Радиолюбительство, радиосвязь, радиоаппаратура

Список разделов Технический форум Техника

Модератор: ua3lls

#281 Mit » 17.11.2015, 21:24

ua3lls писал(а):Хорошее вступительное видео
Действительно хорошее. Пропадает талант ведущего на ТВ :).
R3LBH с приветом :)
Mit
Новичок
Новичок

#282 ua3lls » 21.11.2015, 22:44

Сегодня возникли небольшие сомнения в возрасте, с которого можно получать личный позывной (т.е. официально работать в эфире). Спросил на Смоленском форуме: http://smolradio.ru/forum/50-254-1#6330. Ответил руководитель регионального отделения СРР (Союза радиолюбителей России) по Смоленской области. Без проблем - с 14 лет (но похоже есть варианты :biggrin: ).

"Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации ЛРС" Введена в действие 15 сентября 1996г. приказом Главгоссвязьнадзора России от 08.08.96 N 52. http://old.srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php

«2.2. Разрешения на эксплуатацию любительских радиостанций 1-й категории выдаются лицам, достигшим 16-летнего возраста, 2-й категории - 14-летнего возраста, 3-й и 4-й категории - 8-летнего возраста. Начальниками коллективных радиостанций могут быть только лица, достигшие 16-летнего возраста.»

Более свежие документы возрастной ценз не упоминают.
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 40

#283 ua3lls » 22.11.2015, 09:11

22 ноября 2015 года в честь 73-й годовщины начала контрнаступления Советских войск в Сталинградской битве в Волгоградском областном Радиоклубе "Импульс" РО ДОСААФ России (Баррикадная 1д, здание Морской школы) состоится встреча Ветеранов ВОВ и труженников тыла. Ветераны примут участие в Вахте Памяти. Ведущая станция R200SB. Запись на Вахту Памяти начнется в 11.00. Начало Вахты Памяти в 12.00 мск, частота 7070 кГц(плюс-минс qrm}. Просим по возможности не занимать эту частоту. Приглашаем принять участие в мероприятии ветеранов фронта и тыла, гостей Волгограда, радиолюбителей, особенно хотелось услышать радиолюбителей из городов-героев и городов воинской славы.
На СДР-приемниках можно послушать. http://rn3dkt.ru:8901/ или http://rd3adc.ru/
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#284 ua3lls » 28.11.2015, 21:21

Сегодня кто-то баловался из Десногорско-Екимовических - транслировал КВ-сигналы на УКВ. Сигнал был весьма специфичным, что навеяло некоторые воспоминания одному из наших коллег. Он не поленился, просканировал эфир и нашел источник. :biggrin: Весьма интересно.

Подробности здесь: http://www.radioscanner.ru/forum/topic12415-20.html#msg710938
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#285 ua3lls » 02.12.2015, 18:17

Обновленный вариант 7-го издания "Основы любительской радиосвязи" (версия 7.2) от Александр Заморока (UA0C). Учтены все последние изменения, в т.ч. (в-первую очередь) в связи с новым Решения ГКРЧ от 16.10.2015 года в части Условий использования радиочастот (частотного плана). http://r0l-srr.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=4901

Новая книга для радиолюбителей от Александра Заморока( UA0C).- "Экзаменационный справочник радиолюбителя".

Предисловие автора.
Данное пособие имеет целью оказать помощь, как начинающим, так и более опытным радиолюбителям-коротковолновикам Российской Федерации, в подготовке к сдаче квалификационного экзамена на радиолюбительскую категорию. В пособии изложены правовые основы деятельности любительской службы радиосвязи в Российской Федерации, описание порядка проверки соответствия эксплуатационной и технической готовности минимальным требования, предъявляемым к радиооператорам любительской службы той или иной квалификационной категории, проводимой в структурных подразделениях ФГУП «РЧЦ ЦФО» и квалификационных комиссиях региональных и местных отделений СРР.
Пособие содержит документы, регламентирующие деятельность любительских служб как на международном уровне, так и непосредственно в России. Главным являются экзаменационные вопросы, которые содержат правильные ответы на них.
В дальнейшем планируется заменить Частотный план КВ диапазонов 1-го района ИАРУ с переводом на русский язык. Так же планируется включить в пособие тексты Рекомендаций и Сообщений СЕПТ в области любительской радиосвязи, после их перевода на русский язык. http://r0l-srr.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=4896
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#286 ua3lls » 12.12.2015, 21:43

Международный клуб радиолюбителей авиаторов «Пятый Океан». Положение о дипломе: http://aviaham.ru/documents/usl_24.pdf.
Вложения
За нами долг.jpg
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#287 Алкаш » 13.12.2015, 06:33

Да.... Богат русский язык, но применять его нужно умеючи. Вроде слова одни и те же, а смысл ...... Я тоже часто в ларьке у себя возле дома говорю: "-за мной долг!".
Без обид, но пишу что думаю.
То есть изначально эти люди кому то что то должны.
Алкаш
Ветеран
Ветеран
Аватара
Темы: 4

#288 ua3lls » 13.12.2015, 08:43

Долг разный бывает...

Еще один. Союз радиолюбителей Вооруженных Сил. Положение: http://afaru.hamlog.ru/diplom/pomnim/pomnim.pdf
Вложения
За нами долг2.jpg
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#289 Алкаш » 13.12.2015, 20:20

Помним,гордимся- это по смыслу, это я понимаю(но к сожалению не одобряю).
Алкаш
Ветеран
Ветеран
Аватара

#290 ua3lls » 21.12.2015, 20:39

Появилось описание на русском языке инновационного КВ трансивера ICOM IC-7300. Начало поставок трансиверов запланировано на январь-февраль 2016 года!

http://www.radioexpert.ru/product/kv-transiver-icom-ic-7300/

Изображение

Рекомендуемая розничная цена ¥139,800 + налог. Т.е. у них цена 81851,502 руб. плюс налог = 8 % . С учетом налога цена в Японии 88399,62 руб.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#291 Алкаш » 26.12.2015, 19:00

Алкаш
Ветеран
Ветеран
Аватара

#292 ua3lls » 26.12.2015, 19:29

:lol:

Сравнил арифмометр с компьютером! Первый, естественно, надежнее! Если выполнять "черный ящик" с современными характеристиками на предложенной блогером элементной базе - он в самолет не поместится! :lol: "Советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире!" - со школы помню. :biggrin: Четырехслойные платы ему не понравились... Двуслойки - лучше, что ж остановился? Однослойки еще круче в надежностном плане. :wink: Проблема в данном случае в том, что не выдержал корпус - его повело и, соответственно, покололо все внутри. При жестком креплении плат никакой дополнительный компаунд в этом случае не спасет.

P.S. На мой неискушенный взгляд, мне попадалось решение этой проблемы, причем в нашем советском прошлом. Попадались мне, как и большинству радиолюбителей, начинавшим свой путь в СССР, в свое время блоки радио-устройств ВПК (военно-промышленного комплекса) 60-х годов (германиевая схемотехника) - радиодетали были в дефиците. Платы в металлическом корпусе были залиты каучуком без жесткого крепления к корпусу. Ох и нудно было радиодетали очищать от каучука...
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#293 ua3lls » 26.12.2015, 23:23

Только что прошло подтверждение QSO (радиосвязи) - электронная QSL-карточка (карточка квитанция). Даже проклинаемая нами Турция поддерживает развитие радиолюбительства (участвует в месячнике активности начинающих) - России это не нужно. Единственная коллективка, которая действительно занимается с детьми в области - это в Гагарине (даже не областной центр!)...
Вложения
TC7YOTA_15_12_20.JPG
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#294 Омега » 26.12.2015, 23:56

А у нас в России, всё что турку хорошо, то русскому неприемлемо...
С недавних пор снова так. :biggrin:
Иногда самая большая мудрость — не говорить глупостей.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Темы: 250

#295 ua3lls » 27.12.2015, 13:27

Неприемлема работа с молодежью? В техническом плане? :pardon: А, ну да, забыл, у нас же все на чем невозможно "навариться" - не перспективно!..
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#296 Омега » 27.12.2015, 14:20

Ну вот как-то так... получается.
Иногда самая большая мудрость — не говорить глупостей.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Темы: 250

#297 ua3lls » 30.12.2015, 13:50

Радиолюбители и "радиохулиганы" http://www.svoboda.org/content/transcript/27271018.html

Почему сокращается иновещание? Сколько зарубежных радиостанций вещает на Россию на русском языке? Кто такие "радиохулиганы"? Об этом - участники 48-ой конференции Европейского DX Совета/

...

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:
Для удобства проверки потенциальной дачи на открытость горизонта можно пользоваться одним хитрым сайтиком - HeyWhatsThat - в переводе на русский : "э, а чё это" точка ком.
На карте крестиком отметить потенциальный дачный участок (можно еще поискать по адресу или вбить точные координаты). В четвертом пункте можно ввести понятное для себя название для панорамы. Потом тыць в кнопку [submit request] и через 30 секунд получаешь красивую панораму на 360 градусов горизонта!
Еще можно поставить галочку, чтоб на картинке нарисовало 0 и 1 градусов над горизонтом, а внизу есть карта видимости-невидимости холмов и оврагов. На ней можно отметить какую-то точку, например за несколько километров от дачи и тогда нарисуется вторая картинка - профиль земли по этой трассе - с высотами и расстояниями.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
А еще есть - Карта для определения высоты местности и профиля высот , если нужно посмотреть какое-либо одно направление. http://www.vhfdx.ru/karta-vyisot
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#298 Антонио » 30.12.2015, 18:39

Какой набор оборудования надо новичку "с амбициями" для работы в КВ диапазоне?
Антонио
Новичок
Новичок

#299 ua3lls » 30.12.2015, 19:06

Как и всем: КВ-трансивер + КВ-антенна. Для амбиций - крутая антенна или хотя-бы усилитель. :biggrin:

После выделения 4 категории в чисто УКВ-шную, начинающей стала считаться 3-я. Она имеет ограничение по излучаемой мощности в 10 Вт. Работать в эфире с такой мощностью можно, но некомфортно - тяжело пробиваться через киловатты. 2-я категория имеет ограничение по излучаемой мощности в 100 Вт. Этой мощности уже вполне достаточно, если не гнаться за DX-ами (у меня сейчас от 20 до 30 Вт в зависимости от диапазона). Кстати, большинство современных трансиверов как раз и имеют такую мощность (100 Вт). 1-я категория - киловатт, но для ее получения необходимо знать телеграф.
Вторым пунктом я упомянул антенну, но по важности для качества связи она даже превалирует. Самые простые - это веревки (диполи, виндомы и т.д.). Более сложные - рамки. И на вершине стоят многоэлементные направленные антенны. Разные антенны по разному работают на разных диапазонах, есть широкополосные антенны, есть многодиапазонные, ну а самые эффективные - монобендеры (однодиапазонные).
Ну и всякие нюансы. Напряжение питания трансивера - если 13,8, то нужен БП с рабочим током 25-30 А. Если в трансивере нет автоматического антенного тюнера, то стоит озадачится покупкой внешнего тюнера или хотя бы согласующего устройства (есть вариант обойтись и без него - идеально настроить антенны, но это не просто).
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#300 VRV » 01.01.2016, 19:37

Кто нибудь поможет определить параметры конденсатора? SMD алюминиевый
25321
47
50T
VRV
Новичок