Радиолюбительство, радиосвязь, радиоаппаратура

Список разделов Технический форум Техника

Модератор: ua3lls

#221 ua3lls » 12.06.2015, 07:27

Новые правила оформления (образования) позывных сигналов:
Вложения
длтипсч.jpg
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 40

#222 ua3lls » 16.06.2015, 22:02

Новые спортивные дисциплины радиоспорта признаны!

МинспортСоюз радиолюбителей России с огромной радостью сообщает всем спортсменам о том, что приказом Министерства спорта Российской Федерации № 229 от 17 марта 2015 г. (зарегистрированным Минюстом России 29 мая 2015 г., регистрационный № 37458), вступившим СЕГОДНЯ! в законную силу, признаны новые спортивные дисциплины радиоспорта:

«радиосвязь на КВ — смесь» с номером-кодом спортивной дисциплины 1450121811Я (это CW+SSB);
«спортивная радиопеленгация 144 Мгц» с номером-кодом спортивной дисциплины 1450111811Я (это однодиапазонный зачёт в «классике» на 144 МГц);
«спортивная радиопеленгация 3,5 Мгц» с номером-кодом спортивной дисциплины 1450041811Я (это однодиапазонный зачёт в «классике» на 3,5 МГц).
Большая благодарность и признание всем тем, кто занимался «пробиванием» признания новых спортивных дисциплин.

Это — большой праздник для всех нас! Поздравляем всех с этим праздником и желаем спортивных успехов в новых спортивных дисциплинах!

http://news.srr.ru/?p=3864
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#223 ua3lls » 17.06.2015, 07:21

Только что получил новость с пометкой "МОЛНИЯ")))
В 2016 году Смоленской области выпала честь провести Чемпионат России по спортивной радиопеленгации в дисциплинах спринт и радиоориентирование.
Программа соревнований: 2 старта в спринте в 1 день и 2 дня по 1 старту в радиоориентирование.

Сроки проведения: 15-17 июля 2016 года
Место проведения: Пржевальское (предварительно!!!)

http://smolradio.ru/forum/50-505-9#6130
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#224 комментатор » 17.06.2015, 17:07

ua3lls, Костя, это то - что в СССР называлось "Охота на лис" ?
В этом предложении тридцать две буквы
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер
Темы: 18

#225 ua3lls » 17.06.2015, 17:33

Да. Она самая.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#226 ua3lls » 21.06.2015, 02:06

Уже вчера вернулся из Кисловодска. С собой брал "поболтушку" TONFA UV-985 + Nagoya 771. Результат: проведено 42 QSO (радиосвязи). Из них: 3 - мобайл (в движении в поезде - 6-й район (юга) (центральная Россия не побаловала, увы)) + 31 уникальных позывных (оставшиеся - повторы). В частности: 10 операторов Кисловодска; остальные - через местный репитер (весь местный регион - КМВ + Карачаево-Черкессия).
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#227 комментатор » 21.06.2015, 20:15

ua3lls писал(а):остальные - через местный репитер
Ого! У них там попугай есть?
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер

#228 ua3lls » 22.06.2015, 12:06

Не, полноценный репитер! Т.е. не эхо- (симплексный), а дуплексный (со стандартным разносом прием-передача в 600 кГц). Есть еще один в Ставрополе, но мне его "открыть" не удалось. :sad:
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#229 комментатор » 22.06.2015, 12:16

ua3lls, Ого!!! Круть вообще! :good:
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер

#230 ua3lls » 24.06.2015, 18:52

http://www.qrz.ru/news/12698.html

В период с 1 августа по 1 октября 2015 года в честь 164-ой годовщины основания Железнодорожных Войск Российской Федерации будет работать радиостанция R164VW.

Изображение
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#231 комментатор » 25.06.2015, 08:49

О5 весь Красный Бор вытопчут :biggrin:
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер

#232 ua3lls » 25.06.2015, 12:57

А эти не вытоптали?.. :biggrin:

UС 11 июня по 16 сентября 2015 г. состоится комплексная сезонная научно-исследовательская кино-радио экспедиция UE44Y - Russian Yeti Expedition & «В поисках Снежного человека».

Радиоэкспедиция UE44Y будет активна из различных населенных пунктов Горной Шории, Таштагольского района, Кемеровской области на различных КВ & УКВ диапазонах и различными видами связи.

За QSO/SWL с радиоэкспедицией UE44Y будет отпечатана QSL-карточка, которая будет рассылаться только по запросу на e-mail в подарочном комплекте:

Изображение

За QSOs/SWLс радиоэкспедицией UE44Y- штаб-квартирой (HQ) RussianYeti Expedition, будут выдаваться специальные бумажные дипломы 3 классов и оригинальная этническая награда.

Russian Yeti Expedition Award & Trophy

Международная круглогодичная научно-исследовательская кино-радио экспедиционная лаборатория RussianYeti Expedition& «В поисках Снежного человека» учредила одноименную радиолюбительскую Национальную дипломную программу RussianYeti Expedition Award.

Засчитываются QSO/SWL со специальной радиостанцией UE44Y– штаб-квартирой RussianYeti Expedition.

Для выполнения бумажных дипломов RussianYeti Expedition Award 3 разных классов в сопровождении природных гербариев из горно-хвойной тайги, необходимо провести следующее количество QSOs:

3 класс (с веткой Сибирской ели): 2 QSO
2 класс (с веткой Сибирской пихты): 3 QSO
1 класс (с веткой Сибирского кедра): 4 QSO.
Для выполнения уникальной берестяной награды RussianYeti Expedition Trophy, выполненной Шорским мастером народных промыслов, необходимо провести 5 QSO.

Повторные QSO/SWLсо специальной радиостанцией UE44Y засчитываются на различных КВ & УКВ диапазонах и различными видами модуляции с 8 июня по 16 сентября 2015 г.

Контакты UE44Y - Штаб-квартиры (HQ) Russian Yeti Expedition:

Address: а/ я 1, г. Таштагол, Кемеровская область, 652990, Россия

e-mail:yetiexpedition@mail.ru

http://www.yetiexpedition.ru

http://www.qrz.ru/news/12679.html
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#233 комментатор » 25.06.2015, 15:26

ua3lls писал(а):А эти не вытоптали?..
Кость, так я в Кемерово никогда не был, я вообще дальше Урала не заезжал - о чем очень сожалею. А в Красном бору был, все бы хорошо - да в прошлый раз (на учениях), связисты ЖДВ там натоптали, любят они возле бункера радиостанцию развертовать (хотя это там уже международная традиция) :biggrin: Никто в принципе не в обиде - туристы там не меньше топчут :pleasantry:
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер

#234 ua3lls » 25.06.2015, 19:37

Ясненько.

Я к чему спросил... Хоть искатели йети и подальше находятся, но и Волгоград не рядышком - откуда будет работать спецпозывной ЖДВ.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#235 ua3lls » 02.07.2015, 19:38

Национальный диплом «Литературное наследие России»

Национальная радиолюбительская дипломная программа «Литературное наследие России» учреждена в Год литературы в РФ Национальным экопроектом «Зеленая Россия» при участии радиоклубов и радиолюбителей РФ.

Засчитываются QSO/SWL с 28 июня (00 UTC) по 31 декабря 2015 г. со специальными радиостанциями R2015X/XX, посвященным великим и известным прозаикам и поэтам России, работающих с территорий Субъектов РФ, чья жизнь или творчество были связаны с литературой.

Для выполнения разных классов Национального диплома «Литературное наследие России» необходимо набрать следующее количество очков:

3 класс: 500 очков

2 класс: 1000 очков

1 класс: 1500 очков

Для выполнения Национальной награды «Литературное наследие России», выполненной из оптического стекла с лазерной гравировкой и подарочной коробке (вес: 0.5 кг), необходимо набрать 2015 очков.

Каждое QSO/SWL со специальными радиостанциями R2015X/XX, посвященным великим и известным прозаикам и поэтам России - дает 50 очков, а с радиостанцией R2015LY - дает 100 очков.

Повторные QSO/SWL засчитываются на различных КВ & УКВ диапазонах и различными видами модуляции (телефон, телеграф, цифровые виды) с 28 июня по 31 декабря 2015 г. Наблюдателям необходимо высылать отчет с наблюдения в адрес оргкомитета. Контакты с штаб-квартирой (HQ): r2015ly@rambler.ru

Образцы дипломов и наград

Изображение Изображение Изображение Изображение
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#236 ua3lls » 08.07.2015, 20:57

Сегодня получил плакетку к 120-летию РАДИО. Наша. Симпатично выглядит.

Изображение
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#237 комментатор » 08.07.2015, 21:20

ua3lls писал(а):Сегодня получил плакетку к 120-летию РАДИО. Наша. Симпатично выглядит.
Красивая! Поздравляю :good: :drink:
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер

#238 ua3lls » 11.07.2015, 12:10

О длине кабеля автомобильных антенн гражданского диапазона.

Хотелось бы сразу отметить, что все нижесказанное имеет отношение только к исправным и технически грамотно установленным антеннам.
Об оптимальной длине и характеристиках кабеля автомобильной антенны ходит масса легенд. Тем не менее, требования к данной линии передачи достаточно просты и легендами могут обрастать только в среде людей, решительно не знакомых с физикой.
Начнем с антенн, устанавливаемых на кузове машины стационарно (то есть, имеющих электрический контакт с массой в точке установки).
Существует легенда, что длина кабеля этих антенн должна быть строго определенной, или же непременно кратной половине длины волны с учетом коэффициента укорочения кабеля. Если речь идет не о чьих-то "удивительных" поделках, а об антеннах, производимых серийно или просто сделанных технически грамотно, то входное сопротивление таких антенн в настроенном состоянии лишено реактивных составляющих и равно 50 Ом. Из этого следует, что антенна идеально согласуется со стандартно применяемым пятидесятиомным кабелем. Значит, длина этого кабеля не влияет на настройку антенны и может быть произвольной. Впрочем, кабель RG-58, стандартно применяемый для соединения автомобильных антенн с аппаратурой, при длинах более 20 м вносит заметное затухание, но вряд ли Вы захотите использовать кабель такой длины в Вашей машине. Скорее всего, Вы ограничитесь длиной менее 5 м, что сразу же ставит под сомнение еще одну легенду, к счастью, нечасто мной встречаемую. Некоторые "специалисты" утверждают, что производители автомобильных антенн гражданского диапазона всего мира решительно неправы в выборе столь тонкого кабеля, и ставить надо непременно версии, применяемые для прокладки магистралей от стационарных антенн до аппаратуры внутри домов. Это кабели марок RG-213, РК 50-7-11 и т.п., имеющие наружный диаметр порядка 10,5 мм. Применение этих кабелей в машине крайне затруднительно из-за столь большого диаметра, жесткости на изгиб и неприспособленности к таким извращениям узла подключения кабеля к антенне. Тем не менее, справедливости ради стоит отметить, что при длине кабеля около 5 м на частотах гражданского диапазона прямая замена RG-58 на RG-213 позволит потерять в кабеле на 2,5-3% мощности меньше. Честно говоря, разницу не всякий хороший прибор заметит...
Таким образом, в случае, если речь идет об автомобильной антенне гражданского диапазона, установленной на машину стационарно (то есть с хорошим контактом с кузовом в точке установки), рекомендуется применять стандартный кабель RG-58 удобной для Вас (произвольной) длины.
Куда сложнее дело обстоит с магнитками. Собственно, входное сопротивление магнитки в настроенном состоянии также близко к 50 Ом и не содержит реактивных составляющих. Но магнитка электрически не связана с кузовом машины. Тем не менее, кузов машины является противовесом магнитки и электрически связанным с ней быть обязан "по условиям игры". Емкостной связи магнита с кузовом на частотах гражданского диапазона решительно для этих целей не хватает, но, тем не менее, выход из положения есть. Как известно из теории, линия передачи произвольного волнового сопротивления, равная или кратная половине волны по длине, работает повторителем импеданса, - то есть, активная и реактивная составляющие сопротивления на входе этой линии зеркально повторяются на ее выходе без каких-либо изменений. На корпусе аппаратуры, к которой Вы подключаете магнитную антенну, в идеале присутствует потенциал кузова Вашей машины. Для того, чтобы передать этот потенциал на основание магнитки, достаточно соединить ее линией, длиной в полволны, с аппаратурой. Линия эта будет образована экраном кабеля и кузовом машины, в непосредственной близости от которого кабель проходит; параметры линии (в частности, коэффициент укорочения) будут крайне нестабильны. Тем не менее, методом проб и ошибок, оптимальная длина кабеля магнитки определена, и выбирать ее стоит в пределах 360-390 cм, или кратной этому размеру. Произвольное изменение этой длины, как показывает практика, ведет к потере работоспособности магнитной антенны и невозможности ее настроить, так как кабель магнитки перестает быть полволновым повторителем импеданса.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#239 ua3lls » 17.07.2015, 19:27

Для владельцев Баофенгов (и др. портативок на диапазон 2 м) походно-стационарные варианты мобильных антенн из кабеля.

http://forum.qrz.ru/antenny-ukv/43195-antenna-na- ... ogo-kabelya-6.html#post1141082

http://vk2zoi.com/articles/half-wave-flower-pot/

http://dl2kq.de/ant/3-93.htm

http://dl2kq.de/ant/kniga/368.htm
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#240 ua3lls » 21.07.2015, 19:55

Закину сюда шпаргалку по школьному курсу электротехники. :music: Закон Ома.

Изображение
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Техника