юрий UA3LSX активируют административные районы по списку RDA Смоленской области и дипломной серии RUSM - The Russian (Regional Counties) PSK Award Series Европейского PSK клуба, а так-же работают по программе ЕТРА. Они планируют работать в эфире с 05:30- 10:00, 15:00- 23:00 MSK на диапазонах 80, 40,30, 20,15 метрах.
Виды модуляции BPSK63 и SSB, трансиверы Yaesu 857D и Yaesu 897 Антенны: Delta 80-20m, Vertical 30-15m.
График RDA-круиза следующий: 11 июля - на границе Новодугинского SM-17 и Холм-Жирковскго SM-27 районов; 12 июля - Сычевский район SM-23; 13 июля - на границе Руднянского SM-20 и Демидовского SM-09 районов; 14 июля - Велижский район SM-05; 15 июля - Десногорск SM-04. В позывных будут использовать идентификаторы /p и /m.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#375 ua3lls » 12.07.2016, 09:09

Сейчас пробовал подрезать Nagoya NA771 (гравировка). Резонанс был на 132 МГц. Хряпнул 68 мм. КСВ 144-146 стал 1,0-1,1. Но случилась засада! На 70-ке резонанс улетел на 491 МГц и всего 3,0! Т.е., если не интересует второй диапазон - можно пробовать подстраивать длинной антенны. Вторую, что получше работала, наверное резать не буду. :smile:
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#376 ua3lls » 15.07.2016, 09:49

Слет "Валдай 2016" http://smolradio.ru/news/slet_valdaj_2016/2016-07-14-2116

Коллеги!

29-30-31 июля, состоится традиционный слет радиолюбителей «Валдай 2016».

Совместно с организаторами, мы приглашаем посетить слет и Вас. Вас ждут теплота встречи с единомышленниками и душевное общение, веселые конкурсы и соревнования, купания-загорания, шашлык-машлык и сопутствующие радости. Ну и конечно Вас ждут радио-барахолка от участников слета и выставка новинок радиолюбительской аппаратуры от нас.

В этом году мы привезем с собой хиты сезона – ICOM IC-7300 и FLEX Maestro.

Приезжайте! Будет интересно!

Программа слета «Валдай 2016»:
29.07.2016
Заезд и размещение участников слёта.
30.07.2016
11.00 - торжественное открытие слёта.
12.00 - соревнования телеграфистов.
13.00 - соревнования по радиосвязи на УКВ.
14.00 - соревнования по радиосвязи на КВ.
14.30 - конкурс на лучшую радиолюбительскую конструкцию.
18.00 - общее построение. Подведение итогов соревнований. Награждение победителей.
31.07.2016
Закрытие слёта.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#377 ua3lls » 17.07.2016, 21:30

ua3lls писал(а):Сегодня заменил широкополосный трансформатор в самодельной Comet CHA250. Результаты КСВ:
3,6-3,8 МГц - 1,1-1,3;
7,0-7,2 МГц - 4,2-4,5;
14,0-14,35 МГц - 1,5;
21,15-21,45 МГц - 2,7-2,6;
28,3-28,7 МГц - 4,1.
Не ахти. Еще хочу попробовать немного приподнять ее и противовесы сделать (пошагово).

Поднял антенну на метр. Поставил 4 противовеса. Намотал запорный дроссель из кабеля у антенны.

Вот что получилось (транс на зеленых кольцах):
3,5-3,8 - 1,2-1,3;
7,0-7,2 - 2,2-2,5;
14,0-14,35 - 1,9-1,8;
21,15-21,35 - 2,5-2,5;
28,3-28,7 - 4,5-4,8.

Уже лучше. На 28 явно кольца трансформатора не тянут. Заказал следующие. Бум экспериментировать.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#378 ua3lls » 21.07.2016, 11:39

Всем, кто так или иначе "работает со спутниками", посоветовал бы заглядывать к аргентинскому радиолюбителю на страничку (так, голосовые ФМ у автора показаны, как фиолетовые).

http://amsat.org.ar/pass.htm?localat=54.1458&localon=33.2917
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#379 ua3lls » 24.07.2016, 20:28

Сегодня, приехав с дачи обнаружил "косяк" с антенной. Нижнее плечо Виндом обкрутило кабелем снижения RG-58. Хороший вчера был ветер, что согласующий трансформатор общей массой до килограмма провернуло 4-6 раз на угол 360 градусов.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#380 ua3lls » 30.07.2016, 09:13

С 1 августа 2016 года направленные по электронной почте радиочастотные заявки на получение свидетельства об образовании позывного сигнала к рассмотрению не принимаются. Подача электронных заявок осуществляется только через кабинет заявителя.

При невозможности доступа в Кабинет заявителя допускается подача радиочастотной заявки в форме документа на бумажном носителе, при этом Свидетельство будет оформлено на бумажном носителе и направлено на указанный почтовый адрес.

http://www.grfc.ru/grfc/service/amateur_service/obraz_pozivnoy/
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Техника