Пресс-конференция Главы Администрации десногорским СМИ

Список разделов Общественно-политический форум DSN Власть

Модератор: Znata

#1 sundukovvv » 04.11.2014, 21:37

Добрый день, уважаемые представители средств массовой информации.
Я сегодня вас собрал для того, чтобы рассказать о первых шагах, которые были мной предприняты на посту главы администрации, в какой-то степени подвести промежуточные итоги первых ста дней моего нахождения на этом посту. Жизнь в нашем городе течет постоянно, не утихает ни на минуту, поэтому времени на раскачку не было. Но опыт работы в администрации позволил мне включиться в работу сразу, и в общем-то иного развития событий я и не ожидал. Ну и, кроме плановой деятельности, период начальный был насыщен разными и событиями, и связанными с этим мероприятиями.
В первую очередь, конечно, важнейшим и крупнейшим мероприятием, практически испытанием для нас всех и для меня, конечно, тоже, это стало празднование большого юбилея нашего города. Здесь был целый ряд мероприятий. Это мероприятия и по благоустройству города, это мероприятия по строительству юбилейных объектов. Вы помните, что их у нас было достаточно много. Это и тропа здоровья, и памятные знаки (первостроителям нашим памятный знак, ангел мира), завершение благоустройства нашей площади перед администрацией, сделали мы озеленение на дорогах. Ну и кроме того к юбилею, конечно же, большое было уделено внимание подготовке праздничных программ, генеральной уборке города. Подготовили мы к юбилею города памятный подарок – книгу. На это тоже требовались усилия, время, отвлечение достаточно большого круга информированных лиц и специалистов. В срочном порядке изыскали ресурсы для того, чтобы отремонтировать нашу городскую сцену, эстраду, которая приняла на себя основной удар празднования и всех артистов. Эта проблема у нас достаточно давно назрела, и откладывать ее я не счел возможным, поэтому в достаточно короткие сроки мы эту проблему решили.
Ну, в целом благодаря слаженной работе администрации, учреждений, совета руководителей, атомной станции и многих других предприятий нашего города праздник нашего города, юбилей наш удался, и это не только моя оценка, это оценка и жителей нашего города, это оценка многочисленных гостей нашего города, которые нас посещали.
Ну и, кроме большого праздника нашего города, мы отпраздновали также 40-летний юбилей нашего старейшего образовательного учреждения, 1-й школы, и для того, чтобы сделать подарок к такому большому празднику, были изысканы средства, и, с помощью нашей городской библиотеки, в качестве подарка была изготовлена книга к юбилею школы.
Еще одной серьезной задачей, которая выпала на период моей работы на посту главы администрации, это была избирательная кампания 2014-го года, это подготовка и проведение выборов в представительный орган власти города Десногорска – в Десногорский городской Совет. И здесь, кроме целого ряда организационных мероприятий, таких, как подбор кадров для избирательных комиссий, организация мест для голосования, организация мест размещения политической рекламы, наложилась одна существенная проблема в целом 2014-го года – это недостаток финансирования. К сожалению, денег в этом году катастрофически не хватает ни на что, и в том числе и на выборы средств было заложено меньше чем на половину от всех требуемых затрат. Были проведены несколько рабочих встреч в Смоленске, письма неоднократно были написаны. В результате удалось заручиться поддержкой губернатора нашей области Алексея Владимировича Островского. Он пошел навстречу и выделил средства из своего резервного фонда, в результате чего возможность проведения выборов окончательно сложилась и то, что по результатам этих выборов не было выявлено никаких серьезных нарушений, говорит как раз тоже о том, что подготовка к ним была проведена на должном уровне. Мелкие замечания, которые возникали в ходе выборов, относились к самой процедуре голосования и на ход голосования не повлияли.
Работа в части городского хозяйства за указанный период также велась достаточно активно. У нас были начаты два серьезных проекта. Это капитальный ремонт автодороги Н-10 (это у нас автодорога от большого кольца до малого и до объездной) и капитальный ремонт автодороги Н-8 (это у нас автодорога вдоль медсанчасти и управления внутренних дел). Оба этих крупных проекта были успешно завершены, капитальный ремонт был произведен не только дорожного полотна и разметки, но и прилегающих тротуаров. По результатам аукционов на проведение указанных работ была получена достаточно существенная экономия средств, и мной было принято решение не распыляться, а организовать капитальный ремонт еще одной городской магистрали. Мы выполнили капитальный ремонт автодороги Н-9 (это у нас 2-й микрорайон вдоль парковой зоны и ДЮСШ). На сегодняшний момент работы практически завершены, осталось нанести разметку и поставить несколько дорожных знаков.
Ну и кроме того в части благоустройства были решены две застарелые проблемы. Есть (а точнее были) у нас два таких бельма на теле нашего города. Это участок возле дома №10 3-го микрорайона, возле магазина «Ирина». Сегодня он капитально отремонтирован. Также мы отремонтировали дворовую территорию и пешеходные дорожки возле дома, и сегодня там и приезжающие машины размещают, паркуют и парковка жителей этого дома организована. И в общем теперь не стыдно смотреть в глаза ни жителям нашего города, ни гостям. Вторым объектом приложения усилий у нас стал пустырь застарелый в 1-м микрорайоне напротив дома №13, общежития. Долгие годы он у нас пустовал, являлся стихийной парковкой разнообразного транспорта, складирования строительных материалов и прочих нужд. Пыль и грязь, которые там были, у нас разносились по городу и вызывали справедливые нарекания со стороны жителей нашего города. Сегодня эта территория преобразилась, сегодня там у нас размещена асфальтированная площадка с ограждением, с освещением и с энергоснабжением. Много вопросов сегодня жители нашего города задают, предположения высказывают о будущем этой площадки . И сегодня я хотел бы рассказать, что это все-таки за объект мы решили сделать. Это многофункциональная площадка будет служить у нас для нужд заезжих ярмарок, размещения торговых выставок, приезжих цирков, зоопарков, аттракционов. Они у нас, вы знаете, достаточно регулярно наш город посещают, и каждый раз их размещение являлось настоящей головной болью. Территорий свободных в городе не так много, а удовлетворяющих приезжим гастролерам и жителей нашего города и того меньше. Сегодня мы вот такую вот централизованную площадку организовали, и на текущий момент эта проблема снята.
Ну и, кроме мероприятий практического характера, за прошедший период выполнялись работы нормотворческого характера. Мной были инициированы ряд процедур. Во-первых, внесено в Десногорский городской Совет положение о концессионных соглашениях. 115-й федеральный закон был принят еще в 2005-м году и с тех пор достаточно вяло работал в принципе по стране в связи с отсутствием достаточной нормативной базы. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович в 2013-м году взял эту ситуацию под контроль, обозначил в качестве интересного направления деятельности и поставил конкретные сроки реализации, в том числе этого федерального закона. И как раз в качестве формирования правовой базы вот это положение Десногорским городским Советом было рассмотрено и в результате принято.
Кроме того, мной было инициировано изменение в два областных закона. В первую очередь это закон 87-й областной о межбюджетных отношениях. Сегодняшнее перераспределение средств от поступающих налогов между областным и местными бюджетами, на мой взгляд, достаточно несправедливое и ущемляет интересы органов местного самоуправления и препятствует выполнению своих функций, осуществления всех задач, которые ставятся перед органами местного самоуправления на местах. Подготовлены изменения в части изменения нормативов отчисления, которые будут оставаться в местных бюджетах. Предложения направлены как в органы областной власти, так и нашим депутатам областной Думы – Андрею Ювенальевичу Петрову и Михаилу Васильевичу Лосенко. Депутатами эти предложения поддержаны, и сегодня наша позиция заявлена в областной Думе. Изменения в законопроект зарегистрированы и в скором времени будут рассматриваться как раз вот в период формирования закона о бюджете на предстоящие периоды.
Второй областной закон, в который были предложены изменения, это 28-з – областной закон об административных правонарушениях. Предложения, которые были подготовлены в этот областной закон, касались в первую очередь отчисления штрафных платежей по ряду направлений, таких, как благоустройство, экология. На мой взгляд средства от этих штрафных платежей должны поступать в местные бюджеты как раз для того, чтобы их можно было расходовать на устранение или ликвидацию последствий тех нарушений, за которые они были вынесены. Второе изменение, которое было предложено в этот закон, это привлечение специалистов органов внутренних дел к оформлению протоколов и процедуре взыскания как раз штрафов за указанные нарушения по тем же направлениям. Сегодня, к сожалению, органы внутренних дел исключены из должностных лиц, которые могут составлять протоколы и предотвращать в том числе подобные правонарушения, что достаточно сильно сказалось на результативности вообще этих процедур. Результаты 2014-го года в сравнении с результатами предыдущего 13-го года упали практически вдвое по указанным направлениям. Поэтому подобные предложения тоже были подготовлены в областной закон об административных правонарушениях, они были вынесены на рассмотрение президиума совета муниципальных образований Смоленской области, получили полную поддержку на президиуме и уже от этого органа, от совета муниципальных образований Смоленской области, в данный момент направляются в областную Думу для рассмотрения как раз вот этих предложений. Я думаю, что результат от этого тоже будет.
В целях личного контроля за ситуацией в городе, более глубокого погружения в проблемы города мной была установлена для себя процедура регулярных обходов городских территорий, учреждений. Считаю, что результат этого проявился тоже как в летний период, когда мы готовились и к юбилею, и к зиме. Сегодня эта процедура не прекратила свое существование, она продолжается. Сегодня я знакомлюсь ближе с детским садами. Каждую неделю я посещаю наши детские сады, где как раз мы знакомимся с их жизнью, с их проблемами и предложениями по изменению текущей ситуации.
В сентябре я принял участие в заседании ассоциации территорий расположения атомных станций. Мы побывали в городе Сосновый Бор, на Ленинградской атомной станции, в Финляндии на атомной электростанции Ловииса. Очень много вопросов поднимал и для обсуждения. Круг вопросов достаточно общий для всех атомградов. Это мы обсуждали и вопросы общественной безопасности, и вопросы здравоохранения на территориях атомного присутствия, взаимодействие с градообразующими предприятиями и многие другие. Считаю подобную сферу общения весьма полезной как в части поднятия и решения общих вопросов, так и в части поделиться опытом. Поскольку есть положительные моменты на тех или иных территориях, на которые стоит обратить внимание.
В планах на ближайшее время – это в первую очередь, конечно, большая работа над формированием бюджета на предстоящий год и на трехлетний период, решение достаточно непростой ситуации с полигоном ТБО, поиск путей решения по дошкольным образовательным учреждениям (там есть достаточно существенная проблема, в том числе в части оплаты труда младшего персонала). Ну и, конечно, не останется без внимания и нынешний осенний субботник, и предстоящее зимнее содержание города. В ноябре также планирую принять участие в заседании ассоциации малых городов России. Тоже достаточно интересное объединение, позволяющее поднимать проблемы уже относящиеся как раз к небольшим городам, к городам, зависимым от одного предприятия или нескольких, и я там планирую поделиться опытом взаимодействия власти и предприятий как раз на примере нашего совета руководителей, достаточно успешное взаимодействие. Поэтому планы у меня достаточно насыщенные.
Вопрос: Вячеслав Владимирович, ну вот Вы возглавляете администрацию и для того, чтобы работа Ваша была наиболее эффективна, необходима, естественно, команда. То есть Вы должны быть уверены, что Ваши замы работают в полную силу, что замы достойны возглавлять ту или иную структуру. На данный момент у Вас есть такая команда?
Ответ: Команда у меня, конечно, есть. Я уже говорил об этом, когда знакомился с горожанами при вступлении в должность. Я говорил о том, что, проработав предстоящие три с лишним года в команде городской администрации в должности зама, я познакомился со всеми специалистами и руководителями администрации и достаточно хорошо себе представляю их возможности, их подход к делу и поэтому с приходом на должность новую, на должность главы администрации, я принял решение работать в ближайшее время с той командой, которая сегодня в городе есть. Она достаточно работоспособная, достаточно производительная и компетентная, что немаловажно. Но, разумеется, это не говорит о том, что ситуация это жесткая и устоявшаяся навсегда. Конечно, по результатам деятельности, возможно, будут приниматься иные кадровые решения. Пока работа администрации меня устраивает.
Вопрос: А Вы можете определить для себя приоритеты в Вашей работе?
Ответ: В таком сложном организме, как управление городской жизнью, наверное, будет даже неправильна расстановка каких-то узких приоритетов, поскольку приходится охватывать все сферы жизни. Для меня немаловажным остается как внешний облик города и, конечно, я не намерен уменьшать внимание к благоустройству города и развитию его территорий. Как вы уже видели, что у нас происходит с дорогами. Я об этом сегодня говорил. В качестве стратегии выбрана стратегия капитального ремонта улично-дорожной сети взамен латания дыр и ямочного ремонта. И это направление я планирую продолжить именно в таком виде. С точки зрения внутреннего содержания, как я уже сказал, сейчас я погружаюсь в жизнь наших учреждений плотно, для того, чтобы иметь возможность предложить изменения те или иные или улучшить ситуацию там, где она есть. На самом деле, кроме моего внимания к учреждениям, у нас продолжается достаточно длительное время уже реформа образования, которая несет за собой те или иные изменения, и не уделять этому внимание или упустить этот момент – значит, образовать проблемы в достаточно такой чувствительной отрасли. Поэтому, конечно, сфера образования (в том числе дополнительного образования), она тоже будет в качестве приоритетных сфер, на которые я буду обращать внимание.
Вопрос: Вы вернулись недавно с заседания фонда АТР. И, соответственно, Вы рассматриваете вопросы вот по общественному порядку, здравоохранению. Они важны и актуальны для всех атомградов. Какие решения вы на сегодняшний момент сообща приняли и, возможно, может быть, какие-то проекты запустятся уже в следующем году в наших городах?
Ответ: Есть достаточно неплохой опыт формирования или, точнее, взаимодействия с добровольческими дружинами по вот как раз вопросу, касающемуся охраны общественного порядка на Белоярской атомной. У нас тоже в городе есть сформированные добровольческие дружины, но, к сожалению, и это в том числе ограничение, упущение там законодательного характера, меры поддержки недостаточны, что, соответственно, сказывается на привлечении в эти отряды добровольных дружин горожан. И как раз в предстоящем году сейчас, возможно, при формировании тоже вот я думаю обратить внимание на поддержку как раз добровольческих вот этих народных дружин. Я думаю, что такая форма поддержки общественного правопорядка, она имеет свой исторический опыт, и она показала свою результативность. Я думаю, что вот эту сферу надо бы развить.
Вопрос: А что касается здравоохранения?
Ответ: По здравоохранению вопрос очень непростой. Как и у нас, так и на всех территориях расположения атомных станций медико-санитарные части являются федеральными учреждениями, и взаимодействие на местном уровне и даже на областном уровне часто не дает эффекта. Здесь идет взаимодействие уже с федеральными структурами, и этот вопрос вынесен у нас на ассоциацию как раз еще и потому что наша ассоциация позволяет общаться на федеральном уровне в качестве коллегиального органа, озвучивая не проблему какого-то конкретного города, а озвучивая, поднимая ее на уровень проблемы атомной отрасли. И если на сегодня готовых решений пока не просматривается, то, поднимая вопрос на такой достаточно высокий уровень, я думаю, что будет результат положительный.
Спасибо за внимание. До встречи.
sundukovvv
Автор темы, Участник
Участник
Темы: 15

#2 MoKuM » 04.11.2014, 21:39

По радио слышал уже.
Копипаст
MoKuM
Ветеран
Ветеран
Темы: 5

#3 Омега » 04.11.2014, 21:51

sundukovvv писал(а):Пока работа администрации меня устраивает.
Вот когда работа команды его начнёт не устраивать. Когда он об этом заявит хотя бы публично... Тогда его дни будут сочтены... Команда его выплюнет и растопчет... А этого он не может не понимать и не бояться...
Иногда самая большая мудрость — не говорить глупостей.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Темы: 250

#4 Slava U » 04.11.2014, 23:56

sundukovvv писал(а):проработав предстоящие три с лишним года в команде городской администрации в должности зама, я познакомился со всеми специалистами и руководителями администрации
:clapping:
Slava U
Участник
Участник
Темы: 3

#5 Омега » 05.11.2014, 00:00

Три с лишним? Мало... Пуд соли не меньше 4-х лет нужно... И то на одного человека... А тут нарцисс скоротечный всех и всё познал... За три с хвостиком..
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#6 задорная » 10.11.2014, 22:40

Площадку за 13-м общежитием устроили. Почему же цирк снова оказался в первом микрорайоне за 16-м домом?
задорная
Модератор
Модератор
Темы: 13

#7 Омега » 10.11.2014, 23:04

sundukovvv, Я бы назвал эту тему несколько иначе: Пресс-конференция Главы Администрации для "подконтрольных" ему десногорских СМИ
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#8 2garin » 10.11.2014, 23:44

Омега писал(а):sundukovvv, Я бы назвал эту тему несколько иначе: Пресс-конференция Главы Администрации для "подконтрольных" ему десногорских СМИ
Ну Вы же сами знаете что лукавите! Зачем?
2garin
Общительный
Общительный
Темы: 1

#9 Омега » 10.11.2014, 23:49

О том, что лукавлю, я точно не знаю. За подсказку спасибо. Сверю курс... Не хочется сбиться...
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Вернуться в Власть