Законность на автодорогах

Список разделов Авто.DSN Безопасность на дорогах

Модератор: ua3lls

#1 Омега » 10.09.2015, 21:55

Нужно ли выходить из машины к инспектору и садиться в машину ДПС?
Большинство автомобилистов выходят из своего автомобиля к инспектору ДПС, когда он их остановил, а есть ли в этом необходимость? И существует ли такая обязанность у водителей?
Нет, уважаемые автомобилисты. Выходить из своей машины, по устной просьбе инспектора, в ваши обязанности не входит. Более того, инспектор сам обязан подойти к вам во время остановки вашего автомобиля.
Такая обязанность у вас настанет только с момента составления инспектором протокола:
-о вашем задержании (ст.27.4.1 КоАП РФ),
-протокола об отстранении вас от управления транспортным средством (ст.27.12 КоАП РФ)
-или протокола досмотра вашего автомобиля(27.9).
В соответствии с Административным регламентом, а именно пунктом 70 Приказа № 185 МВД РФ сотрудник ГИБДД, вправе предложить вам выйти из своей машины в следующих случаях:
-для устранения технической неисправности транспортного средства или правил перевозки грузов;
-наличия у водителя признаков опьянения, то есть когда имеются достаточные основания полагать, что водитель не трезв;
-для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
-для проведения личного досмотра, или досмотра транспортного средства и груза;
-когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
-в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, то есть быть понятыми либо оказании помощи другим участникам движения или сотрудникам полиции;
-когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника
Обратите внимание, что в данном пункте Приказа № 185 нет ни слова о принудительном исполнении. Сотрудник ГИБДД может только предложить вам выйти из своего автомобиля и не более.
Что делать дальше, выбор за вами. Помните, что инспекторы – тоже люди, и любят, когда с ними разговаривают по-человечески. Если вы не хотите тратить время на препирательства, и вам не лень вылезать из машины, то выходите и передавайте документы в руки без требования.
Оформлять штраф в машине ГИБДД или на улице?
Допустим, вы действительно что-то нарушили. Или не нарушали, но инспекторы уверены в обратном и дело так или иначе дошло до составления протокола. Где обычно находятся водители в момент составления протокола инспектором ДПС? Конечно в патрульной машине ДПС, а почему?
Вы наверняка думали, что на сей счет есть какой-то закон или регламент. Но нет – место для оформления протокола вообще никак не оговорено законодательством. Просто в патрульной машине непорядочному инспектору будет проще оказывать на вас давление, да и свидетели в вашей машине ему не нужны. Существует такой психологический прием - «игра на чужом поле».
Поэтому, если инспектор просто предложил вам пройти в патрульную машину для оформления штрафа, например за превышение скорости – вы можете спокойно отказаться. Скажите ему, что пока он составляет протокол, вы подождете его в своем автомобиле (или на улице), а если понадобится какая-либо информация и ваша подпись – вы готовы ответить на все вопросы и дать объяснения, не садясь в его автомобиль.
Если же инспектор удивился и стал требовать проследовать за ним, то напомните ему, сославшись на вышеупомянутый пункт 70 приказа № 185 МВД РФ, что приказать вам выйти из своей машины инспектор не имеет права, и садиться в его машину – подавно, и приведите в качестве аргумента отсутствие соответствующих протоколов.
Крайний случай
Допустим, вас остановили инспектор и какие-то люди в форме с автоматами, и говорят, что у них план-перехват или еще какая-нибудь спецоперация. Ведите себя с ними спокойно и вежливо попросите предъявить документы – представиться они обязаны по Закону о полиции.
Если столкнулись с открытой агрессией, выполните требования силовиков, но затем постарайтесь все-таки выяснить их имена и звания, чтобы затем отразить их нарушения в протоколе, а возможно – в жалобе в прокуратуру.
http://www.kolesa.ru/article/nuzhno-li-vyhodit-iz ... itsja-v-mashinu-dps-2015-04-07
Иногда самая большая мудрость — не говорить глупостей.
Омега M
Автор темы, Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Темы: 253

#2 TanitKa » 11.09.2015, 10:14

А может кто-то знает, куда написать жалобы в случае неправильной разметки на дороге? Разметка вводит в заблуждение водителей и способствует нарушению ПДД (не в Смоленской области)
TanitKa
Участник
Участник

#3 Омега » 11.09.2015, 10:19

Областная Прокуратура направит Ваше заявление в нужную инстанцию и проконтролирует ответ.
Омега M
Супермодератор
Аватара

#4 sven » 11.09.2015, 17:43

Либо на сайт ГИБДД соответствующей области.
sven M
Суперпостер
Суперпостер
Аватара
Темы: 1

#5 Омега » 26.10.2015, 17:45

Россияне стали экономить на полисах ОСАГО
По итогам первого полугодия количество проданных полисов ОСАГО в России по сравнению с прошлым годом снизилось на 750 тысяч штук - до 17,125 миллиона экземпляров. Такую статистику приводит газета "Ведомости" со ссылкой на Российский союз автостраховщиков. Как считают сами страховщики, из-за кризиса россияне перестали покупать полисы ОСАГО и отказались от поездок на автомобилях.
По данным РСА, средняя стоимость полиса за тот же период выросла на восемь процентов (2344,8 рубля), что позволило страховщикам увеличить сборы премий по ОСАГО на 3,7 процента - до 40,155 миллиарда рублей. Рост средней стоимости полиса страховщики объясняют, во-первых, недавним повышением региональных и возрастных коэффициентов по данному виду страхования, а во-вторых - увеличением рыночной доли автомобилей с мощными двигателями. Кроме того, страховые компании перестали давать скидки по системе "бонус-малус" для привлечения новых клиентов.
Кроме того, как отмечают представители "Росгосстраха", у российских водителей стали пользоваться спросом "короткие" полисы ОСАГО со сроком действия от трех месяцев до полугода. Одновременно с этим, россияне чаще стали покупать страховку КАСКО (добровольное страхование) с франшизой - такая страховка обходится дешевле.
Выплаты по ОСАГО за первое полугодие также выросли - с 21,355 миллиарда рублей в прошлом году (919 тысяч случаев) до 22,79 миллиарда рублей (936 тысяч страховых случаев).
По оценкам экспертов, по итогам года рынок ОСАГО в России вырастет, но незначительно - на 3-5 процента.
http://motor.ru/news/2009/07/28/osago/

Вчера в Рославле массово проверяли ГИБДДэшники у водителей полисы ОСАГО. Требовали диагностические карты о прохождении технического осмотра. Наверное с этой ситуацией связано...
Омега M
Супермодератор
Аватара

#6 2garin » 26.10.2015, 19:41

А что есть обязанность водителя диагностическую карту предоставлять?
2garin
Общительный
Общительный

#7 Омега » 26.10.2015, 19:49

2garin писал(а):А что есть обязанность водителя диагностическую карту предоставлять?
Да знакомый с Рославля у меня сегодня спрашивал, было ли такое у нас вчера в Десногорске? А насчёт техосмотра, показать такую карту, я даже дважды переспросил. Он подтвердил, что требовали. Только он её с собой не возит. Она дома у него.
ГАИшники полагают, наверное, что наличие диагностической карты подтверждает подлинность полиса ОСАГО.
Я слышал, что за эн-ную сумму в нашем десногорском госстрахе выдавали автовладельцам полисы ОСАГО без техосмотра. Правда я в другой компании получал ОСАГО, там без техосмотра полис не дадут. Кстати, там же мне сотрудница и сказала по госстаху.
Омега M
Супермодератор
Аватара

#8 Андрей1 » 26.10.2015, 22:01

Нужно ли возить с собой диагностическую карту и предъявлять её по требованию сотрудника ГИБДД?

Возить с собой диагностическую карту необязательно, подтверждением, что она есть, является наличие у водителя полиса ОСАГО, так как без карты его попросту не выдадут.

В соответствии с Правилами дорожного движения в редакции от 28 марта 2012 года, водитель больше не обязан предъявлять талон о прохождении ТО (диагностическую карту) по требованию сотрудника полиции.

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
2. Общие обязанности водителей. Правила дорожного движения 2015 (ПДД 2015 года)) тоже не чего не сказано.
«The Politics of Individualism»
Андрей1 M
Ветеран
Ветеран
Аватара

#9 2garin » 26.10.2015, 23:33

Омега писал(а):
2garin писал(а):А что есть обязанность водителя диагностическую карту предоставлять?
Да знакомый с Рославля у меня сегодня спрашивал, было ли такое у нас вчера в Десногорске? А насчёт техосмотра, показать такую карту, я даже дважды переспросил. Он подтвердил, что требовали. Только он её с собой не возит. Она дома у него.
ГАИшники полагают, наверное, что наличие диагностической карты подтверждает подлинность полиса ОСАГО.
Я слышал, что за эн-ную сумму в нашем десногорском госстрахе выдавали автовладельцам полисы ОСАГО без техосмотра. Правда я в другой компании получал ОСАГО, там без техосмотра полис не дадут. Кстати, там же мне сотрудница и сказала по госстаху.
Может все же вот с этим связано:
В Смоленской области массово распространяются поддельные полисы ОСАГО.
Фальшивые полисы серий ЕЕЕ и ССС очень высокого качества массово распространяют в регионе, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.

В связи с этим полиция рекомендует водителям обращать внимание на некоторые косвенные признаки поддельного полиса ОСАГО. Прежде чем совершить покупку, проверьте подлинность полиса на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА), это существенно снижает риск приобретения фальшивки.
http://www.rabochy-put.ru/news/65746-v-smolenskoy ... ya-poddelnye-polisy-osago.html
2garin
Общительный
Общительный

#10 Андрей1 » 26.10.2015, 23:52

Автолюбители в России стали массово отказываться от ОСАГО http://www.newsli.ru/news/russia/avto/15876
Андрей1 M
Ветеран
Ветеран
Аватара

#11 2garin » 26.10.2015, 23:56

рост цен на осаго ОЧЕВИДНЫМ образом должен был спровоцировать это.
собственно вот!
2garin
Общительный
Общительный

#12 Das » 03.11.2015, 19:25

Всем привет. В воскресенье, через чудо-интернет, я стал "счастливым" обладателем электронного страхового полиса ОСАГО (это обычная отпечатанная на принтере формата А4 чёрно-белая бумажка с электронной подписью). Во вторник, как законопослушный гражданин, я потправился в ГИБДД регистрировать свой АВТО, и тут началось. В нашем городе это видят впервые, а после телефонных разговоров с руководством ГИБДД области я понял, что и в области я первопроходец. Долго сотрудники изучали законность этого способа страхования, но всё же авто поставили на учёт. Я был рад и благодарен сотруднткам ГИБДД за разрешение моего вопроса. Но они мне сказали, что как же я буду ездить с этой бумажкой, и что страховая компания должна мне будет выслать оригинальный полис. Я позвонил в СК, мне ответили: это и есть самый настоящий полис и высылать мне нечего не будут, а инспекторы должны в случае подлинности и наличия у меня полиса, искать по базе данных РСА или других. Вот так! Теперь езжу до первой встречи с инспектором, а там не известно как дальше будут разворачиваться события.
Das

#13 sven » 03.11.2015, 19:53

А Чек за оплату данного полиса у вас какого рода?
sven M
Суперпостер
Суперпостер
Аватара

#14 Das » 03.11.2015, 20:26

Оплата производилась картой. СК прислала письмо с инфой о платеже, да и в онлайн банке можно распечатать.
Das

#15 sven » 03.11.2015, 20:49

Если зарегенили,значит всё законно, имх. Надо вчитываться в законы, чего не любят не исполнители не контролёры )))
sven M
Суперпостер
Суперпостер
Аватара

#16 Андрей1 » 03.11.2015, 21:20

Das писал(а):а инспекторы должны в случае подлинности и наличия у меня полиса, искать по базе данных РСА или других.
а сам смотрел числится в базе или нет?, если нет, то ну очень интересно.
Андрей1 M
Ветеран
Ветеран
Аватара

#17 Das » 03.11.2015, 22:03

числится
Das

#18 2garin » 03.11.2015, 22:56

...
на вашу электронную почту отправят страховой полис, который также будет храниться в вашем личном кабинете на сайте страховщика. Его нужно распечатать и возить с собой как и обычную бумажную версию. Вся информация об электронном полисе передается в базу ГИБДД – при необходимости инспектор может быстро его «пробить».
:pardon:
http://www.zr.ru/content/articles/792987-osago-on ... vtograzhdanku-cherez-internet/

Карту тех.осмотра тоже по инету закупали? http://karta-tehosmotr.ru/ :secret:
2garin
Общительный
Общительный

#19 ua3lls » 04.11.2015, 15:54

Какие проблемы? Сейчас и "Свидетельство об образовании позывного сигнала" из РосКомНадзора так присылают - с ЭЦП. Печатаешь и предъявляешь при необходимости.
Быть пессимистом потрясающе: всегда я или прав, или приятно удивлен.
ua3lls M
Модератор
Модератор
Аватара
Темы: 45

#20 комментатор » 10.11.2015, 20:22

А ведь при продаже вмененных услуг, в условиях дикой конкуренции... Удешевление услуги, путем отказа от офисов и применения ЭЦП - становится не плохим УТП для клиента! :pleasantry:
В этом предложении тридцать две буквы
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер
Темы: 18

След.

Вернуться в Безопасность на дорогах