Радиолюбительство, радиосвязь, радиоаппаратура

Список разделов Технический форум Техника

Модератор: ua3lls

#341 ua3lls » 15.04.2016, 18:55

Изображение

Финская антенна для коллективного приёма FM-радиовещания.

Дело в том, что в диапазоне 88-108 MHz радиостанции часто используют различную поляризацию: часть вещает с горизонтальной, часть - с вертикальной. В УКВ-диапазонах при приёме прямой волной несовпадение поляризации передающей и приёмной антенн может не только ослабить слушателям уровень сигнала, но и вообще лишить их возможности приёма той или иной станции. Особенно на значительном удалении от радиостанции.
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 40

#342 ua3lls » 16.04.2016, 08:09

Недавно соблазнился на еще одну антеннку. Не сильно известная у нас Retevis RHD-771. Качество исполнения на твердую 5. Штырь почти в 2 раза толще чем у NA-771, материал оплетки мягкий. Замеры добавил к общей куче. ;D

На нижнем диапазоне КСВ практически идеал (1,1) в промежутке 4 МГц! Одно плохо: 159-162 МГц, т.е. высоко (любительский диапазон, напомню, 144-146 МГц). На верхнем диапазоне КСВ чуть похуже, но тоже весьма достойно - 1,3 на промежутке 5 МГц! Минимум находится ниже любительского диапазона (430-440 МГц) - 412,5-417,5 МГц.
Вложения
430-440_2.jpg
144-146_2.jpg
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#343 ua3lls » 18.04.2016, 18:28

18 апреля - Всемирный День Радиолюбителя!

Более 150 государств ежегодно 18 апреля отмечают Всемирный день радиолюбителя. Выбор даты праздника связан с тем, что в этот день в 1925 году в Париже был учрежден Международный радиолюбительский союз. Именно он стал объединяющим звеном всех радиолюбителей мира, а также той организацией, которая защищает и представляет интересы представителей этого увлечения — настоящих фанатов техники связи, благодаря которым современные технологии широко шагают вперед, позволяя стремительно развиваться цивилизации.

В 1994 году в состав этого союза вошел и Союз радиолюбителей России, и россияне также стали отмечать этот день. Интересно, что радиолюбители ежегодно обновляют лозунг праздника и посвящают его определенному событию в мире связи.
Стоит отдельно упомянуть и о том, что многие выдающиеся радио-инженеры и специалисты-электронщики начинали свой профессиональный путь в обществах радиолюбителей. Изобретения и технологии, получившие «путевку в жизнь» из рук радиолюбителей, по прошествии даже многих лет не потеряли свою актуальность — нашими надежными помощниками являются радио- и телевизионные приемники и передатчики, включая двухстороние способы радиосвязи, адаптивные антенны и другие необходимые технологии.
«Всемирный день радиолюбителя» празднуют радиолюбители более чем ста пятидесяти стран мира, но наиболее широко его отмечают в «Международном радиолюбительском союзе» (The International Amateur Radio Union, IARU).
В настоящее время, под словом радиолюбительство подразумевается не только выход в радиоэфир и общение, но и конструирование, постройка, модификация, эксплуатация различной электронной аппаратуры, от радиоприёмников, радиопередатчиков, трансиверов до компьютеров. Именно поэтому, «День радиолюбителя» это еще и встречи энтузиастов, где они могут обменяться своими разработками в сфере улучшения качества связи.

Изображение
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#344 ua3lls » 19.04.2016, 12:27

Сегодня, 17 апреля, в Реадовском парке состоялся очередной (третий) этап соревнований по спортивной радиопеленгации "Кубок города Смоленска".
На старт вышли 32 спортсмена. Лучшими в своих группах стали:
М12: Климов Егор Ж12: Елсукова Вероника
М16: Абраменков Дмитрий Ж16: Малинченкова Даяна
М20: Ленточкин Геннадий Ж20: Алексеенкова Елена

Изображение

Награждение по итогам текущего старта состоится 23 апреля в Реадовском парке на 4 этапе "Кубка города Смоленска" (радиоориентирование).

Немного фотографий:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Результаты.pdf [1,02 Mb]

Источник: http://foxorient.ru/results/27-kubok-goroda-smolenska-2016-iii-etap-rezultaty.html
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#345 ua3lls » 19.04.2016, 19:24

phpBB [media]

Интервью RZ3CC на ОТР TV.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#346 ua3lls » 21.04.2016, 19:29

В Рязани действует молодежная коллективная радиостанция и создан уникальный музей истории средств связи.

phpBB [media]
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#347 ua3lls » 23.04.2016, 21:16

phpBB [media]

Сегодня группа Саратовских радиолюбителей провела сеанс связи с МКС.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#348 ua3lls » 25.04.2016, 12:20

Сегодня, 23 апреля, в Реадовском парке состоялся четвёртый этап соревнований по спортивной радиопеленгации "Кубок города Смоленска".
Следующий раз забег по дисциплине "радио-ориентированию" состоится уже в рамках Всероссийских соревнований 29 мая.
На старт вышли 23 спортсмена. Лучшими в своих группах стали:
М12: Большаков Александр Ж12: Нарбут Мария
М16: Крогземс Никита Ж16: Малинченкова Даяна
М20: Ленточкин Геннадий Ж20: Фёдорова Надежда
Результаты.pdf [1,04 Mb]

Изображение

Награждение по итогам текущего старта состоится 7 мая в Реадовском парке на 4 этапе "Кубка города Смоленска" (спринт).

Немного фотографий:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Источник: http://foxorient.ru/results/31-kubok-goroda-smolenska-2016-iv-etap-rezultaty.html
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#349 ua3lls » 26.04.2016, 12:18

phpBB [media]
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#350 ua3lls » 03.05.2016, 00:37

Как активатор в сумме вытянул почти к 1000 (993) QSO. Дипломы на общих основаниях:

P.S. Это Смоленские дипломы. Есть и других регионов, хотя, являясь активатором, тяжело выполнять общие условия.
Вложения
GAGARIN_1.jpg
GAGARIN_2.jpg
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#351 ua3lls » 03.05.2016, 18:07

RV3DA
Вернулся из деревни, откуда участвовал в открытии Мемориала. Это Ловцы - деревенский дом UA3D. Сам хозяин лежит с температурой, а для открытия Мемориала всё приготовил - святое...
Открыла Мемориал станция RP71L (Ленинград). Выступил Президент СРР Дмитрий Воронин (RA5DU). Было зачитано обращение зам. главного редактора журнала "Радио" Бориса Степанова (RU3AX). При полной тишине состоялась минута молчания. Далее микрофон передавался представителям Городов - героев: Ленинграда (Санкт-Петербурга), Одессы, Киева, Минска, Сталинграда (Волгограда), Москвы. Было несколько трогательных выступлений ветеранов.
Хочу всех поблагодарить за образцовый порядок на открытии. Надеюсь, что так же все вместе проведём "Вахту памяти".

Открытие Мемориала было в 12-00 по Москве на частоте 7,071 МГц, а также на частоте 14,171 МГц радиостанцией RP71P (г. Тюмень).

P.S. Можно послушать: https://yadi.sk/d/Pp3ZvNpHrTMaD
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#352 ua3lls » 04.05.2016, 18:23

Радиолюбители ищут сигнал с российского наноспутника SamSat-218D http://ria.ru/space/20160504/1426279924.html

МОСКВА, 4 мая — РИА Новости. Российские радиолюбители-коротковолновики по просьбе разработчиков занялись поиском сигнала с российского наноспутника SamSat-218D, говорится в сообщении на одном из специализированных форумов.

...
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#353 Омега » 04.05.2016, 18:32

Если спутник - нано, то связь нужно искать через Чубайса, у которого столько много денег, что никому и не снилось. Он сам говорил. :lol:
Иногда самая большая мудрость — не говорить глупостей.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Темы: 250

#354 ua3lls » 08.05.2016, 20:10

Вчера получил:
Вложения
P1060326.JPG
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#355 sven » 08.05.2016, 20:28

ua3lls,поздравляю с наградой и c прошедшим (вчера) днём Радио!

phpBB [media]

На QRZ.RU не оценили этот ролик. :biggrin: Модератор.
sven M
Ветеран
Ветеран
Аватара
Темы: 1

#356 ua3lls » 08.05.2016, 20:33

Спасибо!

Добавлено спустя 49 минут 57 секунд:
Заканчивается мемориал "Победа-71".

Радиостанция РБ-М-5 вып.1945 г. От стандартной РБМ-ки отличается типом выходной лампы (2П9М вместо СО-257) и увеличенной до 5 вт мощностью. Работал 6.05.2016. Вечер восьмидесятка телеграфный - телефонный участки.
Радиостанции 71 год!
phpBB [media]
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#357 ua3lls » 11.05.2016, 18:30

Новости рабочей группы по управлению спектром http://news.srr.ru/?p=10087

Вчера в Женеве состоялось заседание Рабочей группы по управлению спектром (WGFM), на которой представитель Администрации связи Российской Федерации сделал доклад по вопросу возможного распределения полосы радиочастот 50-54 МГц любительской службе в Первом районе ITU с учётом действующего распределения во 2-ом и 3-ем районах ITU. В докладе была отмечена необходимость такого распределения и сделаны предложения по порядку определения условий использования данной полосы радиочастот любительской службой. Инициатива Администрации связи Российской Федерации была единогласно поддержана представителями всех администраций связи, а также представителями IARU, участвующими в заседании.

В ближайшие дни рабочей группой будут рассмотрены предложения по условиям возможного использования любительской службой полосы радиочастот 50-54 МГц.

Первое заседание рабочей группы в Женеве закончится 24 мая.

Предложения Рабочей группы по управлению спектром лягут в основу пакета предложений, вынесенных на голосование Всемирной радиоконференции 2018 года с одновременным внесением изменений в Регламент радиосвязи МСЭ.

В процессе формирования позиции Администрации связи по возможному распределению полосы радиочастот 50-54 МГц любительской службе принимали активное участие представители СРР и ФГУП «ГРЧЦ».

Радиочастоты

Частотный план любительской службы в РФ с учётом рекомендаций IARU-R1 — длинные, средние и короткие волны http://news.srr.ru/?page_id=887
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#358 ua3lls » 16.05.2016, 19:14

Статья которая выйдет в среду в "Смоленской газете": http://smolradio.ru/go?http://ru.calameo.com/read/000323730cff2459478f4 . Номер уже ушел в типографию. Страница 20, "Космос на радиоволне".
Вложения
йцукенгшщ.jpg
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#359 ua3lls » 17.05.2016, 16:24

По учениям РКН
Как ранее сообщалось 11 мая в Роскомнадзоре состоялось совещание под председательством О.А. Иванова, посвященное планируемым учениям Роскомнадзора.

Цель предстоящего мероприятия – выявление и пресечение НДП, в т.ч. в связи с предстоящими выборами в сентябре. В качестве «нарушителей» выступают подразделения РТРС и радиолюбители, которые ранее дали согласие на участие в учениях.

«Нарушители» будут фиксироваться средствами радиоконтроля предприятий радиочастотной службы с участием представителей МВД России. Оформление итогов контрольного мероприятия будет приближено к реальному, что предполагает составление соответствующих актов и протоколов. Главное отличие этих документов от реальных – наличие отметки «учения» и отсутствие дальнейших юридических действий в отношении «нарушителей».

В ходе совещания особе внимание его участников было обращено на необходимость предельно корректного взаимодействия с «пойманным нарушителем»-радиолюбителем. Представителей РКН и МВД сориентировали на недопустимость ущемления прав радиолюбителей.

Самое главное, что отмечено и является главным условием поддержки учений со стороны радиолюбителей – это отсутствие юридических последствий за использование частотного ресурса не по прямому назначению. В этой связи тем, кто примет участие в учениях необходимо иметь при себе все разрешительные документы (свидетельство об образовании позывного, свидетельство о регистрации РЭС) и предъявить их представителям РКН и МВД, а также сообщить об участии в учениях.

Следует отметить, что участники учений со стороны радиолюбителей заранее не известны тем, кто будет осуществлять радиоконтроль и «пресечение» нарушений.

Представитель Роскомнадзора, ответственный за взаимосвязь с радиолюбителями во время учений, находится в прямом контакте с участниками учений с нашей стороны.

Судя по поступающим данным детали предстоящего мероприятия до конца не известны многим представителям предприятий радиочастотной службы. Это следствие позиции Роскомнадзора, который впервые (!) проводит подобные учения на общероссийском уровне.

Благодарю те РО и тех радиолюбителей, которые откликнулись на предложение об участии в учениях.
--

Dmitriy Yu. Voronin RA5DU
President SRR - IARU Member Society
www.srr.ru

Источник: http://smolradio.ru/news/po_uchenijam_rkn/2016-05-17-2096

P.S.
RZ3LA При проведении учений возможно и выявление реальных нарушителей, к которым будут применяться весь комплекс воздействия, очень вероятно с изъятием аппаратуры, так как на совещании рассматривался вопрос с МВД о хранении ими изъятой аппаратуры.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#360 ua3lls » 22.05.2016, 14:36

phpBB [media]

Добавлено спустя 38 минут 50 секунд:
С 20 по 22-е в Дейтоне проходит выставка радиолюбительского оборудования Hamvention.

Изображение

От единственного нашего производителя:
Особо гулять некогда по выставке... Из ближайших в соседнем павильоне были Флексы, большой стенд у них. Завтра пойду поздороваюсь. Элад недалеко от нас стоял в нашем павильоне, Итальянцы сами представляли. Персей приемник почти за 1000 долларов был представлен. Зеус тоже недалеко от нас представлялся немцами из SSB Electronics. Честно сказать, обидно, что его так представляли - никак, можно сказать, отключенная коробка с бумажкой и от руки написанной ценой...
Был представлен также МВ1, SS2 PRO, ColibriDDC Местный и приезжий народ очень живо интересуется. Разобрали все имеющиеся SunSDR2 PRO, часть колибри и МВ1, которые будут воспроизведены через две недели. Люди принимают хорошо, когда узнают, что мы русские - удивляются сначала, потом спрашивают, как нам штаты. Говорим, что первый раз здесь, рекомендуют поездить, посмотреть... Рады, что к ним в приезжают "умные молодые люди" показать новые технологии наравне с остальными представителями SDR-ного сообщества производителей.
Создалось впечатление, что американцы лучше всех представляют(не в обиду сказано всем остальным), что такое SDR, как он работает, в чем плюсы этой техники и в чем плюсы новых фишек нашего софта, и в особенности возможностей MB1. Не знаю, может потому что он здесь зародился в среде хамов раньше, чем у нас и уже прошел определенную стадию брожения... Поэтому после моего полного рассказа об МВ1 люди сами делают вывод, что это радио будет иметь успех и аналогов у него нет, кто-то уходит с открытым ртом... Был Бразилец - владелец МВ1 с другом, который тоже распрашивал и хочет приобрести такой же. Подошел один местный из Нью-Йорка и начал с пристрастием допрашивать бразильца хорош он или плох - МВ1, получив положительные ответы, что все отлично, задумчиво удалился... Трое американцев с интересом распрашивали о МВ1, проходил мимо еще один, спрашивает - кто производитель, когда узнал, что дизайн из России, сказал этим трем, Что вы с ним говорите, он же русский... и ушел... Эти трое условно говоря покрутили у виска и сказали мне - не обращай внимания, мол, бывают и такие экземпляры. Кто приходил и спрашивал: Это русский СДР? - Да. Произведен на Тайване? - Да. Продается этим дилером в США? - Да. Отлично! Т.е. были те, кто следит за темой и заранее знали, куда шли. Один бородатый кадр сказал мне - Йиа ни понемааю по-русски, после того, когда узнал, что мы из России. Вобщем интересно. Хотя американская английская речь после Европы понимается с трудом, тут она какая-то видоизмененная... Пришлось примерно первые пол дня вникать... потом уже попроще.
Такие вот впечатления...

phpBB [media]

P.S. Поминает Зевс. Питерские ребята, конкуренты таганрогского SunSDR. Сдудись (подробностей не знаю) - продали технологию немцам.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Техника