Радиолюбительство, радиосвязь, радиоаппаратура

Список разделов Технический форум Техника

Модератор: ua3lls

#121 ua3lls » 06.01.2015, 20:25

Если отключить шумодав, уцепиться руками за антенну - тогда в паре мест в квартире слышно. :biggrin: Если поискать по частотам в ссылке, то может и еще что поймаешь. :music:
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 40

#122 Антонио » 07.01.2015, 22:41

На прием/связь с МКС была возможность выходить?
Антонио
Новичок
Новичок

#123 ua3lls » 07.01.2015, 23:03

До последнего момента (2014-й год) возможности не было. Но кроме радиостанций, нужно иметь и направленную антенну на соответствующий диапазон, чего пока нет. Ну и следить за эфиром в моменты прохождения МКС над нами. :smile: Ради занимательного эксперимента можно попробовать летом (зимой зябко выцеливать :biggrin: ), но меня вообще больше интересует КВ-связь.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#124 ua3lls » 08.01.2015, 19:19

Приложение к решению ГКРЧ от 22 июля 2014 г. № 14-26-04. Условия использования выделенных полос радиочастот.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#125 ua3lls » 09.01.2015, 14:35

Сегодня получил по почте диплом и QSL от R1719G.

Изображение Изображение Изображение

Кстати, по подведению итоговых результатов, дипломами второй и третьей степени от Администрации г.Гагарин были награждены и смоляне: http://www.r1719g.ru (RZ3LA и RA3LAL).
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#126 Трезвый » 11.01.2015, 02:04

ua3lls писал(а):Сегодня получил по почте диплом и QSL от R1719G.
Извините, но вот вообще не в теме.
Это круто, как я понимаю? А насколько? :)

Поздравляю!!!
Трезвый
Участник
Участник
Темы: 6

#127 ua3lls » 11.01.2015, 02:23

Не по теме? Ню-ню. :lol: Учите матчасть.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#128 Трезвый » 11.01.2015, 02:56

ua3lls писал(а):Не по теме? Ню-ню. :lol: Учите матчасть.
:nea:
Я говорю - я не в теме. У вас как с прочтением букавок и пониманием написанного?
Трезвый
Участник
Участник

#129 ua3lls » 11.01.2015, 03:04

Извиняюсь, замылилось... Это не круто, это есть. :biggrin: Инфу можно найти здесь, если интересно. /viewtopic.php?p=21563#p21563
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#130 Трезвый » 11.01.2015, 03:19

Интересно, но не до такой степени, чтоб всё бросать и садиться читать книгу на 269 страниц.
Вот чё Вам мешает в трех словах рассказать, чем гордитесь и всё такое? :sad:
Трезвый
Участник
Участник

#131 ua3lls » 11.01.2015, 03:24

В двух словах. Произведена радиосвязь с оператором мемориальной радиостанции. Более сложные условия не смог выполнить - не позволяли временные условия и технические возможности. (Нюансы можно прочувствовать только вживую).
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#132 Трезвый » 11.01.2015, 03:30

Во, круто ж! ))
Говорю ж - поздравляю! :hi:
Трезвый
Участник
Участник

#133 ua3lls » 11.01.2015, 03:32

Примерно в то же время выполнены условия диплома "55 лет РВСН" 3-й степени (по тем же ограничениям, но здесь было интересней - 3-я степень - это 55 очков, 2-я -255, и 1-я -555. Мемориальных станций было 8 шт, каждая давала по 5 очков и по 3 очка - активаторы, т.е ребята, которые служили в РВСН.)

Изображение
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#134 ua3lls » 11.01.2015, 13:46

Только что сработал с 4U1VIC - штаб-квартира ООН в Европе, г.Вена!
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#135 sven » 11.01.2015, 14:39

О_о, на диплом БЖРК нарисовали, а че не Тополь М к примеру ...
Зы. Погуглил, походу на диплома 2 степени Тополь, а 1-й шахтная :pardon:
Последний раз редактировалось sven 11.01.2015, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
sven M
Ветеран
Ветеран
Аватара
Темы: 1

#136 ua3lls » 11.01.2015, 14:48

Там три степени было. :dance:

Изображение
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#137 sven » 11.01.2015, 14:50

Ага, спасибо :hi:
sven M
Ветеран
Ветеран
Аватара
Темы: 1

#138 ua3lls » 13.01.2015, 19:49

Генеральный директор фирмы РКК, хозяин "Радиомузей РКК. Средства связи двух мировых войн":
Поэтому родилась идея выпустить еще один настенный календарь на 2015 год, на этот раз от имени Радиомузея РКК, и посвятить его 70-летию Великой Победы. Тем более, что у нас в руках был уникальный фотоматериал, какого нет ни у кого в России, да и за рубежом тоже.

Речь о фотографии 1945 года, на которой бравый гвардии-старшина радиоразведчик Александр Зиничев сидит за трофейной немецкой аппаратурой (30-ваттным танковым передатчиком 30 W.S.a и приемником Torn.E.b) и стучит на немецком телеграфном ключе "маус" (TKP), ведя радиосвязь со своим штабом.

Эту фотографию Зиничев подарил мне где-то в 2007 году, а когда в 2012-м мы занялись своим видеофильмом "Радиомузей РКК. Средства связи двух мировых войн", то вспомнили об этой фотографии. Прежде всего потому, что вся немецкая аппаратура, изображенная на ней, имелась в витринах Радиомузея РКК.

Мы пригласили в музей Александра Алексеевича и отсняли с ним несколько сюжетов, в том числе попросили его сесть за стол, где стояли хорошо ему знакомые 30 W.S.a и Torn.E.b. Нашлись у нас и немецкие наушники, и ключ "маус". Вот тогда мы и отсняли тот фотосюжет, который сегодня очень пригодился для нашего второго календаря:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Завтра все файлы будут переданы в типографию, и мы надеемся получить 300 отпечатанных экземпляров еще до конца января. Разошлем часть тиража "музейной общественности" и друзьям нашего музея, а остальное будем дарить посетителям Радиомузея РКК...
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#139 ua3lls » 15.01.2015, 18:13

Союз радиолюбителей России http://www.srr.ru

Поздравляем наших белорусских коллег из Белорусской федерации радиолюбителей и радиоспортсменов (БФРР) с большим успехом: Администрация связи Республики Беларусь присоединилась к рекомендациям СЕПТ: ЕСС REC (05)06 и T/R 61-02.

Присоединение к рекомендации ЕСС REC (05)06 даёт возможность радиолюбителям Республики Беларусь, имеющим категорию "С" Республики Беларусь, осуществлять в течение 90 дней передачи при помощи любительской радиостанции на территории всех стран, присоединившихся к данной рекомендации, в том числе и на территории Российской Федерации, имея при этом привилегии "новичка". Напомним, что станции с привилегиями "новичка" соответствуют в Российской Федерации третьей квалификационной категории. При работе с территории Российской Федерации такие станции перед постоянным позывным сигналом своей страны добавляют дробную часть RC/, например, RC/EW8WWW.

В свою очередь, радиолюбители Российской Федерации, имеющие третью квалификационную категорию, могут осуществлять передачи с территории Республики Беларусь в соответствии с привилегиями, которые даёт категория "С" Республики Беларусь. При этом перед позывным сигналом они должны передавать дробную часть EW/, например, EW/UB3DDD.

Присоединение к рекомендации T/R 61-02 даёт возможность радиолюбителям Республики Беларусь получать в своей стране гармонизированный экзаменационный сертификат (HAREC), на основании которого при длительном (более 90 дней) пребывании на территории государств, принявших данную рекомендацию, администрациями связи этих государства может быть без национального экзамена образован национальный позывной сигнал постоянного использования.

В при длительном пребывании (более 90 дней) на территории Российской Федерации владельцам HAREC, теперь из Республики Беларусь, образуется без экзамена российский позывной сигнал постоянного использования с привилегиями второй квалификационной категории.

В декабре 2014 года Администрация связи Республики Беларусь присоединилась к рекомендации СЕПТ: T/R 61-01.

Союз радиолюбителей России приветствует присоединение администрации связи Республики Беларусь к рекомендациям СЕПТ: ЕСС REC (05)06 и T/R 61-02 и надеется на укрепление взаимных обменов между радиолюбителями наших стран.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#140 ua3lls » 23.01.2015, 18:59

http://www.srr.ru

20 января 2015 года в 13:30 в Главном управлении МЧС России по Тамбовской области состоялось подписание соглашения между региональным отделением СРР по Тамбовской области и ГУ МЧС по Тамбовской области. От РО СРР по Тамбовской области соглашение подписал председатель регионального отделения Кузнецов Александр Юрьевич (RW3RN), а от ГУ МЧС России по Тамбовской области - врио начальника ГУ МЧС России по Тамбовской области полковник Шульгин Алексей Ювенальевич.

Соглашение направлено на расширение использования возможностей РО СРР по Тамбовской области при организации работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а так же организация оповещения и информирования при возникновении ЧС.

После подписания соглашения Кузнецов А.Ю. и Шульгин А.Ю. дали совместную пресс-конференцию для печатных и электронных средств массовой информации, а так же местным каналам телевидения, на которой поделились своим видением совместного сотрудничества радиолюбителей области и сотрудников МЧС, а так же ответили на вопросы.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Техника