Домофон

Список разделов Досуговый форум Сфера обслуживания Услуги

Модератор: MORKOVINA

#1 ua3lls » 04.02.2016, 12:09

Тут, относительно недавно, компания "21 Век" решила обложить налогом жителей домов Десногорска, в которых установлены домофоны. Сумма вроде смешная (15 рублей в месяц), но возникает вопрос о юридической чистоте этого решения. Как можно обязать платить за услугу без договора?

P.S. И еще один нюанс - кто платит за потребленную аппаратурой домофона электроэнергию? Жильцы в ОДН?
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 40

#2 Омега » 04.02.2016, 12:12

А в последней Коммуналке на сей счёт есть заметка с реальным решением такой проблемы.
Иногда самая большая мудрость — не говорить глупостей.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Темы: 250

#3 ua3lls » 04.02.2016, 12:14

Да? Нужно будет почитать - пока некогда было.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#4 Омега » 04.02.2016, 12:16

Да, Полезная информация на 6-й странице.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#5 ua3lls » 04.02.2016, 12:17

Нашел. Спасибо.

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:
Информация в газете применима к сторонам договора, т.е. он заключен. В нашем же случае компания "21 Век" пытается получить доход с лиц, не заключавших с ней никаких договоров. Вот мне интересно, можно ли через суд вменить ежемесячную компенсацию морального ущерба в связи с нарушением возможности беспрепядственного доступа собственника жилья к своей квартире, если при первичном опросе о необходимости монтажа домофона он писал отказ? :biggrin:
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#6 задорная » 04.02.2016, 12:47

ua3lls писал(а):Вот мне интересно, можно ли через суд вменить ежемесячную компенсацию морального ущерба в связи с нарушением возможности беспрепядственного доступа собственника жилья к своей квартире, если при первичном опросе о необходимости монтажа домофона он писал отказ?
Компенсацию - нельзя. Можно признать незаконной установку домофона (с последующим демонтажем), если не было общего собрания собственников по этому вопросу. Но если вы в меньшинстве - будете врагом №1 у остальных жителей подъезда :wink:
задорная
Модератор
Модератор
Темы: 13

#7 ua3lls » 04.02.2016, 12:51

Большинство домофонов монтировалось до изменений ЖК в 2007-ом (начало установки домофонов - 2001-й; я сам ставил первые :biggrin: ), поэтому общие собрания жильцов не собирались, а производились поквартирные обходы.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#8 TanitKa » 04.02.2016, 15:41

ua3lls писал(а):Нашел. Спасибо.

Добавлено 04.02.2016, 12:32:
Вот мне интересно, можно ли через суд вменить ежемесячную компенсацию морального ущерба в связи с нарушением возможности беспрепядственного доступа собственника жилья к своей квартире, если при первичном опросе о необходимости монтажа домофона он писал отказ? :biggrin:

я интересовалась этим вопросом, потому как тоже был написан отказ от домофона...они должны (обязаны!) предоставить на квартиру один ключ (хотя ключи должны предоставляться согласно количеству собственников)...и один ключ нам дали, спасибо...но так как домофон не кодируемый, то пришлось ставить трубку и докупить ключей...бред, конечно, но выхода не было...плюс мне приходили весь год счета на услуги домофона в купленной квартире, причем в графе плательщик значился сначала бывший собственник, а потом вообще пусто стало :) но последнее время эти платежки исчезли
TanitKa
Участник
Участник

#9 задорная » 04.02.2016, 16:18

ua3lls писал(а):Большинство домофонов монтировалось до изменений ЖК в 2007-ом (начало установки домофонов - 2001-й; я сам ставил первые :biggrin: ), поэтому общие собрания жильцов не собирались, а производились поквартирные обходы.
Уверены, что большинство? Сомневаюсь.
Но даже если так, по-вашему выходит, что все установленное до 2007 года оборудование не нуждается в узаконивании через общие собрания? Тогда не ясен его статус. Домофон сам по себе - не общее имущество собственников...
Кстати, подписи, которые собирались в результате обходов, хотя бы сохранились?
задорная
Модератор
Модератор
Темы: 13

#10 ua3lls » 04.02.2016, 18:42

задорная писал(а):Уверены, что большинство? Сомневаюсь.
Но даже если так, по-вашему выходит, что все установленное до 2007 года оборудование не нуждается в узаконивании через общие собрания? Тогда не ясен его статус. Домофон сам по себе - не общее имущество собственников...
Кстати, подписи, которые собирались в результате обходов, хотя бы сохранились?
1. Да. Тогда была большая компания по установке домофонов с частичной компенсацией расходов на установку (стоимость дверей) средствами САЭС.
2. Не нуждается. Закон обратной силы не имеет. На тот момент собственником зданий была администрация и, насколько я понимаю, она выдавала разрешение на установку домофонов при согласии большинства жильцов. Имхо.
3. Не в курсе. Это для меня было временной подработкой.
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#11 Омега » 04.02.2016, 19:10

ua3lls, ничего доказывать и оправдываться не нужно. Отнести в этот "Век" уведомление и спокойно спать и работать. А "Век", если чем не доволен, пусть доказывает. Только это "Веку" дорого обойдётся, да и в пустую...
А входная дверь - это собственность владельцев квартир.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#12 Znata » 04.02.2016, 20:11

Когда жила в 1 доме 2-го микрорайона, то лично ходила собирала подписи у тех кто будет сдавать деньги на домофон и металические входные двери. Собирали со всех тогда по 200 рублей, потом списки и деньги относили в "21Век". Они же ставили двери и трубки. Ни какого собрания тогда не проводили.
Есть только сейчас и вечность
Начни с себя, и твой мир точно изменится.
Znata F
Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 21

#13 Омега » 04.02.2016, 20:22

Так за что же им теперь платить дань?

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
15 рублей в месяц легко превращаются в 180 рублей в год.
32 квартиры в подъезде заплатят минимум 5760 рублей в год.
144 квартиры дома заплатят 25920 рублей в год.
12 тысяч квартир в городе заплатят просто так, в подарок 180 тысяч рублей в год.
Ну и так далее. Не считая доходов от продажи ключей к кодовым замкам. И дополнительных работ по монтажу дверей, систем домофонизации по дому. А это не 5760 рублей в год с подъезда. А просят по уже 3 тысячи с квартиры. Итого, домофонизация 32-х квартирного подъезда обойдётся жильцам в 96 тысяч рублей в раз.
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#14 ua3lls » 04.02.2016, 20:54

Znata писал(а):Когда жила в 1 доме 2-го микрорайона, то лично ходила собирала подписи у тех кто будет сдавать деньги на домофон и металические входные двери. Собирали со всех тогда по 200 рублей, потом списки и деньги относили в "21Век". Они же ставили двери и трубки. Ни какого собрания тогда не проводили.
А оно и не нужно было в те времена по закону. :secret:
Омега писал(а):Так за что же им теперь платить дань?
Вот и мне непонятно, с какого перепугу люди должны платить эти 15 рублей не имея домофона в квартире и не заключив договора на предоставления услуги?
ua3lls M
Автор темы, Модератор
Модератор
Аватара

#15 Das » 05.02.2016, 18:42

Большинство установленных в ДСН домофонов незаконны. Всё это легко доказуемо. Не плачу принципиально и не буду даже 1 коп. платить. И никто меня не обязует платить абонплату.(нет договора) По сути абонплату люди платят не за что.
Das

Вернуться в Услуги