Капитальный ремонт

Список разделов Общественно-политический форум DSN ЖКХ и строительство

Модератор: Znata

Верите ли Вы в новую программу Капитального ремонта?

Да, верю
3
5%
Очень сомневаюсь в её продуктивности для населения
15
27%
Нет, однозначно не верю
32
57%
Нужно разобраться, пока не знаю
6
11%

Всего проголосовавших: 56

#361 комментатор » 05.02.2015, 13:26

Вот, почитал немного законы - последний вопрос (обработка ПД) снимается. Оказывается государственные фонды, да и вообще компании ведущие законную деятельность - могут обрабатывать ПД не спрашивая разрешения.
По процентам еще нет ясности.
В этом предложении тридцать две буквы
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер
Темы: 18

#362 MoKuM » 05.02.2015, 13:31

Платить, короче, надо, пока проценты не набежали
MoKuM
Ветеран
Ветеран
Темы: 5

#363 Омега » 05.02.2015, 13:33

Так сегодня, вроде, 5-го февраля в 17-30 в ГЦД весь город собирается с начальством этого фонда выяснить отношения... И главный вопрос: за что платить?
Иногда самая большая мудрость — не говорить глупостей.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Темы: 255

#364 MoKuM » 05.02.2015, 13:35

Аншлага не будет.
MoKuM
Ветеран
Ветеран

#365 комментатор » 05.02.2015, 13:57

MoKuM писал(а):Платить, короче, надо, пока проценты не набежали
В общем - ДА. Проценты - это уже детали не имеющие особой значимости.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Омега писал(а):Так сегодня, вроде, 5-го февраля в 17-30 в ГЦД весь город собирается с начальством этого фонда выяснить отношения... И главный вопрос: за что платить?
Отношения надо не с начальником выяснять, скорей всего она не будет обладать достаточной компетентностью для ответов на вопросы. Ее задача, как у пугала - разъяснить что ФЗ обязателен для всех и что за неисполнение будет "бо-бо". :wink:
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер

#366 krutogor » 05.02.2015, 14:02

После собрания число плательщиков возрастет многократно...
Самое главное из письма газете для меня - ответственность за средства несет область, зарплаты тоже платит она.
Изначально в газете была указана формулировка, что за фонд никто ответственности не несет... думаю это многих напрягло.
krutogor
Участник
Участник

#367 комментатор » 05.02.2015, 14:12

krutogor писал(а):После собрания число плательщиков возрастет многократно...
Самое главное из письма газете для меня - ответственность за средства несет область, зарплаты тоже платит она.
Изначально в газете была указана формулировка, что за фонд никто ответственности не несет... думаю это многих напрягло.
В уставе фонда, черным по русски написано: "учредитель - субъект Российской федерации-Смоленская область"
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер

#368 MoKuM » 05.02.2015, 14:37

через сбербанк онлайн оплачивается?
какой там ИНН, а то квитанции нет перед глазами
MoKuM
Ветеран
Ветеран

#369 krutogor » 05.02.2015, 14:54

ну может я лично не так прочитал... думаю не я один.
В последнем номере таблица с ремонтом домов на сумму 300тыщтыщ за 8 домов никого не смутил ценник?
krutogor
Участник
Участник

#370 комментатор » 05.02.2015, 15:00

krutogor писал(а):ну может я лично не так прочитал... думаю не я один.
В последнем номере таблица с ремонтом домов на сумму 300тыщтыщ за 8 домов никого не смутил ценник?
Таблицами можете не заморачиваться - они для отмазки написаны. К примеру, "замена лифтового оборудования" - кнопки тоже к нему относятся. В итоге, замена кнопок позволяет закрыть этот пункт. Так же с ремонтом кровли, фасада и т.п.
В 3-13а например сделали внутренний косметический ремонт. До 2-го этажа сделали еще осенью, думаю что позиция в отчетности уже закрыта.
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер

#371 krutogor » 05.02.2015, 15:15

Из графика ремонта в нашем городе 171 дом. Если принять что в них в среднем 6000кв.м. за месяц выходит почти 6 лямов. Если взять стоимость капремонта одного дома из таблицы выходит за год сборов с нашего города мы сможем отремонтировать только один дом... и это если в них в среднем 6000кв.м. и если все будут оплачивать...
Или я уже ничё ни панимаю. :fool3:
krutogor
Участник
Участник

#372 комментатор » 05.02.2015, 15:47

krutogor писал(а):Из графика ремонта в нашем городе 171 дом. Если принять что в них в среднем 6000кв.м. за месяц выходит почти 6 лямов. Если взять стоимость капремонта одного дома из таблицы выходит за год сборов с нашего города мы сможем отремонтировать только один дом... и это если в них в среднем 6000кв.м. и если все будут оплачивать...
Или я уже ничё ни панимаю. :fool3:
Фонд имеет софинансирование из бюджета региона - вот и вся разгадка. :wink:
З.Ы. Если вы пожелаете собирать средства сами - то такое же софинансирование должно быть и на вас обращено :wink:
1. Финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе в многоквартирных домах, не подлежащих включению в региональную программу капитального ремонта в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, указанным в пункте 1 части 2 статьи 168 настоящего Кодекса, может осуществляться с применением мер финансовой поддержки, предоставляемой товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющим организациям, региональным операторам за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета в порядке и на условиях, которые предусмотрены соответственно федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

2. Меры государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта предоставляются независимо от применяемого собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта.
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер

#373 krutogor » 05.02.2015, 16:02

Какой процент от ремонта должен собрать фонд чтобы получить поддержку из бюджета?
Нами собранные средства и 10% не перемахнут...

На мой запрос оч быстро ответили из фонда, что в скором времени можно будет онлайн получать свои квитанции.
krutogor
Участник
Участник

#374 комментатор » 05.02.2015, 16:18

krutogor писал(а):Какой процент от ремонта должен собрать фонд чтобы получить поддержку из бюджета?
Я пока что знаю не многим больше вашего... Не знаю так же, захочет ли отвечать на этот вопрос руководство фонда, ведь их задача - уговорить нас принести деньги именно в фонд!
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер

#375 krutogor » 05.02.2015, 16:19

Ну пока все идет к тому, что большинство будет оплачивать свои квитанции
krutogor
Участник
Участник

#376 комментатор » 05.02.2015, 16:35

krutogor писал(а):Ну пока все идет к тому, что большинство будет оплачивать свои квитанции
Да. По сути, разницы нет как платить (через фонд либо через ТСЖ) - но платить однозначно надо. Фонд подсуетился и ведет в общем не плохую маркетинговую политику, за ТСЖ - заступиться некому... Поэтому, выиграет фонд - большинство людей будут платить туда.
Интересен такой вопрос: Допустим мой дом начал платить в фонд, через год мы "созреем" для создания ТСЖ - как деньги делить будем?
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер

#377 krutogor » 05.02.2015, 16:44

Где-то недавно читал, что если с док-ми все ок то по офиц запросу через 2 года деньги переводят на счет ТСЖ.
По-моему в вопросах и ответах на сайте фонда.
krutogor
Участник
Участник

#378 ua3lls » 05.02.2015, 16:47

Да, тоже попадалась эта инфа.
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 48

#379 Cucumber » 05.02.2015, 16:48

А по нормальной схеме договора разве не могли заключить?
Если я продаю квартиру мне надо ехать в Смоленск и доказывать что квартира не моя?
Cucumber
Участник
Участник
Темы: 1

#380 комментатор » 05.02.2015, 17:01

Cucumber писал(а):А по нормальной схеме договора разве не могли заключить?
Если я продаю квартиру мне надо ехать в Смоленск и доказывать что квартира не моя?
Это одно из проявления "принципа вахтера". Типа: "раз вы законом обязаны платить - я буду к вам как к быдлу относиться, все равно никуда не денетесь".
Кстати, поправьте если я не прав... Я так понимаю, что договор заключается не с единоличным собственником а со всеми собственниками МКД разом.
Некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области», именуемая в дальнейшем «Региональный оператор», в лице Генерального директора Волченко Юлии Сергеевны, действующего на основании Устава, с одной стороны, и собственники помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Смоленская область, ___________________(далее – «МКД»), именуемые в дальнейшем «Собственники», в лице представителя Собственников, действующего на основании протокола общего собрания собственников многоквартирного дома от _______________№_____, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», во исполнение закона Смоленской области от 31.10.2013 г. № 114-з «О регулировании отдельных вопросов в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области» (далее – областной закон) и в соответствии со ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключили настоящий договор (далее – «договор») о нижеследующем:

Собрания не проводились, представители не избирались. Задним числом все делать? Но это же не законно!
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер

Пред.След.

Вернуться в ЖКХ и строительство