Безопасность дорожного движения

Список разделов Авто.DSN Безопасность на дорогах

Модератор: ua3lls

#261 Омега » 01.10.2015, 15:25

Сегодня возле УТЦ на перекрёстке со светофором около 14 часов жуткая авария произошла.
Иногда самая большая мудрость — не говорить глупостей.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Темы: 250

#262 Cucumber » 01.10.2015, 16:15

На мой ламерский взгляд перекрестки со светофорами (УТЦ и Автовокзала) лучше переделать в кольцевое движение.
Cucumber
Участник
Участник
Темы: 1

#263 Омега » 01.10.2015, 18:48

Да, это интересное решение. И площадь позволяет. Но хватит ли сяму нашей власти? Вот где на светофоре постоянно красный...

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:
Говорят, с участием 4-х автомобилей. Я видел одну на эвакуаторе с разбитой мордой. У другой верх и бочина пассажирской стороны вся вмята. Когда я проезжал, передо мной пожарка с бранспойта смывало с проезжей части битое стекло и мелкие ошмйтки от разбитых авто. Скорая туда ранее пронеслась. И МЧС.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#264 2garin » 01.10.2015, 23:21

Откуда 4-ре то?
Там вот фоточки есть.
http://m.vk.com/public85297710
2garin
Общительный
Общительный

#265 sven » 02.10.2015, 06:02

Ого, мицуха аж на крыше лежит...
sven M В сети
Ветеран
Ветеран
Аватара

#266 krutogor » 02.10.2015, 08:49

я вот не пойму... че трудно в светофоре сделать перерыв между включениями красного и зеленого разных потоков хотя бы в 2-3 секунды???
Или наверное нужно чтоб статистика этого светофора включала в себя 10-15 трупов...
krutogor
Участник
Участник

Re: Безопасность дорожного движения

#267 комментатор » 02.10.2015, 12:32

krutogor писал(а):я вот не пойму... че трудно в светофоре сделать перерыв между включениями красного и зеленого разных потоков хотя бы в 2-3 секунды???
Или наверное нужно чтоб статистика этого светофора включала в себя 10-15 трупов...
Бесполезно, я как-то наблюдал водятла на Бэхе - он от УТЦ в 4-й мкр . летел, так по встречке две стоящие машины объехал и полетел на красный. ДВЕ машины, Карл!, уже стояли на перекрестке, т.е. говорить о случайности нарушения не приходится - сознательно ехал на запрещающий сигнал.
В этом предложении тридцать две буквы
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер
Темы: 18

#268 sven » 04.10.2015, 09:59

Видимо не хватает в жизни острых ощущений, поэтому они адреналин за рулем добывают...
sven M В сети
Ветеран
Ветеран
Аватара

#269 krutogor » 05.10.2015, 16:55

комментатор писал(а):Бесполезно
Так светофоры ставят для нормальных водителей...
А "задержку" нужно вбить для полунормальных.
krutogor
Участник
Участник

#270 grinder » 08.10.2015, 19:00

В апреле прошлого года отправлял на e-mail горячей линии среди прочего предложение:
Оснастить светофоры перекрестка возле УТЦ таймерами отсчета, как возле РСЦ-рынка-автовокзала. Дело в том, что по главной дороге (основной въезд в город) зеленый свет горит значительно меньше красного. А виден светофор издалека и ничего не мешает движению. При этом водителям не понятно можно ли разгоняться или лучше наоборот ехать медленно. Я часто наблюдаю, как водители разгоняются за 200-300 метров до указанного перекрестка и прямо перед ним тормозят, т.к. зеленый сигнал начинает мигать, либо проскакивают на желтый. Считаю, что указанное предложение повысит безопасность данного перекрестка и повысит благоприятность управления автомобилем в городе. Кроме того, эти таймеры немного благоприятно скажутся на экологии (не буду расписывать) и расходах автовладельцев.
На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения 26.05.2014г. было решено:
- Об оснащении светофора в районе УТЦ таймерами отсчета для красного сигнала светофора для водителей.
Решили: ОГИБДД (Фирсов В.А.) совместно с СОГКУ СМЭУ рассмотреть возможность установки таймера. До 30.06.14г. сообщить в Комитет о принятом решении и сроках исполнения, в случае положительного решения вопроса.
Считаю, что предложенный вариант сократил бы количество ДТП и их серьезность из-за высокой скорости "проскакивания".

P.S. Запрошу информацию, о том, что решили по данному вопросу.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Кстати, в тему автомобильного движения, туда же писал еще 30 марта (25 июля напоминал из-за отсутствия ответа) сего года:
1.
Прошедшим летом в Москве и ряде других городов прошел эксперимент. На некоторых перекрестках было разрешено поворачивать направо при запрещающем (красном) сигнале светофора, уступив перед маневром остальным участникам движения (транспортным средствам и пешеходам). Эксперимент был признан успешным и рекомендован к проработке законодателями. Еще лет 5 назад я был приятно удивлен такой системой в Киеве, а еще раньше она стала работать в ряде зарубежных стран.
Предлагаю не дожидаться указания «свыше», а проявить инициативу, запустив такую систему в качестве эксперимента на двух наших перекрестках со светофорами. Ведь, что у рынка, что у УТЦ это будет весьма актуально!
В случае невозможности, предлагаю разместить на тех же светофорах постоянно горящие зеленые (разрешающие) дополнительные секции в виде стрелки вправо. Такой разрешающий сигнал так же разрешает совершать маневр, уступив остальным участникам движения.

2.
Несколько раз встречал следующую ситуацию на участке дороги от Десногорска до САЭС: транспортное средство, принадлежащее одному из предприятий, двигается со скоростью 10-20км/ч. При этом оно не обозначено знаком тихоходного транспортного средств или водитель не выполняет п.11.6 ПДД РФ («В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.»)!
Т.к. на всем протяжении теперь обгон запрещен, водители последующих автомобилей вынуждены ехать за ним до 10 минут или совершать серьезное нарушение в виде обгона. В частности, по крайней мере, пару раз я видел автокран ТВЗКС госномер 3498СА 67, двигающийся со скоростью порядка 10км/ч.
Прошу руководителей предприятий распорядиться обозначить транспортные средства, относящиеся к тихоходным, соответствующим знаком, а также провести инструктаж водителям, которые могут двигаться со скоростью до 30км/ч.

3.
Предлагаю установить на пешеходном переходе перекрестка возле РСЦ-рынка-автовокзала пешеходный светофор. По крайней мере имеется ввиду переход между автомагазинами и автовокзалом.
Там довольно часто пешеходы идут на запрещающий для них сигнал светофора, понижая на этом перекрестке пропускную способность автомобилей от САЭС в часы пик. Не так важно по какой причине пешеходы нарушают: неудобное расположение светофоров; незнание ПДД; невнимательность; думают, что переход является нерегулируемым (ошибаются, относится к перекрестку, судя по разметке).
Считаю, что пешеходный светофор, который будет дублировать разрешающий и запрещающий сигнал светофора попутного проезда, устранит все перечисленные причины.

В ответ было получено:
Предложения были рассмотрены на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения г. Десногорска 15.07.15г.:
1. Комиссия не видит необходимости в проведении эксперимента по разрешению поворота направо при запрещающем сигнале светофора.
2. Представителям транспортных предприятий обратить внимание на соблюдение ПДД при движении тихоходных транспортных средств по дорогам города.
3. Установка дополнительных секций светофора или пешеходного перехода в районе РСЦ преждевременна.
grinder
Новичок
Новичок

#271 комментатор » 09.10.2015, 13:40

grinder писал(а):При этом водителям не понятно можно ли разгоняться или лучше наоборот ехать медленно.
Можно, но не более 60 км/ч! :pleasantry:
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер

#272 sven » 09.10.2015, 15:21

А мне понравилось вот это:
3. Установка дополнительных секций светофора или пешеходного перехода в районе РСЦ преждевременна.
Фраза "или" здесь либо ошибочна, либо не вникли в суть, либо банально отписались. Преждевременность заключается в отсутствии статитстики сбитых пешеходов?
sven M В сети
Ветеран
Ветеран
Аватара

#273 Андрей1 » 09.10.2015, 23:22

Водителей начнут тестировать на алкоголь без понятых и видеосъемки

Предварительное тестирование на алкоголь без понятых и видеосъемки станет обычной практикой. С прошлого года инспекторы ГИБДД проводят упрощенное алкотестирование в рамках массовых проверок. Об этом m24.ru заявил замруководителя департамента обеспечения безопасности дорожного движения Владимир Кузин.

Он отметил, что МВД совместно с Минздравом также разрабатывают возможность принудительного лечения водителей, чьи анализы дадут положительный результат.

"Процедура проверки одноразовым тестером подобна той, что применялась до сегодняшнего дня при массовых проверках. Ноу-хау нет, просто у водителей определяются признаки опьянения. Если они есть, то человек отправляется на медицинское освидетельствование в процессуальном порядке. Если нет, то человека задерживать никто не станет. Одноразовый тест уже давно применяется", - пояснил он.

Собеседник m24.ru добавил, что вопрос, связанный с ограничением деятельности по медицинским показателям, действительно разрабатывается. В настоящее время Минздрав определяет критерии и порядок самой процедуры. Он добавил, что в список тех, кому придется пройти принудительное лечение могут добавить лиц, отказавшихся проходить медицинское освидетельствование.

"По судебному решению, людям склонным к употреблению алкоголя будет назначено так называемое медицинское сопровождение", - рассказал заместитель руководителя. - Категорично заявить о том, что лица, отказавшиеся от медицинского освидетельствования, также будут направляться на принудительное решение пока рано. Но этот вопрос действительно обсуждается".

Кузин уверен, что волны недовольства со стороны автолюбителей не последует. Массовые проверки с помощью одноразового тестера без видеорегистратора и понятых проводятся с прошлого года. Возражений со стороны водителя, если его не задерживают на прохождение полноценного освидетельствования, обычно не возникает.

"Проверка трезвого человека с помощью этих упрощенных тестеров занимает по сути 10-15 секунд", - подытожил он.

Однако руководитель общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов опасается, что внедрение упрощенной проверки на алкоголь может вызвать волну коррупции.

"Дело в том, что все вот эти процедуры: понятые, видеосъемка, освидетельствование и медосвидетельствование, возможность отказаться от освидетельствования в пользу медосвидетельствования... Они были введены не просто так. Это все было введено из-за того, что ловля пьяных водителей превратилась, по сути, в фальсификацию и вымогательство у трезвых водителей, которые ничего не нарушали", - считает он.

Предложение упростить проверку на алкогольное опьянение, уверен Шкувалов, происходит из презумпции кристальной честности инспекторов ДПС. Инспекторы ДПС должны быть ограничены в своих возможностях, в том числе, и по освидетельствованию граждан.

По мнению руководителя общественного движения, необходимо разработать градацию по степени алкогольного опьянения. "Абсолютно пьяный водитель, который не может самостоятельно выйти из машины и человек, у которого тестер покажет 0,3 промилле - одинаково несут ответственность перед законом", - подчеркнул он.

Напомним, с июля этого года вступили в силу изменения в правила дорожного движения и Уголовный кодекс России. Они призваны повысить безопасность участников дорожного движения. Теперь уголовным преступлением стало повторное управление машиной в нетрезвом состоянии, а также второй и последующий отказ от медосвидетельствования.

Статья предполагает различные виды наказания: штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет, а также лишение свободы на срок до двух лет.

Также Минздрав меняет правила проверки водителей на состояние опьянение - теперь им придется не только дышать в трубку, но и сдавать анализы. Подобные изменения коснутся не только автолюбителей, но и других граждан.

На алкоголь и наркотики, к примеру, смогут проверить сотрудника по запросу работодателя.
«The Politics of Individualism»
Андрей1 M
Ветеран
Ветеран
Аватара

#274 Омега » 10.10.2015, 10:38

Странно как-то делают дорогу Н-9а на Кукуевку. Такое ощущение, что её латают с остатков асфальта и рабочих, которые экономятся на участке к Екимовичам. Тут какая-то афёра, похоже.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#275 grinder » 10.10.2015, 13:07

Омега писал(а):Странно как-то делают дорогу Н-9а на Кукуевку. Такое ощущение, что её латают с остатков асфальта и рабочих, которые экономятся на участке к Екимовичам. Тут какая-то афёра, похоже.
Позвоните дорожникам. Щиты с телефоном вроде были.
grinder
Новичок
Новичок

#276 Омега » 10.10.2015, 15:28

Что-то не помню их на кукуевском участке.
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#277 grinder » 10.10.2015, 16:51

Омега писал(а):Что-то не помню их на кукуевском участке.
До Екимок были щиты. Завтра буду ехать. Если не забуду сфоткаю.
grinder
Новичок
Новичок

#278 Омега » 10.10.2015, 16:59

Я о щитах на кукуевку. Там они тоже обязаны быть... Разве проезд в кукуевку через екимовичи?
Омега M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Re: Безопасность дорожного движения

#279 комментатор » 10.10.2015, 22:30

Омега писал(а):Я о щитах на кукуевку. Там они тоже обязаны быть... Разве проезд в кукуевку через екимовичи?
Чем обязаны?
комментатор M
Суперпостер
Суперпостер

#280 grinder » 11.10.2015, 09:05

комментатор писал(а):
Омега писал(а):Я о щитах на кукуевку. Там они тоже обязаны быть... Разве проезд в кукуевку через екимовичи?
Чем обязаны?
Правилами, нормами.
grinder
Новичок
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Безопасность на дорогах