Отношение власти к народу

Список разделов Общественно-политический форум DSN Власть

Модератор: Znata

#1 Омега » 24.11.2015, 21:27

Интересный вопрос: Это чем же занимается это казённое учреждение? В каком смысле борется?
Вложения
казён.jpg
Иногда самая большая мудрость — не говорить глупостей.
Омега M
Автор темы, Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Темы: 250

#2 Гвидон Еланский » 24.11.2015, 23:20

Ну, это вроде комиссии по борьбе с человеком за его права.
Гвидон Еланский
Общительный
Общительный
Аватара

#3 ua3lls » 25.11.2015, 07:34

Фотожоп средней паршивости. :biggrin:

Изображение
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.
ua3lls M
Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 40

#4 Дрожь » 25.11.2015, 08:20

Я встречал типо такого названия, только в одной федеральной целевой программе. :biggrin: Даже Газета Авось-ка прочитав отказалась печатать бланки мне.
Дрожь
Участник
Участник

#5 sven » 28.11.2015, 13:21

Фуры из Обояни: целый город дальнобойщиков оказался на грани катастрофы
http://www.mk.ru/social/2015/11/26/fury-iz-oboyan ... alsya-na-grani-katastrofy.html
sven M
Ветеран
Ветеран
Аватара
Темы: 1

#6 Омега » 23.12.2015, 22:29

Весьма занятно...
Только не понятно, почему рубрика "Смоленская САЭС" для этой статьи? Или Овечкина вещает под их логотипом?
Вложения
Овечкина.jpg
Омега M
Супермодератор
Аватара

#7 2garin » 23.12.2015, 22:39

А зачем вы выкладывает сканы номера который ещё в продаже? Всё убытки норовите нанести? :wink:
Кстати как полиграфия? Овечкина удалась?
2garin
Общительный
Общительный

#8 Znata » 23.12.2015, 22:42

2garin писал(а):А зачем вы выкладывает сканы номера который ещё в продаже? Всё убытки норовите нанести? :wink:
Кстати как полиграфия? Овечкина удалась?
А кто Вам мешает скан любой газеты выложить и пообсуждать статью?
Есть только сейчас и вечность
Начни с себя, и твой мир точно изменится.
Znata F
Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 21

#9 Омега » 23.12.2015, 23:01

2garin писал(а):А зачем вы выкладывает сканы номера который ещё в продаже?
Это претензия ко мне? Мне неизвестно о таких моих обязательствах перед этой газетой ничего.
Вы точно меня ни с кем не путаете?
Омега M
Супермодератор
Аватара

#10 2garin » 23.12.2015, 23:05

Я просто за равенство :yes:
Веточка про "коммунальную квартиру" от поста #276
2garin
Общительный
Общительный

#11 Znata » 23.12.2015, 23:10

2garin писал(а):Я просто за равенство :yes:
Там по моему говорится о распространении электронной версии газеты, а про саны статей речи не шло.
Есть только сейчас и вечность
Начни с себя, и твой мир точно изменится.
Znata F
Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 21

#12 Омега » 23.12.2015, 23:18

2garin писал(а):Я просто за равенство :yes:
Там пост 276 от Репортёра. Вы точно его со мной не путаете?
Репортёр, как я догадываюсь, выражает интересы своего издания.
Я ничего против не имею.
Но за посты Репортёра не в ответе.
Омега M
Супермодератор
Аватара

#13 Коммунист » 07.06.2016, 19:45

Письмо Главе Смоленского региона о ситуации в Сычёвском районе

Островскому А.В.
Уважаемый Алексей Владимирович!
Обращается к Вам инициативная группа самого «депрессивного» района Смоленской области – Сычёвского.
31 мая 2016 года закончилось судебное разбирательство по иску главы Сычёвского района Орлова Е.Т. о защите чести и достоинства к жителям города Сычёвка, не испугавшихся иметь собственное мнение. Мы неоднократно обращались к Вам по поводу бездействия и безразличного отношения главы, как к проблемам района, так и к жителям, в нём живущих.
В октябре 2015 года мы вышли к Вам с открытым письмом по поводу обстановки в Сычёвском районе, но, к сожалению, ответа не получили. Зато взамен получили судебный процесс. Тем не менее, мы хотим, чтобы Вы нас услышали.
Отсутствие реакции на произвол градоначальника Орлова заставило нас написать жалобу Президенту Путину В.В. Это письмо и стало основанием для подачи им иска в суд. Впервые в истории современной России чиновник судится со своим народом за то, что он обратился к Президенту. Хотелось бы узнать, как письмо, отправленное жителями района Президенту, попало в руки местного чиновника Орлова Е.Т. и легло в основу исковых требований по защите чести и достоинства? Думаем, что не обошлось без участия чиновников из Вашего аппарата управления.
Правительственная «Российская газета», совсем недавно, опубликовала статью «Начальник, терпи», где специально для чиновников сообщалось следующее: «Верховный суд России разъяснил, что критиковать высокопоставленных лиц можно в более широких пределах, чем обычных людей. Право каждого из нас сказать начальнику все, что о нем думаешь, защищено законом. Такое важное уточнение прозвучало в обзоре судебной практики по делам о защите чести и достоинства».
Документ утверждён Президиумом Верховного суда Российской Федерации.
Наш президент Путин В.В. с трибуны чётко заявляет об открытости власти и готовности её к диалогу. Но по факту не все чиновники «Единой России» разделяют политику президента, тем самым компрометируя правящую партию. И по этой причине, г. Орлов Е.Т. вступил в диалог с жителями района? Да, вступил – в здании районного суда.
Алексей Владимирович! Разделяете ли вы политику президента в открытости власти и по вашему мнению, достоин ли местный чиновник, оторвавшийся от народа, представлять партию «Единая Россия» и быть её лидером в отдельном районе?
Мы все обеспокоены ухудшающимся качеством нашей жизни, в том числе:
1. Вода, как основа жизни, в городском водопроводе неприемлема для питья и употребляется нами, как техническая. Водопроводные сети, как говорится, пребывают в состоянии «времён Очаковских и покоренья Крыма».
2. ЖКХ находится, по разговорам в городе, в руках Главы района и его заместителя. По словам чиновников, качество обслуживания «очень высокое». А со стороны жителей – масса нареканий. Интересуемся, куда чиновники расходуют наши деньги? Нам также непонятно, куда идут деньги, предназначенные на капитальный ремонт? Не пора ли устроить аудиторские проверки в коммунальных компаниях и обеспечить прозрачность этой «золотой жилы»?
3. Смертность в районе превышает рождаемость, увеличивается отток трудоспособного населения.
4. Районная власть, мягко говоря, нерационально распоряжается землями – главным нашим богатством. Кто будет заниматься возрождением аграрного комплекса, загубленного за последние 10 лет? А упоминание о знаменитом на всю страну «Сычёвском» стаде крупного рогатого скота останется только в учебниках?
Можно продолжать этот список, но, главное, чем озабочены жители Сычевского района – это угнетающая атмосфера на их малой родине – атмосфера полной «безнадёги» и неверие в то, что будущее наших детей будет лучше. Беспокоит и боязнь людей открыто высказать своё мнение, – последуют санкции со стороны власти.
Думаем, что нужны свежие, молодые силы в руководстве района, способные переломить депрессивную ситуацию и дать людям надежду на будущее.
С уважением,
инициативная группа жителей Сычёвского района Смоленской области
(всего – 50 подписей, подписи продолжают собираться).

http://kprf-smolensk.ru/index.php?option=com_cont ... 5&catid=30:2010-01-06-14-04-47
Коммунист
Участник
Участник
Аватара
Темы: 7

#14 ua3lls » 17.06.2016, 22:01

Росстат: лимузины для сельхозпереписи необходимы для комфорта специалистов https://news.rambler.ru/politics/33943536/

В Росстате пояснили, зачем для проведения Всероссийский сельскохозяйственной переписи закупались автомобили бизнес— и премиум-класса, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз ведомства.
Ранее Счетная палата выяснила, что для доставки переписчиков к местам переписи, обеспечения их статинструментарием и товарно-материальными ценностями Росстат закупил 106 автомобилей на 145,8 млн руб., из них 54 автомобиля бизнес— и премиум-класса. Например, таких как Audi A6 Limousine, Audi A6, Mitsubishi Pajero Sport.
В Росстате признали, что «некоторые опции закупленных автомобилей выглядят избыточными», но заявили, что руководители территориальных органов госстатистики (ТОГС) «искали лучшее соотношение цены, качества, надежности, проходимости и комфорта».

"Начиная с апреля и до конца текущего года, руководители и специалисты ТОГС фактически «живут» в этих автомобилях, проезжая ежедневно сотни километров, организуя перепись в муниципальных образованиях. Решение о приобретении автомобилей принималось исходя из протяженности и качества дорог, требований к эксплуатации автотранспорта, а также необходимости обеспечения приемлемых условий труда сотрудников органов статистики в жаркий летний период", — утверждают в пресс-службе.
...
ua3lls M
Модератор
Модератор
Аватара

#15 Омега » 17.06.2016, 22:04

Это круто. Но я считаю, что сельскохозяйственную перепись нужно производить посредством сельхозтехники. Особенно в передвижениях. :good:
Омега M
Супермодератор
Аватара

#16 ua3lls » 17.06.2016, 22:21

Вот я думаю, что ребятам нужны были Патрики и Хантеры для поднятия производства и осознания дорожных проблем (на бездорожье вывезут, на дырявых дорогах подскажут вектор развития России).
ua3lls M
Модератор
Модератор
Аватара

#17 Омега » 13.07.2016, 23:32

НУЖНА ЛИ ОБЩЕСТВУ ТАКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА?
Как работает Общественная Палата? Культурно.
Одна из прописанных в законе красивых целей и задач Общественной палаты Смоленской области - осуществление общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, находящихся на территории Смоленской области.
В начале апреля 2016 года я обратился в Общественную палату с просьбой «оказать помощь узнику войны, заслуженному ветерану труда и инвалиду Шутковой Любовь Андреевне, пострадавшей и страдающей от действий, бездействия АМО «Ярцевский район». К обращению были приложены публикации за 2 года, где описывались её мытарства и проделки чиновников, из-за которых тонет её дом.
Прошёл май с Днём Победы. Общественная палата ответила… почти через 3 месяца. Понятное дело, они были заняты собой, ну, или чем-то ещё. 24 июня 2016года Председатель Общественной палаты, Мажар Николай Евгеньевич, кстати, которому «за счет средств областного бюджета выплачивается ежемесячная денежная компенсация расходов, связанных с осуществлением им своих полномочий, в размере 46 110 рублей (553 320 рублей в год) ответил:
«Ваше обращение рассмотрено. Поддерживаем Вашу обеспокоенность и принципиальную позицию по созданию достойного быта и благоприятных условий жизнедеятельности заслуженных ветеранов и инвалидов, узников Великой Отечественной войны. Направлено обращение Главе муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области Макарову Владимиру Сергеевичу о рассмотрении возможности оказания помощи узнику войны, инвалиду и заслуженному ветерану труда Шутковой Любови Андреевне».
Копии обращения ОП в Администрацию МО «Ярцевский район» приложено не было, как и ответа от неё.
В конце июня в Ярцево случился «вселенский потоп», и дом Л.А. Шутковой, тонущий и без стихийных бедствий, совсем залило. Не знаю, получала ли Ярцевская Администрация письмо от Н.Е. Мажара, но «на потопе» она появилась, хотя дальше калитки и не пошла – бурлила вода. Чиновники «решили» проблему, вызвав «скорую», на которой бабушку увезли в больницу.
8 июля, после потопа, Любовь Андреевна Шуткова, рассказала, как всё было: «Вода была в доме по колено, пол, из «двп», тогда поднялся и еще пока не вернулся, не высох, видите, как ходит, качается? Диваны, кровати еще мокрые, песок кругом на полу, выметаю. Слава богу, холодильник работает. Когда меня забирали, то всё открыто было, и мне было не до чего. Сосед, малец, приходил и выключил всё, и свет, и холодильник. Администрация сюда не пошла, приезжала, около калитки постоят – не могут зайти, подойдут к калитке, а там вода до половины, постоят и уедут. Комиссия вызвала скорую, они свезли меня в больницу. В день потопа меня положили. Меня из-за этой воды забрали только. Они пришли в сапогах, меня на руки, и на скорой помощи повезли меня в больницу. В травме лежала 5 дней, нормально там всё было и питание и всё. А тут было - море, всё залило. Я из больницы пришла. Дело моё, сватья сказала, передали «соцзащите», потому как мэры не оказывают помощь. Что будет – не знаю, но еще никакой помощи я не так получила. Сарай и крыльцо снесло, будку собачью снесло - там где-то лежит, дом «поехал», в огороде залито всё, в туалете перевЯрнулось всё… Говорят, Смоленск много переслал сюда. Тут по соседям только домов 8 залило. Может копейки какие дадут. Вроде Смоленск передал денег много, а где они?»
Член Совета по Культуре и Искусству при Губернаторе Смоленской области, Председатель Общественной палаты, Н.Е. Мажар, «отработал», высококультурно отписался, и переслал (если всё-таки переслал) обращение тем, на кого жаловались. Что ж, обычное дело. Хотя дело не только в нём, не только в Общественной палате, в Губернаторе, в циничной власти, дело в самом нашем Обществе, в нашей Общественности, которой всё «до лампочки», которая плюнула на Общественную палату и позволяет ей быть такой, какая она есть. А власти - это только на руку. Всё взаимосвязано: Мы не реагируем на то, что они нарушают закон, и им, простите, по фигу, когда мы к ним обращаемся за помощью.
«Общественные»…
Сколько в России создано всякого «общественного»? Не «общественные туалеты» имею в виду, которых раз не хватает, а «значимые для общества», различные «общественные советы» - по развитию, по регулированию, по контролю… за соблюдением или не соблюдением (которые, как правило, контролируют сами себя). Каких только нет! Каких только не создали, не выдумали для имитации существования гражданского общества! Есть «общественные советы» при министерствах спорта, культуры, образования и науки, при Росреестре, Росавтодоре, Минфине, при МВД РФ, СК РФ, МЧС РФ, УФСИН… Да простят меня те, кого упустил и не упомянул, уж больно их много. Высший пилотаж в «общественном декорировании» - это «Общественные палаты». Для них даже законы написаны, например, Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", в котором сказано, что субъектами общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия являются Общественная палата Российской Федерации, общественные палаты субъектов Российской Федерации, общественные палаты (советы) муниципальных образований, общественные советы при федеральных органах исполнительной власти, общественные советы при законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации. Созданы для общественного контроля…
Тихой сапой…
Общественная палата Смоленской области, согласно Закона Смоленской области от 13.03.2006г. № 3-з (с изменениями на: 28.05.2015), так же создана «…в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики Смоленской области, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций…».
Общественная палата (ОП) формируется в соответствии с областным законом из двенадцати граждан, утверждаемых Губернатором Смоленской области, двенадцати представителей муниципальных образований Смоленской области (муниципальных районов и городских округов) и двенадцати представителей общественных объединений, зарегистрированных в соответствии с федеральным законом.
16 июня Губернатор утвердил 12 членов ОП Смоленской области пятого созыва.
21 июня были избраны еще 12 человек - от муниципальных районов и городских округов. 24 июня на заседании Общественной палаты принято решение о приеме в члены Общественной палаты двенадцати представителей общественных объединений.
Здесь необходимо сделать некоторые разъяснения о произошедших событиях. Начну с того, что организационное, информационное, правовое и материально-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты осуществляется органом исполнительной власти Смоленской области, уполномоченным Губернатором Смоленской области. Первые 12 членов, «граждан, пользующихся доверием общества» (цитирую закон, - прим.авт.), утверждённые «кормящей рукой» Губернатора, не удивляют. Островский увидел в Общественной палате того, кого хотел видеть – и всё в рамках закона. А вот «по назначению» прочих, простите, но, по мнению многих общественников, именно так и произошло - оставшиеся 24 члена были назначены, есть вопросы.
В законе сказано, что «Не позднее семи дней со дня утверждения Губернатором Смоленской области определенных им членов Общественной палаты делегаты от муниципальных районов, городских округов Смоленской области на областной конференции формируют состав представителей в члены Общественной палаты от муниципальных образований Смоленской области численностью 20 человек… Право выдвигать кандидатов в состав представителей в члены Общественной палаты от муниципальных образований Смоленской области принадлежит указанным делегатам. При этом делегаты от каждого муниципального района, городского округа Смоленской области вправе предложить не более пяти кандидатур в состав представителей в члены Общественной палаты от муниципальных образований Смоленской области. Указанные делегаты избираются на конференциях, проводимых в муниципальных районах, городских округах Смоленской области в порядке, установленном нормативным правовым актом Администрации Смоленской области…». 18 мая 2016 года Губернатор Смоленской области А.В. Островский предложил муниципальным районам, городским округам и общественным объединениям приступить к формированию состава представителей в члены Общественной палаты Смоленской области нового состава.
Проводились ли конференции в муниципальных районах и городских округах Смоленской области по выдвижению делегатов? Кто-нибудь о них слышал? На официальных сайтах муниципальных образований города Десногорска, Гагаринского, Рославльского, Ярцевского, Сафоновского, Монастырщинского, Руднянского, Холм-Жирковского и Смоленского районов публикаций о проведении конференций не нашлось. Законопослушная Администрация Вяземского района 31 мая опубликовала объявление, что «07 июня 2016 года в 11 часов в Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области состоится районная конференция по избранию делегатов на областную конференцию по формированию состава представителей в члены Общественной палаты Смоленской области». Но, итоги районной конференции, если она действительно состоялась, опубликованы не были. Монастырщинский и Рославльский район с гордостью, опубликовали только свершившийся факт - Список членов Общественной палаты Смоленской области пятого состава от муниципальных районов и городских округов Смоленской области, наверное, потому что в него вошли их представители.
Отличился Ельнинский район. 8 июня 2016 года в 16 часов опубликовал на сайте Администрации предложение Главы района, В.Е.Левченкова «… приступить к процедуре избрания делегатов на районную конференцию. Районную конференцию по избранию делегатов на областную конференцию по формированию состава представителей в члены Общественной палаты Смоленской области нового созыва провести в 11-00 часов 8 июня 2016 года в малом зале МБУК «Ельнинский районный централизованный культурно-досуговый центр». То есть публичное предложение появилось после проведения мероприятия. Причём, сей документ на сайте с грифом «Официально» датирован «25 мая 2016 года» (скрин-шот имеется, - прим.авт.).
В единственном из муниципальных образований, в МО «Хиславичский район», правда, без предварительного публичного оповещения, но всё-таки, если верить официальному сайту, 6 июня состоялась районная конференция по выдвижению делегатов в область, где были избраны 5 делегатов, после, один из которых вошел в Общественную палату.
Все прочие интернет-ресурсы муниципальных образований восторгались от «праймериз», агит -медицинских автопоездов, «Дней соседей» и других увеселительных и пропагандистских мероприятий, проводимых по эгидой правящей партии и Глав районов, а о конференциях промолчали.
Согласно Закона Смоленской области от 13.03.2006г. № 3-з (ст.3, п. 3.)политические партии не допускаются к выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты и её членами не могут быть лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, лица, замещающие должности федеральной государственной службы, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, а также лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления муниципальных образований (ст. 5, п.2.), ст.6, п.1. Член Общественной палаты приостанавливает свое членство в политической партии на срок осуществления своих полномочий.
Но в разрез с законом, по мнению общественности, в список утвержденных членов ОП вошли политически окрашенные муниципальные выдвиженцы. Новикова Марина Валентиновна, ранее занявшая 11 место в одном из праймериз партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", участвовавшая в 2015 году в Выборах депутатов Совета депутатов Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области третьего созыва, выдвинутая всё той же партией. Лобанова Елена Николаевна, участвовала в праймериз Единой России в 2013 году, занявшая второе место в своем округе. Рябикова Надежда Федоровна была кандидатом на Выборах депутатов Совета депутатов Печерского сельского поселения Смоленского района Смоленской области третьего созыва, выдвинута Смоленским РО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" и, если верить сайту smolensk.vybory.izbirkom.ru , избрана депутатом. Проскурнина Марина Георгиевна является координатором Краснинского районного отделения СРО ЛДПР. Вполне вероятно, что они приостановили свое членство в партии, или сложили мандаты, а может, и нет?
Далее, после выше описанных муниципальных «выдвижений и утверждений» по закону должно происходить следующее: «Члены Общественной палаты, утвержденные Губернатором Смоленской области, совместно с представителями муниципальных образований Смоленской области (как оказалось, местами «политически окрашенными», - прим. авт.), принятыми в члены Общественной палаты, на основании решений, поступивших от общественных объединений, в порядке, установленном Регламентом Общественной палаты, принимают решение о приеме в члены Общественной палаты двенадцати представителей общественных объединений». Так, на заседании ОП, состоявшемся 24 июня, было принято решение о приеме в члены Общественной палаты двенадцати представителей общественных объединений. Являются ли из числа принятых - Алиев Фаик Закирович (Региональная общественная ассоциация «Национальный Конгресс Смоленской области», Член Совета по Культуре и Искусству при Губернаторе Смоленской области), Полторацкая Нина Леоновна (Педагогический совет областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Смоленский педагогический колледж», Ревенко Евгений Вячеславович Смоленская городская коллегия адвокатов №2,- представителями общественных объединений?
Читаем Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об общественных объединениях" ст. 5. «Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения»; ст. 7: «Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности; политическая партия (Закон Смоленской области от 13.03.2006г. № 3-з (ст.3, п. 3.) запрещает выдвижение в члены ОП кандидатов от политических партий, - прим.авт.)». С каких пор ассоциации, государственные бюджетные учреждения и коллегии адвокатов стали общественными объединениями? По решению Губернатора, затем первых двенадцати, и потом, кратно, по цепочке решений «избранных»?
«Формирование региональной Общественной палаты прошло практически в полном информационном вакууме и, полагаю, это очень показательно», - комментирует руководитель Дискуссионного клуба «Общественное мнение» Светлана Воеводина, -
«Смоленская Общественная палата, несмотря на десять лет своей работы, остается для подавляющего большинства смолян закрытой и непонятной структурой при власти. Отсутствие общественного интереса к этому якобы «мостику между властью и обществом» вполне устраивает власть. Да и само сравнение Общественной палаты с непонятным «мостиком» показательно. Напутствуя 3 созыв Общественной палаты в 2010 году, Сергей Антуфьев, будучи в том время губернатором, пожелал Палате из состояния «мостика» перерасти в основательный «мост». И вот, через 6 лет работы региональной палаты высшее руководящее лицо региона опять говорит о «мостике», вероятно, более серьезного сравнения наша Палата пока не заслуживает. А в это время секретарь Общественной палаты Российской Федерации Александр Бречалов говорит о том, что региональные палаты должны стать интерфейсом для коммуникации между обществом и властью. Что называется, почувствуйте разницу. Какие «коммуникации» и «интерфейсы»? Чем тише и незаметнее пройдет формирование нового созыва Палаты, а потом и все три года её работы, тем меньше «головной боли» для власти.
С позицией власти всё понятно. Теперь давайте поговорим о нас, о представителях гражданского общества. Если мы сами не будем требовать соблюдения областного закона в части формирования региональной Общественной палаты, и не поинтересуемся - кто и каким образом был избран представлять наши общественные интересы и защищать наши права, то вряд ли у нас с вами будет моральное право что-либо требовать от членов Общественной палаты в течение последующих трех лет работы.
Поэтому есть смысл прямо сейчас, в самом начале работы 5-го созыва Смоленской Общественной палаты задать себе несколько вопросов. Я обращаюсь, в основном к гражданскому активу районов области. Кто знал о проведении районных конференций, где были опубликованы объявления, сколько человек приняли участие, как голосовали, как считали? Если конференций в районах не было – то, по каким причинам? Хотелось бы услышать комментарии юристов, в том числе работающих в гражданских организациях, как они оценивают легитимность процесса формирования региональной Общественной палаты, учитывая, что решения о проведении районных конференций по закону должны приниматься Главами муниципальных образований, то есть, наверное, должны быть оформлены в виде соответствующие нормативных актов - решений или распоряжений.
В период марта-июня 2016 года мы в дискуссионном клубе совместно со Смоленским отделением Санкт-Петербургским Центром «Стратегия» провели ряд встреч по теме деятельности региональной Общественной палаты. Участники мероприятий обсуждали информационную открытость палаты, принципы формирования и организацию работы с общественными объединениями, роль палаты как субъекта общественного контроля. По итогам встреч был подготовлен Доклад с высказываниями участников и некоторыми рекомендациями членам 5-го созыва палаты. Надо сказать, что обсуждение роли Смоленской Общественной палаты как субъекта общественного контроля привлекло многих гражданских активистов, тем более, что о необходимости развития общественного контроля сейчас говорят с самых высоких трибун.
Я считаю, что все разговоры о роли региональной Общественной палаты как субъекта общественного контроля за деятельностью органов власти должны начинаться с общественного контроля за процессом формирования самой Общественной палаты, а от смолян - нужен общественный запрос на такой контроль. Если общественного запроса не будет, то не может быть никакой критики по отношению к Общественной палате, а также никаких ожиданий от её работы тоже не может быть».
Добавлю к сказанному Светланой Воеводиной, что в Ярцевском и Сафоновском районах опрошенные мной представители общественности ничего не слышали о районных конференциях по выдвижению кандидатов в общественную палату, и, конечно же, не участвовали в этих мероприятиях. На сайтах этих Администраций, как и на других, не нашлось касающихся этого события распоряжений или нормативных актов. Узнав от меня об этом мероприятии, общественники в ответ недоуменно задавали вопросы:
«Мы нечего не знаем и не знали. Нас не звали. Так откуда взялись делегаты? Кто их делегировал? Где Распоряжения Администраций о конференциях? Не видели. Долго ли им, умеючи, нарисуют «задним числом». Очень вероятно, что никаких конференций и не было. Вы говорите, что в палату снова попал Солдатенков В.П., 5-ый срок там, кто он такой? Его никто не видел. Надеемся, что контрольно-надзорные органы признают сформированный созыв палаты недействительным, нелегитимным…».
P.S. Выражаю благодарность Дискуссионному клубу «Общественное мнение» за предоставленные информационные материалы.
Игорь Огородник, Исполнительный директор РО СО ООД "За права человека"

http://yarmax.ru/news/2/8540/
Омега M
Супермодератор
Аватара

#18 sven » 14.07.2016, 11:50

Профсоюзы - подобная картинка ))
зы.
Вложения
image (12).jpg
image 55.jpg
sven M
Ветеран
Ветеран
Аватара

#19 Омега » 30.09.2016, 12:55

:good:
Вложения
Чиновники.jpg
Омега M
Супермодератор
Аватара

#20 sven » 11.11.2016, 21:50

phpBB [media]
sven M
Ветеран
Ветеран
Аватара